Выбор 1-й собаки

Аватар пользователя Анастасия_17
Не в сети
Регистрация: 21/01/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь! Мне 17 лет, я учусь в школе. Недавно появилась возможность завести собаку, остановила свой выбор между таксой и русским той-терьером. Какая собака больше подойдёт для неопытного хозяина? Учусь я до 15, много времени провожу дома, будет когда заниматься собакой, других домашних животных нет. Пока я буду учиться с собакой будет оставаться бабушка. Помогите пожалуйста в выборе товарища!

Аватар пользователя Люльвила
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 8

Привет! Я бы посоветовала той-терьера.Я сама владелица двух тоек.И была у нас такса.
Такса в первую очередь охотник.А все охотники очень активные собаки.И бабушке будет с ней сложно.Наш таксеныш все время убегал на улицу,при любом удобном случае.При чем это не только мое наблюдение.У двух знакомых тоже таксы. А так же он постоянно что-то рыл,норная ведь порода.Не хочу обидеть владельцев такс,но в качестве друга той-терьер лучший вариант.Я называю их собако-кошка))Очень домашние,очень преданные.Ласковые,очень умные.Легко дрессируются.Моей Элле 6 лет, Гебе года,и они понимают очень многие фразы,хорошо считывают эмоции.Они очень чувствительные.Бывает когда дело доходит до слез у меня,то мои тойки рядом.Гебушка старается в лицо заглянуть,прижимается,будто утешает.)) Ох ,я многое могу писать о них.
Мне кажется для семнадцатилетней девочки той станет лучшим другом.А как их можно здорово одевать.И они это очень любят,модницы))

novoe_284.jpg
Аватар пользователя Людмила60
Не в сети
Регистрация: 19/10/2013
Сообщения: 15

Лучше завести таксу. Она неприхотлива, очень ласковая, легко адаптируется в домашних условиях, а самое главное, она не подвержена линьке.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Такса собака воинственная охортничья, специально выводилась для охоты на лис. А той-терьер - потому и "той", что по английски - это означает игрушка. Лучше заводите той-терьера если не собираетесь охотиться на лис.

Аватар пользователя AsMary
Не в сети
Регистрация: 21/01/2014
Сообщения: 3

Вы, наверно, скоро будете учиться в вузе либо работать - тогда может не хватать времени на собаку. Таксы хоть и маленькие собаки, но с характером. Советую тоя, новичку будет с ним полегче, к тому же не всегда нужно будет с ним гулять.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Только такса! Девочка! Даже думать нечего. Той-терьер - это собака весьма условно, чем его заводить - уж лучше тогда котика - он хоть лечить будет бабушку и мурчать. Такса - самая лучшая порода собаки в мире. Это просто умнейшее, красивейшее, просто замечательнейшее существо. Свою таксу я обожаю. Я не устаю восхищаться ее достоинствами и качествами, о которых она может и не догадывается. У нас в семье двое детей, я, муж и наша Тася. Мы все в ней не чаем души. Она нам платит тем-же. Только - такса и еще раз - такса!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Анастасия, как видишь каждый советует свою любимую породу. Только ты сама сможешь выбрать то, что тебе нужно. А для этого обязательно внимательно почитай характеристики этих двух пород. Изучи поведение и характер будущего питомца. Подбирай собаку под себя. Для спокойных людей нужна спокойная собака, а для активных, что - нибудь хулиганистое и весёлое.
Не забудь ещё и про бабушку. Собака не должна довести её до валерьянки пока ты учишься. Советовать сама не берусь. Тоев за собак не считаю, а вот с таксой твоя бабушка может и не справится.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Я бы выбрала тойчика, так как таксы - это не мое. У самой двое мелких, но правда чихуа. Маленькие собаки были мечтой моего детства, хотелось тойчика или йорка. Но как только увидела своих малявок - сразу же в них влюбилась. У сестры живет той, мини. Очень ласковый и потешный малыш, абсолютно спокойный, даже не шкодничает особо.

