Аллергия на собак

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

Добрый день. В интернете много объявлений о продаже собак в связи с появившейся аллергией. Наверное в большинстве объявлений это не так,но все же (собачек жалко). Я всегда думала, что на той-терьеров аллергии не может быть. Они без подшерстка, пуха нет, шерстка жесткинькая. У меня вообще короткошерстный. Но очень много тоев отдают в связи с появившейся аллегией у ребенка. Но если дома делать влажную уборку... неужели это не влияет. Вот когда линяет мой пекинес, тогда беда. Прибираюсь очень часто, а то пух летает, все в шерсти.
Объясните,какие могут быть причины появления аллергии у взрослого человека и ребенка. И есть ли породы на которые не бывает ее,которые можно заводить алергикам. Неужели только голые китайские хохлатые?

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

По большей части причина отдачи собаки "аллергия", это как правило просто такая удобная форма, что бы не говорили, чем ты думала когда заводила животное. Контекст "аллергии на собаку" чаще всего - надоела, не справляемся, не любим, невоспитанная.
Потому что аллергии на собаку в целом не бывает. Может быть аллергия или на шерсть или на слюну и зная на что конкретно аллергия вполне можно бороться, только, конечно, если это не запущенная форма аллергии с асматическим компонентом например.
Аллергия может возникнуть, если так можно сказать, внезапно, потому что аллерген накапливается в помещении и в организме и достигая критической точки все таки вылезает наружу.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не согласна. Аллергия может проявиться уже после того, как человек завел собаку. Например, у моей подруги пять лет жил питбуль и все хорошо было, пока та не родила ребенка. Как только из роддома приехала, началось! Крапивница, сопли, полный набор, в общем. Врачи настоятельно рекомендовали избавиться от собаки, что она, собственно и сделала. Я не могу ее ни в чем винить, ребенок всяко важнее.

Уже два года Джокер живет при нашей клинике, благо, есть огороженный дворик с хозпостройками. Спит на кровати вместе со сторожем, все балуют, гладят, вкусняшки всякие несут. Ветеринары, блин:) Хозяйка корма покупает сама, пару раз в неделю приезжает повидаться. Это видеть надо, какой ценой ей дается каждое свидание с собакой.

С деньгами у подруги полный порядок, объездила всех известных аллергологов, в том числе и европейских, пока без изменений. Но надежда умирает последней, надеется, что когда-нибудь сможет от аллергии избавиться и заберет Джока обратно.

И таких случаев масса. Чаще всего аллергия проявляется у детей и любой родитель, во имя здоровья своего чада, отдаст даже самую любимую собаку. Видела я таких, со слезами приводят, как от сердца отрывают. И жалко, и помочь нечем. Ситуации всякие бывают.

А вообще вопрос про аллергию не по адресу, этим надо человеческих аллергологов озадачить.

Аватар пользователя Polina8996
Не в сети
Регистрация: 16/11/2013
Сообщения: 12

Согласна,что аллергия может появиться в результате зарождения апатии к своему питомцу, но это редкие случаи! В основном она может появиться тогда, когда организм человека перенес любой вид стресса(например, роды, развод и т.п.). В таких случаях, человеку самому нужно принимать решение, сможет ли он отказаться от своего любимца,или все-таки найдет компромисс, выход(на дворе ведь 21 век!) и будет продолжать жить со своей собачкой и дальше! Моя мама принимает таблетки, плюс различные препараты для Джессики...и от нее мы отказываться даже и не думали!!!Она ведь член нашей семьи!!!

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

Вы молодцы

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У моей мамы аллергия на собак. Но не настоящая, а придуманная, я так думаю. Она совсем не переносит запах шерсти собаки, её прям воротит. У меня собака чистая, у подруги сейчас вообще гладкошерстная и тоже чистая, но мама всегда нос морщит. Как она этот запах "унюхивает" не понимаю. Глаза и нос у неё конечно не слезятся, но она начинает чесаться. Не может жить с собакой в одной комнате. Когда животинка на улице всё в порядке и погладить может и покормить.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Есть довольно много собак, которых можно завести человеку, у которого на них аллергия, к примеру - Бедлингтон терьер, Мальтезе, Фландрский бувье и многие другие, они практически не линяют и отлично подходят аллергикам.

