Жажда крови.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Живу в деревне, держим небольшое хозяйство. Есть молодая немецкая овчарка. Недавно вырвалась с вольера и за 10 минут загрызла всех курей. Вчера отвязал, чтобы погуляла во дворе, 1,5 метровый забор не стал помехой, когда увидала курей соседа. Остановить и удержать ее мне не удалось, куры соседа уже там, где и мои. Отец держит ондатр, Палкан по ним сходит с ума. Раньше такого не наблюдалось, не было не единого случая, когда собака не послушалась моей команды. Что с ней случилось? Как это остановить?

Аватар пользователя Jcars
Не в сети
Регистрация: 24/04/2015
Сообщения: 9

мой бывший ягдтерьр имел такую же привычку, давил все что ему попадалось на пути.Но у меня он был рабочим, и он это делал с чувством выполненного долга! я конечно его не наказывал. держал его в вольере, и знал что он такое может сотворить - ведь он охотник.
Лично я считаю что привычку эту не искоренить, и даже если интерес пропадет то может проявится в самый неподходящий момент.

Аватар пользователя mkk1471
Не в сети
Регистрация: 03/05/2015
Сообщения: 2

Здравствуйте, в любом случае что бы исправить это поведение вам придется достаточно крепко держать собаку,если у вас не хватает для это сил, то используйте строгий ошейник, иначе все бесполезно.Самое главное дать собаке понять что этого делать нельзя, и именно эту команду она должна в этом случае знать на зубок, сначала отработайте ее на других аспектах, это может быть еда, игрушки, игра, собака по первой вашей команде должна бросать предмет. Затем уже можете переходить к пернатым. Здесь в большей степени выражено желание погулять и поиграться, а не жажда крови,просто она не рассчитывает свои силы, у моей так было с ежами. Когда собака научиться четко выполнять команду нельзя, вы должны будете гулять с ней вокруг пернатых, и при любой попытке кинуться на курицу должна следовать четкая команда"нельзя".если не понимает рывок поводком, как только собака отвлеклась поощрить ее за это кормом, и так до тех пор пока собака не перестанет сама обращать внимания на кур. И еще скажите как часто вы играете и даете собаке возможность выгула? Молодой немке необходимо куда то девать силу, возможно из-за за недостатка выгула и занятий собака перестала вас слушаться

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Палкан очень умный пес, много команд я его не учил, но он их сам знает и понимает. Иногда мне кажется, что оно понимает русский язык. Вчера я его пробовал удержать от очередной атаки и увидел страшный оскал в мой адрес. Атака была на обычную дворняжку.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Очень странно! У меня много лет была немецкая овчарка, но такого случая я никогда не наблюдала. Это самая послушная и умная порода со всех мне известных. Раньше вы учили ее командам, или она просто жила в селе как сторожевой пес? Нужно начинать ее учить, а за непослушания отчитывать. Нормально ли она ест? Мясо в рационе присутствует?

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Немецкую овчарку требуется загружать работой, заниматься с ней, а то представители этой породы от безделья начинают чудить чтобы выплеснуть накопившуюся энергию. Моя овчарка не давила кур, но любила погонять курицу и вырвать ей хвост если рядом не было людей. И еще нужно регулярно дрессировать собаку: подводить её к домашней живности и наказывать при попытке нападения.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Ситуация знакомая. Объяснить ее можно хищническим инстинктом, который взял верх над вашей собакой. Причин такого поведения может быть много, поэтому довольно сложно что-то конкретное посоветовать.
Для начала обратите внимание на сбалансированное питание собаки, возможно есть недостаток мяса или витаминов, или же пища не сбалансирована. Постарайтесь кормить как можно качественнее и только натуральными кормами.
Следующий аспект на который следует обратить внимание - это выгул собаки. Как часто вы с ней гуляете? Сколько времени длится прогулка? Достаточны ли нагрузки, получаемые собакой? Постарайтесь максимизировать прогулки и нагрузки.
Собаке может не хватать внимания. Это тоже типичная проблема, которая приводит к агрессии. Уделяйте псу как можно больше внимания и постарайтесь дать ему как можно больше игрушек для развлечений.
Собака могла перенести нервный срыв. Это тоже возможно, особенно, если вы ее сильно поругали. Такое, вероятно, могло иметь место.
В любом случае позвольте псу больше быть на свободе и проведите несколько сеансов дрессировки, чтобы добиться повиновения. Главное не перегибайте палку.