Аватар пользователя actapta
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 9

Анастасия_17, заводите той-терьера, судя по теме Вы еще не готовы и никогда не содержали собак. Поверьте это большая ответственность, для четвероногого питомца, Вы самое дорогое существо на свете. Такса охотник, у самой были охотники, но правда более крупные Дратхаары, их нужно периодически вывозить на природу, кровь требует.

Аватар пользователя Новичок
Не в сети
Регистрация: 24/01/2014
Сообщения: 1

Той терьер конечно интересная собака, но есть одно но кости хрупкие и очень много случаев когда собака при попытке спрыгнуть с дивана ломает себе лапы, а это для хозяина собаки очень прискорбно. У меня например сейчас Китайская хохлатая собака и я хочу сказать, что это не собака, а огонь. Я ее назвал бы "социальная" собака, очень живая, игривая, ласковая ну и как одно из особенностей этой породы так это любит целоваться.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Собаку мы выбирали такую, чтобы всем нравилась. Чау-чау всегда казалось смешной, с ней играть и гулять приятно – из этого и исходили.

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

В общем, каждый будет советовать такую породу, которая у них есть и они ее считают самой лучшей на свете. Посоветуйтесь с родственниками, вы должны прийти к единому выводу.

Аватар пользователя Nuha
Не в сети
Регистрация: 26/01/2014
Сообщения: 1

Привет. Какую бы Вы собаку не выбрали, надо помнить, что особенности в воспитании и уходе есть у любой породы.Так же есть свои плюсы и минусы каждой породы. Я так понимаю, что Вы руководствовались при выборе этих пород лишь их размерами. Однако это очень разные собаки по характеру и уход за ними абсолютно разный.
Такса - охотник. и темперамент у нее соответствующий. Ей нужны активные прогулки, чтоб она имела возможность выбрасывать свою энергию. Плюс охотников, все таки, надо водить на притравки. а еще, насколько я знаю таксы любят быть "хозяинами" и устанавливать свои порядке в доме. Это надо учитывать при воспитании щенка.
Той-терьер - декоративная собака. Активного времяпрепровождения ей особо не нужно, она больше диванная собака. Зато очень сложный уход за ее красивой шерсткой.

Аватар пользователя галинусик
Не в сети
Регистрация: 27/01/2014
Сообщения: 2

привет!Я думаю что это самый ответственный шаг ,который тебе предстоить сделать именно сейчас.Подумай хорошо,прежде чем отстоять правильный выбор!Так что девочка моя,выбор стоит за тобой.если хочешь завести собаку,так заведи ее!и не важно какую.Главное чтобы по духу вы контактировали между собой!А все остальное приложиться!..;)

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Я вам советую таксу, особых с ней хлопот не будет. очень послушная и спокойная такса у меня. Хорошо учится и прекрасно себя ведет.

Аватар пользователя Marinna
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 3

Конечно, той-терьер более весёлая и общительная собачка. Такса - охотник, поэтому плохо уживается с мелкими домашними животными. А у той-терьеров часто бывают проблемы с приучением к туалету. С чем бабушке будет сложнее справиться?

Аватар пользователя Dima_88
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 17

Большое значение имеет не только то, сколько Вы сможет провести время с собакой, а то где она будет жить. Это квартира или частный дом? Если квартира, то желательно берите более комнатную собачку не большого размера, а вот в дом можно взять хорошего сторожевого пса, с которым не только будет приятно погулять и поиграть, но и отлично будет защищать Ваш дом.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Выбирайте ту, которая вам больше по душе. Я в свое время взяла малого пуделя - веселый и жизнерадостный друг.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Полностью согласен с тем, что "друзей не выбирают". Каждая собака, вне зависимости от породы бывает и добрая, и агрессивная, и послушная. Все зависит от Любви хозяина - это и есть залог адекватного поведения четырехлапого друга. И не даром, с годами, собака становится похожа на своего хозяина, или то я путаю? Хозяин становится похож? Главное, что это не зависит от породы собаки ... или то про породу хозяина?) В общем сперва идет Любовь полюбому.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Конечно же,Настя,выбор за вами, и в таком деле советы со стороны вам не нужны. Когда мы брали первую собаку, не у заводчика, а на рынке, дочка выбирала сама. Она как увидела маленького и смешного пекинесика, сразу взяла его на руки и больше не отпускала. Его и купили.