Аватар пользователя лидия александровна
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 14

Аллергия на собак, встречается реже, чем на кошек. Когда мы решили завести собаку ребенку, то всеми днями пропадали у друзей-собачников. Примерно через год завели наше чудо, ей уже 11 лет, и мы ее любим. Когда к нам приходят гости с аллергией, мы буквально вылизываем весь дом, обычно этого хватает, для комфорта. Еще держим дома спрей "Превалин", он задерживает аллергены и помогает особо чихающим гостям. У людей, которые любят животных, редко встречается аллергия. Неожиданно она может начаться, при стрессе, нарушении иммунитета-нужно причину выяснить, а не собаку отдавать.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Кстати, есть такие породы собак, которые вообще не вызывают аллергии. К таким относятся, например, цвергшнауцеры. Поэтому аллергикам рекомендую именно цвергов.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Аллергии бывают, но очень редко. Я считаю, что это оправдание. Человек сразу знает, что у него аллергия. Зачем тогда заводить собаку? А потом просто отдают.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

К сожалению, я также часто слышу жалобы людей на аллергию на животных. Если в общем, то идеальных гипоаллергенных пород собак не существует, ведь ученые давно сделали выводы, что даже абсолютно голые собаки могут вызвать аллергию.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Аллергия - заболевание сложное. Сложность как раз состоит в том. что может появиться аллергия внезапно, по совершенно непонятной причине. Говоря простым языком, аллергия - это извращенная реакция. У здорового человека ни пыль, ни собачья шерсть, ни собачья слюна не вызывает никаких проблем со здоровьем. А вот когда реакция отличается от нормальной, то может быть что-угодно. И аллергия практически не лечится. вот в чем беда. Я знаю это по себе.
У меня аллергический ринит. Причем сильный и давно. Возник тогда, когда собаки у нас дома не было. Причина - сильное нервное потрясение, стресс. Сначала подскочила температура до 39, потом появилась сыпь на коже. Врач выписал таблетки. Вроде прошло, но появился аллергический насморк. Первое, о чем спрашивают все аллергологи, это есть ли дома животные. Без проведения проб, со слов. Есть? Избавляйтесь, иначе не вылечитесь. Знаю, опять-таки на своем опыте.
Когда завели собаку, то аллергия не прошла, но и не усилилась. Аллергенов очень много, в том числе часто встречаются и аутоиммунные заболевания. Это аллергия на себя, например, на собственные гормоны. Чуть гормональный фон изменился - возникают аллергические реакции. Бывает аллергия на табак, на антигололедные реагенты, лак для ногтей.
Вот и получается у нас зачастую, что врачи, не узнав точно причину аллергии, побуждают людей избавляться от своих питомцев. Собаку выбрасывают, а аллергия не проходит. С друзьями так поступать нельзя.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Для того, чтобы выявить истинную причину аллергии, например, у ребенка, нужно сдать кучу анализов и проб на аллерген. Совсем маленьким деткам такие пробы не делают. Поэтому советы врачей избавиться от собаки в доме, зачастую преждевременны и не всегда оправданны. Когда у моей 3-месячной дочки появилась аллергия, врач сразу задала вопрос «есть ли животное в доме?», на что я ответила, что собаки в доме нет (к сожалению, так как мой мопсик умер за несколько месяцев до рождения ребенка). Тогда мы стали выяснять в чем причина, почему ребенка обсыпает. Оказалось, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока. Это другой вид аллергии, пищевой. Но, не исключаю, что если бы моя собака была жива, то врач посоветовала бы мне избавиться от собаки, что было бы большой ошибкой. Скажу честно, никогда бы я не отдала своего пса куда-то или кому-то, потому что слишком дорог он мне был и очень сильно мы все его любили и любим до сих пор, так как с ним связано много приятных воспоминаний и событий в нашей жизни.
Поэтому, прежде чем сделать такой жестокий шаг и убрать собаку из своей квартиры из-за аллергии, нужно точно знать, что причина именно в этом. Ведь аллергия может быть и на стиральный порошок, и на недостаточную увлажненность воздуха в комнате и много других причин. А по отношению к собаке – лишить ее семьи и дома, будет большим предательством, которое собака не забудет никогда. Ведь именно они делают нас, людей, добрее и ласковее не только по отношению друг к другу, но и ко всему окружающему нас в мире!

