А вы правильно выгуливаете свою собаку?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Каждая собака имеет естественную потребность в движении. Если собака живет в квартире, эту потребность удовлетворить довольно сложно. Только ежедневные прогулки могут дать собаке выплеснуть накопившуюся энергию, получить порцию удовольствия от общения и игры с хозяином и своими сородичами.

Во время прогулки собака справляет все свои физиологические потребности. Причем, сделать их за один присест собака не может. Поэтому спешить в этом деле нельзя. Минимальное время для прогулки взрослой собаки – по 20 минут дважды в день. Лучше всего, конечно, если таких прогулок – три. Одну из прогулок желательно делать более длинной и разнообразной. Чтобы собака могла побегать без поводка. Ощущение свободы очень важно для ее психического состояния. Не менее важно для собаки общение со своими сородичами.

Не стоит во время прогулок предоставлять собаку саму себе. Это может привести к тому, что собака станет развлекаться сама и не захочет подчиняться вашим командам.
Прогулку лучше разделить на несколько частей. Сначала пусть ваш любимец побегает сам. Пусть сделает все свои дела, пообщается со знакомыми собаками. Следующая часть прогулки должна состоять из некоторых физических нагрузок: преодоления препятствий, купания (в летнее время), прыжков.

Хорошо спустя некоторое время поменять маршрут, чтобы собака училась адаптироваться к любым условиям и неожиданностям, встречающимся на ее пути. На протяжении всей прогулки вы должны навязывать линию поведения собаке, а не наоборот. Играете вы, когда вам хочется, выбираете маршрут вы, а не собака. Не давайте собаке отвлекаться.

Хотя существует такое мнение, что собака должна непременно гулять много и активно в любую погоду. В действительности это не так. Собаке тоже не нравится бродить под дождем или мерзнуть на морозе.
Не стоит злоупотреблять длительными прогулками, если собака в щенячьем возрасте, больная или старая.
Нередко случаются такие ситуации, что хозяин отпускает собаку гулять самостоятельно, особенно, если собака не является породистой. Результаты такого поведения бываю очень плачевные: собаки попадают под колеса автомобилей или теряются.

Вот на что стоит обратить внимание во время прогулки:
- нельзя позволять собаке подбирать на улице всякого рода отбросы, а также пить воду из канав или луж.
- брать любую пищу из рук незнакомцев.
- на улице собака должна идти на поводке.
- не оставляете собаку без присмотра, так как существует категория людей, которые промышляют кражей собак.
- пресекайте попытки вашей собаки преследовать кошку, едущий автомобиль или велосипед.

Как вы выгуливаете свою собаку, какие развлечения устраиваете ей во время прогулки?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Мы зимой очень мало гуляем, в мороз вообще не выходим. Все дела дома, на лоток. И игры, и пробежки тоже дома, для маленькой собачки даже в квартире есть где побегать. А сейчас не холодно, но грязно, поэтому тоже еще не особо-то гуляем. Комбинезон Тори не любит, если она одета, в туалет на улице ходить отказывается, да еще и одеть ее целая проблема. В городе никогда не могу спустить ее с поводка, боюсь, что ее что-нибудь внезапно напугает, она побежит и попадет под машину. Правда, у нас рулетка, а она дает иллюзию свободы. В общем, ждем лета, чтобы нормально гулять, а пока у нас правильных прогулок не получается.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Мы гуляем достаточно много по времени, если считать в совокупности всё прогулочное время. Каждый член семьи в своё свободное время выводит собаку погулять, а не просто в туалет сходить. Гуляем почти в любую погоду, в туалет так точно в любую, в пургу, в ливень, если приспичило. Наверно только в грозу не гуляем.
Скоро начнётся долгожданная весна, а с ней и грязь из всех щелей полезет. Весной пока очень грязно стараемся гулять дольше по времени за раз, но меньше по количеству. Собака пушистая и лапы до пуза пачкает. Да и пузо всё забрызгает грязью. Мы ведь не ищем лёгких путей и как танки грязи не боимся. Потом отмываемся в ванне, сушимся, время быстро летит и вечером выходить гулять уже очень не хочется, и только выводим в туалет по надобности.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Как я поняла из предыдущих постов, у вас ньюфаундленд?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Да нюфчик и довольно лохматая дама. Каждую весну хочу ей лапы с попой побрить, но рука не поднимается.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Да, пока от грязи отмоешь и высушишь, подоспеет время следующей прогулки.