Аватар пользователя Regina
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 24

Мы первую собаку выбрали рынке (чау-чау) щенок. Знаем, что поговаривают, будто там и больных продают, но нам повезло, собачка выросла, и проблем не наблюдалось. Пушистые собаки всегда нравились!

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Здравствуйте Анастасия! Как Вы уже поняли , у каждой породы есть свои плюсы и минусы. Изучите литературу, послушайте советы, но поступайте так как Вам подскажет сердце,Вы не просто игрушку покупаете, а выбираете себе друга на долгие годы!

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Той-терьер больше подойдет для вас и тем более пока вы будете учиться заниматься будет бабушка. А за таксой нужно еще уследить, активная и боевая она.

Аватар пользователя KaterinaKurt
Не в сети
Регистрация: 05/03/2014
Сообщения: 4

В моем комментарии я хочу до людей донести ПРОСЬБУ! Прежде чем заводить собаку, взвешивайте свое решение!
Помните, что несмотря на характеристики породы, каждая собака индивидуальна!
От человека зависит, каким станет пес!
Прошу не давайте работу Догхантерам!
Уход за собакой, ее воспитание по трудоемкости сравнимо с воспитанием ребенка (без преувеличения)!
Но заведя щенка (собаку) вы получите массу позитива, преданности и любви!

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Здесь на форуме любители тоев будут советовать Вам тоев, а любители такс – собак только этой породы. Но, чтобы определиться с породой собаки, которую Вы хотите завести, лучше всего вживую пообщаться с обеими породами. Наверняка среди знакомых, друзей или родственников найдутся хозяева той-терьеров и такс. Побывайте у них в гостях и посмотрите на поведение этих собачек, поговорите с их хозяевами на тему ухода, выгула и кормления этих пород. И Вы сами поймете, какой пес Вам ближе по душе. Если Вы хотите больше домашнюю собаку и будете приходить в восторг от одевания и переодевания собачки, заплетания косичек и хвостиков, то склоняйтесь ближе к тою, а если вопрос регулярной стрижки для Вас проблематичен, то стоит обратить внимание лучше на таксу. У каждой из этих пород есть свои плюсы и минусы, свои особенности и заморочки в уходе. Посоветуйтесь с бабушкой, ведь первое время все тяготы по уходу за щенком пока Вы будете на учебе, лягут на ее плечи. Чтобы не ошибиться и сделать правильный выбор - в породу нужно влюбиться! И не только внешне, но и полюбить повадки и особенности характера конкретной породы, а это можно сделать, только пообщавшись с собакой лично. И тогда вопрос выбора той или такса отпадет сам по себе, Вы сами поймете какая порода действительно Ваша.

Аватар пользователя Роман Хромов
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 192

Я бы Вам посоветовал выбрать все таки таксу. Моя первая собака была такса, они очень дружелюбны и верны хозяину. Если Вас долго не будет рядом собаки этой породы не очень огорчаются этому.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Возьмите таксу, только имейте в виду, что с собакой нужно гулять, домашние заботы – это только поверхность айсберга.

Аватар пользователя tema111
Не в сети
Регистрация: 08/05/2014
Сообщения: 23

Для начала определитесь кто вам все-таки по душе, сходите для начала на выставку собак и переговорите с хозяева и той и другой породы. Наверняка вам расскажут очень много интересного о повадках и настроениях собачек. Лично мне нравятся больше той-терьеры, но учтите у этих маленьких собачек очень ломкие и тонкие косточки, которые часто ломаются. И даже при правильном и здоровом рационе питания не всегда можно справиться с этой напастью.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Настя, ответить правильно, не зная твоих склонностей и предпочтений, просто невозможно! Лично я бы посоветовал тебе завести лайку - совершенно предсказуемое, доброе животное, самая человечная собака из всех собак! Собаки этой породы с возраста 6-7 месяцев уже прекрасно понимают, что надо два-три раза в день выходить на улицу, на улице ведут себя вполне прилично, прекрасно ходят на поводке... Конечно, три-четыре раза в неделю лайке надо давать возможность хорошо, вволю побегать где-нибудь в лесу или в поле... Но ведь и тебе надо бывать на свежем воздухе, не так ли? Вот и будешь гулять с лайкой!