Аватар пользователя AlisKray
Не в сети
Регистрация: 09/09/2014
Сообщения: 9

То что вы описали вообще не похоже на нормальное поведение собаки, либо дело в болезни какой нибудь, либо речь идет действительно о бешенстве. Собака, особенно Немецкая овчарка это не волки, и агрессивно ведут они себя когда есть физический раздражитель. Срочно необходимо обратится к врачу, иначе это может быть опасно и для людей.

Аватар пользователя Katya10
Не в сети
Регистрация: 25/01/2015
Сообщения: 41

У меня жила чистокровная немецкая овчарка. Такое поведение не свойственно овчарке, это не охотничья порода, чтоб за дичью бегать, а служебная, ее нужно дрессировать. Пересмотрите питание, там должны присутствовать каждый день минимум кости с мясом. Больше занимайтесь собакой, дрессируйте, не держите ее все время на привязи. Очень похоже на срыв психики у собаки, но это всегда бывает вследствие чего-то.. Видимо сильно его куры достали ). Также, сделайте собаке укол от бешенства, он не помешает.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Мне кажется, у каждой собаки есть свой характер, который был заложен генетически. Если собака родилась злой и агрессивной, это качество из нее практически невозможно искоренить, как бы вы не хотели.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Изыщите возможность показать ее проффесиональному кинологу. Или стройте вольер и следите за живностью, так как к сожалению по опыту знаю, если собака давит курей...то это чаще не переделаешь.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Если попробовала крови, то изменить поведение очень сложно. Но это необходимо, если она в минуты охоты не обращает внимания на команды. Делайте упор на запрещающие команды. Возможно она видела, как вы режете кур или потрошили. Плохо, что во время первой охоты не успели вовремя пресечь. Когда то наблюдал сначала смех и поощрение, а потом хватания за голову.

Аватар пользователя RISHA
Не в сети
Регистрация: 07/11/2014
Сообщения: 42

Самый настораживающий симптом то, что пёс огрызается на Ваши замечания и попытки пресечь негативное поведение. Значит, он не признаёт Вас вожаком стаи, лидером. Пообщайтесь с опытным кинологом.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Спасибо за полезные советы. Все само собой как-то нормализовалось. Поведение собаки изменилось, когда видит меня или других членов семьи вытягивает и опускает голову. Не пойму совесть какая-то у пса, или может, боится меня? Немного больше, по совету Romansello, стал с ним гулять, может, это помогло? Чуть настораживает то что ситуация может повториться.

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Ситуация осталась на месте. Совесть собаку не мучает - не имеет собака понятия о совести. Я бы на вашем месте бежала бы на курсы ОКД! Немец сильная и умная собака служебная собака, легко берущая на себя функцию вожака, ваш немец еще и доминирует над вами. Не за горами "воспитание" вас и членов вашей семьи! Читайте статьи на тему понижения ранга собаки в стае. И еще раз - ОКД!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Лилия Я, может и так. Не исключено что риск подобной агрессии есть. Мне пришла еще одна идея, а не могут ли эти звериные инстинкты обуславливаться половым созреванием собаки?

Аватар пользователя mams5599
Не в сети
Регистрация: 28/06/2015
Сообщения: 7

да,нужно ее приучить

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Сначала сводите к ветеринару, чтобы исключить бешенство на все 100%. Потом к хорошему кинологу, так как если у Вас не опыта дрессировки, то в Вашей ситуации нужен, конечно, специалист.

Аватар пользователя Judie
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 47

У моих соседей тоже немецкая овчарка. И она не пропускает ни одного кота, загрызла всех котов в округе, которые имели неосторожность попасть к ним во двор. И нашего в том числе. На другую живность не реагирует. Все попытки соседей пресечь эту агрессию к котам, ни к чему не привели, хотя она очень умная и во всех остальных случаях - послушная.

Аватар пользователя romar
Не в сети
Регистрация: 27/07/2015
Сообщения: 10

У меня такая же ситуация с соседской собакой была (кот мой пострадал), потом в нашем доме появилась молодая кошка (сняли с дерева как раз от него драпала). Сейчас все изменилось. Кошке надоело такое поведение немца и она на него ополчилась, очень злостно, так, что теперь немец от нее бегает а она не пускает его на "свою улицу". Вот теперь мы взяли щенка метиса немца на участок, теперь две девушки постепенно друг к другу привыкают )

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Теперь уже вряд ли удастся переучить собаку, так как она попробовала кровь и уже не сможет без этого. Всему виной животные инстинкты. Выход один: привяжите ее возле дома, пусть охраняет.