Аватар пользователя Margarita54
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 13

По теории все правильно, но моя собака не любит гулять. Выводим гулять три раза в день. Если холодно, снег или дождь, то это про нас сказано, что « в такую погоду хороший хозяин собаку из дома не выпустит», просто наша сама не пойдёт. Быстро делаем свои дела и пулей домой, волоча за собой на поводке хозяина. Если погода хорошая, то иногда удается погулять минут 15, не более, потом собака начинает капризничать, садится, ложится, всё время поворачивает к дому. Мы с этим уже смирились.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Мы любим, гулять в любое время года. Зимой скачем по снегу, если таковой есть, в теплое время года ходим на море и в лесопарк. Всегда берем с собой игрушки или пуллер, что бы было чем развлечь собаку. Не продолжительные прогулки у нас только летом, когда стоит жара. Короткомордые собаки очень плохо переносят жару и могут даже при незначительных нагрузках летом получить тепловой удар.

Аватар пользователя Elena1985
Не в сети
Регистрация: 16/02/2013
Сообщения: 7

Так как собака у нас является охотником, то гулять он любит долго и ему всё равно какая на улице погода. Нам повесло что рядом есть небольшой парк. Так вот там он и отрывается, и за белкой погоняться можна, а вот если зайца увидит то нужно хватать за поводок, иначе бежит сломя голову. Пару раз в месяц ездит на охоту, так после неё дрыхнет целый день.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

В нашей семье, собаку выгуливаю в основном я, утром, и вечером, у нас есть уже два маршрута, один на стадион местного университета, а второй в парк, который находится рядом с домом. Отпускаю ее только на стадионе, там она общается с другими собаками. В парке же, собаку не отпускаю, по той причине, что работники коммунальных служб иногда разбрасывают там отраву для собак, и об этом на столбы клеят объявления. Пишут, что собаки сильно загрязняют парк.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У нас по-разному получается по длительности, всегда три раза в день, но долго гуляем не всегда. Выхожу и выбираю, или детям во дворе со детишками играть, или собаке побегать на свободе. Естественно, собаке везет реже, а вот вечером стараюсь учесть его собачьи интересы.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Нам с прогулками намного проще: открыла дверь и собака гуляет во дворе. Двор огражден со всех сторон, посторонние собаки не заходят. Только зимой ей скучно гулять самой. А вот летом - приволье: и во дворе, и в походы. и на пикники. А самые любимые прогулки к речке.

Никак не можем дождаться хорошей погоды, чтобы мотать круги вокруг озера. И у меня, и у Джолли за зиму поднакопился лишний жирок

Аватар пользователя Katy999
Не в сети
Регистрация: 04/04/2013
Сообщения: 1

Гулять мы тоже любим и летом и зимой!!!

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

C утра и вечером, когда пришел с работы каждого минут на 10-15 в туалет вывожу, а вот уже перед сном в парк на час, погасать, если с обоими все в порядке, то беру сразу двоих на спарке, они друг с другом очень быстро наиграются и устают))если же у суки течка,например, то приходится по очереди выводить.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня четырехлетний лабрадор, собака достаточно большая, весит более 40 кг. Для меня ее выгуливать тяжело, особенно если у сучек в округе течка. Поэтому лично я всегда вывожу Флая на поводке и с него не спускаю. Мало ли, ведь и детский сад рядом, и машин много, и собак недоброжелательных. А вот брат и сестра отпускают Флая, он их слушает. Я же желаю не рисковать, ведь гуляю с собакой только раз в день в 17:00. Утром в 6:30 с собакой гуляет мама, а в 19:30 брат. В выходные гуляет папа. Разница есть и в маршрутах: мама ведет Флая дворами, потом по центральной улице. Я же хожу с ним только дворами и вокруг квартала. Брат вечером может завести и в другой квартал, и пройти три-четыре квартала - было бы время. Брат разрешает лабрадору играться с другими собаками, я же как-то с опаской к этому отношусь.
20 минут нам хватает только тогда, когда я с Флаем утром гуляю. Он и сам еще сонный. Мы обходим дворы, в погорелом дворе ходим по-большому, затем ползем домой кушать и спать. Днем двадцати минут мало, мы гуляем минимум 30 минут. Брат же может уйти на полтора часа. Стараемся следить за тем, что Флай тянет в пасть. К сожалению, не всегда это можно проконтролировать, ведь порода как пылесос: тянет внутрь все. Пару раз травились костями. Но в основном всегда начеку.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мы никогда не гуляем строго определенное время, обычно кто-нибудь целый день остается дома и поэтому можем уделять прогулкам много времени. Правда Декс не очень-то любит зиму, поэтому в это время года прогулки обычно короче :)

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Автор темы описал идеальную прогулку. Жаль что у всех разные условия (как и собаки), поэтому не всё в реальной жизни выполнимо.
Погоня за кошками и велосипедистами - хулиганство. Если бы за мной погналась чья-то собака, её хозяин о себе много интересного узнал, как если бы чей-то пёс обидел мою кошку.
У нас щеночек дворняга 5 месяцев. Живём в своём доме, так что он на улице круглосуточно. Сидит на привязи, когда хозяева заняты. Когда делаю что-то в саду беру с собой. Охотно со мной гуляет, пока я работаю. А вот на улицу его не беру. Пару раз убегал через дыру в заборе. Находился у соседей. Они люди добрые, не ругались, даже угостили вкусняшкой.
Развлечения же щенок находит сам. Вытаскивает всякий хлам из сарая, грызёт деревяшки, копает ямки, пытается стянут мои тапки из коридора (пару раз удавалось). Ущёрбным он себя не чувствует.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Никогда не задумывалась над этим вопросом. Выгуливаем нашего питомца ежедневно в одно и то же время. Откровенно говоря, скорее это он выгуливает нас, иначе сидели бы мы дома перед компьютером.