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Некоторые свою первую собаку покупают: чау-чау, так как собачка очень милая. Но забот с любой собакой: чау-чау, такса или лайка, будет много.

Аватар пользователя kriss
Не в сети
Регистрация: 13/06/2014
Сообщения: 1

Анастасия,я бы все-таки вам посоветовала выбирать по своим предпочтениям,все-таки вам с этой собачкой жить. Но уж если постала такая проблема,то естественно я бы посоветовала малогабаритную собачку)) т.к. и ухаживать за ними легче,и шерсти меньше от них. Например пикинес.По своему опыту могу сказать,что собачка не привередливая и послушная.Удачи Вам в выборе!!!)))

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Анастасия, а почему Вы решили, что Вам нужна собака? Для чего она Вам? Просто это - самый важный вопрос, который, собственно, и определяет выбор. Ведь собака - это не порода. Собака - это прежде всего друг, со своим характером, привычками и требованиями. И если свойства будущего члена Вашей семьи не будут соответствовать ожиданиям, то какой бы породы ни была собака, она будет вызывать только раздражение. Поэтому хорошенько подумайте, для каких целей Вам нужна собачка? Я вообще сторонник такого мнения, что первым щенком должна быть обычная дворняга. Милая, беспородная, с отличным иммунитетом и покладистым характером. За ней не нужен спецуход, с ней не обязательно ездить на охоту, у нее нет проблем в выборе партнера! Но главное, Настя, даже не это. Главное - выбирайте собаку по сердцу. А уж какой она будет породы - это дело десятое.

Аватар пользователя Иванов Афанасий Петрович
Не в сети
Регистрация: 28/07/2014
Сообщения: 2

Завести собаку-очень ответственный шаг

Аватар пользователя Иванов Афанасий Петрович
Не в сети
Регистрация: 28/07/2014
Сообщения: 2

В качестве первой собаки идеально подойдёт немецкая овчарка. Они умны и неприхотливы, конечно их габариты осложняют содержание в условиях квартиры, но преимущества данной породы сводят на нет все недостатки. Если надумаете завести овчарку, могу посоветовать www.ot-dovory.ru уже проверенный мною питомник.

Аватар пользователя neproctolena
Не в сети
Регистрация: 02/07/2014
Сообщения: 6

Подскажите пожалуйста хочу сестре подарить собаку, она уже давно намекает на это. У них есть кот и маленький ребенок. Частный дом, собачке будет где гулять. Хочу маленькую породу, но нужно чтобы нашли общий язык с котом и ребенком. Посоветуйте какую можно выбрать)))

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

При таком выборе лучше всего остановится на таксе, довольно добродушная порода, и очень легко поддаются дрессировки.

Аватар пользователя viki1990
Не в сети
Регистрация: 30/07/2014
Сообщения: 2

На мой взгляд, за таксой вам будет намного легче ухаживать. Эта порода собак очень спокойная и милая.

bee
Аватар пользователя bee
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 41

Наверное в этом случае больше подойдет той-терьер. Такси более активные собаки, требующие частого выгула, любящие побегать. Возможно, бабушке будет сложновато управляться с такой собакой на улице. А в целом, эти две породы не требуют сложного ухода и вполне подойдут для неопытного владельца.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Вам подойдет любая собака. И ту, и другую нужно выгуливать, кормить, играть. Здесь для вас должна играть в большей степени характер конкретной собаки. А опыт придет с любой породой. Но я бы вам посоветовала купить таксу.