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

У меня у самой аллергия была очень сильная одно время. Насморк был хроническим, не прекращающимся. Мучилась я несколько лет подряд. Пошла к врачу - он мне выписал таблетки "Зестра". После них у меня насморк пропал (надеюсь навсегда). Связывать болезнь с собакой я-бы не стала, даже если-бы в действительности так и было на самом деле. Я так люблю нашу Тасю, что согласна была-бы мучиться бесконечно, но выгнать, избавиться от члена семьи - знаете - это как-то не по человечески, а скорее уж по-собачьи что-ли получается. Всегда есть альтернативные методы. Мне-же таблетки реально помогли!

Аватар пользователя Alena_189
Не в сети
Регистрация: 13/07/2014
Сообщения: 28

Что такое аллергия на собак, я наблюдала лично. Однажды ко мне домой зашла подруга с пятилетним сыном. Пробыв в комнате всего лишь несколько минут, ребенок вдруг начал сильно чихать. Появился очень сильный насморк и начали слезиться глаза. Нужно сказать, что до этого мы два часа прогуляли на улице, и ребенок чувствовал себя отлично. Все прошло только после того, как мы вышли на улицу. Нужно сказать, что Даня-сын подруги, очень любит животных, и просит родителей завести ему хотя-бы хомячка. Но из-за сильной аллергии, родители этого сделать не могут.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Чаще всего аллергия появляется не на самого питомца, а на шерсть. Я знаю несколько таких случаев и поверьте что выход есть. Во первых это частые влажные уборки и избавление от "лишних" вещей которые эту шерсть на себе собирают. А во вторых когда человек из-за "одного чиха" избавляется от собаки это просто нежелание ее содержать, у многих аллергия на цитрусовые, но они продолжают их потреблять...Все дело в желании!

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Аллергия на собаку и кошку - явление индивидуальное. Например, у меня в тринадцать лет развилась аллергия на кошек. О ней я узнала спустя лет десять, когда все способы узнать причину слезотечения перепробовала. Теперь, как только прихожу в помещение с котами, сразу плачу. А если кот породистый, то плачу вдвойне.
Что касается собак, то у меня аллергия появляется только тогда, когда они линяют. Так, с лабрадором живу нормально. Но когда Флай линяет, я сразу начинаю плакать. Брат также.
Посоветовать что-то очень тяжело. Кто-то может плакать, а кто-то - нет. Лучше всего сдать тест на аллерген.
Когда у нас был карликовый пудель, аллергии не было. Пуделя брать не страшно.

Аватар пользователя Ylitochka
Не в сети
Регистрация: 15/03/2021
Сообщения: 1

Действительно,проблема аллергии на животных в настоящее время является распространённой.По своему опыту могу сказать,что чем сильнее человек любит животных и хочет завести себе друга,тем сильнее его реакция на аллерген в виде четвероногого существа(((У меня такая проблема тоже стоит очень остро...Муж-аллергик,даже при виде кошек (собак) у него начинается насморк(Теперь и у дочери аллергия.Сделали тесты-самая сильная-на лошадей,затем-кошки и собаки.Но дело в том,что у большинства аллергиков реакцию вызывает не шерсть животных,а различныевыделения (слюна и тд),содержащие животный белок. Конечно,мы хотим рассмотреть собак с так называемыми волосами,а не шерстью.Из распространённых собак это йоркширские терьеры и пудели,из редких - лабрадудли,Петербургская орхидея,и тд..,Но пока конкретный малыш не поселится рядом с Вами,Вы не поймёте,есть ли на него реакция(Поэтому,на мой взгляд,необходимо рассмотреть вариант покупки щенка так называемой гипоаллергенной (не читать,что на неё априори не будет аллергии), породы, с возможностью возврата малыша заводчику по истечении месяца,если проявляется негативная реакция.По крайней мере я сама планирую так сделать в ближайшем будущем)также хотелось добавить,что искала клиники,в которых делают тест на аллергию на конкретную собаку,но,к сожалению,пока таких не нашла(((