Аватар пользователя НАТАЛЬЯ1989
Не в сети
Регистрация: 08/01/2020
Сообщения: 2

У меня щенок немецкой овчарки, девочка, очень добрая. Мы очень часто гуляем на свежем воздухе,зимой. Летом меньше, так как бывает жарко очень и это не безопасно для собаки.За день мы можем выйти раза три погулять, примерно по 40 минут.Прогулка хорошо действует на щенка. Щенку 6 месяцев и он живет уже в вальере, но проводит он там мало времени.Большую часть дня он бегает по двору, ему нужно больше двигаться.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Все лето живем на даче, наша немецкая овчарка Геля бегает по двору, часто ходим на речку, в лес, гуляет с удовольствием, может рыть землю, кого-то оттуда выгребать, ну, а в прохладное время гуляем по утрам, минимум 30 минут, если хочет гулять больше, можем и на час задержаться. В плохую погоду сама спешит домой, сделала свои неотложные дела и назад. А также вечером гуляем, тоже примерно час.

Аватар пользователя Mersedes
Не в сети
Регистрация: 10/09/2019
Сообщения: 59

Мне в плане прогулки немного попроще, я живу в частном доме двор бетанирован, во дворе все более опасные места оградил, а на счёт игор во дворе, я изночально ознакомился с правилами правильной прогулки- Или как спользой проводить время с собакой на свежем воздухе.

В этой статье писалось, что прогулка должна делиться на несколько этаков!
Естественная нужда, дресеровка и просто прогулка.

О
Начёт дресеровки я купил игрушку кидаю ей, она приносит, ну и когда нуждо отвлечся сидеть или лежать.
В остольном как я это попытался обьяснить прогулка должна проходить активно и с пользой!
Прекрасно будет, есле вы занимаетесь спортом и прогулку превращать в пробежку или у меня сосед всё моё детство ездил по кварталу на велосипеде, а рядом собака на поводке!

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Я свою собаку выгуливаю утром, когда проснусь. Но иногда он проситься на час раньше так как сильно хочет сделать свои дела то встаю и идем с ним гулять. Наша прогулка с утра занимает всего минут 20 или 30, так как нужно на работу. А вот вечером выгуливаю два раза. Первый рас, когда пришел на минуты 30 и потом, когда поужинал как я, так и мой питомец. И там мы уже играем с ним, и он набегаться и сделает свои дела. А когда выходной то уже три раза гуляем и по больше времени.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

У нас собака уличная, дворняжка. Сидит целый день привязанным. В принципе места для движения ему хватает, как и свежего воздуха, но на ночь зимой его спускаем обязательно. Вот тогда он отрывается по полной. Летом сложнее - боимся, как бы не потоптал огород, поэтому не выпускаем. Но иногда берём его с собой на луг или пруд.

Аватар пользователя z.e.ma
Не в сети
Регистрация: 27/01/2020
Сообщения: 10

гуляем два раза в день,утром минут 20 под домом и вечером около часа на каком-то небольшом поле.Живём в таком районе,где одни квартирные дома настроенные чуть ли не друг на друге,грязища и погулять особо негде,а до ближайшего парка нужно ехать и возможность далеко не всегда есть

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Не согласна в корне! Собаки разные и физиологические потребности собак охотничьих и малоподвижных - тоже разные. Вы знаете наших людей, они в квартире заводят и породу Бигль и спаниеля. Вот таким породам мало 20 минут, им нужна энергия и пространство. А вот шпицам этого времени будет даже многовато, так же как и йоркам.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Да, я полностью с Вами согласна. Есть собаки, которым не требуется много времени для прогулки. Например, мопсы. Они любят тепло и в осенне-зимний период на улицу выходят не охотно, на несколько минут. Только дела свои сделать. И пекинесы такие же. Пока щенки, то да, они любят побегать, поиграть. А с возрастом двигаются мало.
К меня пекинес. Дела свои она делает в лоток на лоджии. Гулять зимой она не любит - мерзнет, несмотря на шикарную шубку. Выходим очень редко. Дома, конечно, играем с ней, мячик гоняем. А летом она почти целый день на даче проводит на улице. Но в основном лежит в тенечке. Не прочь иногда пройтись на поводочке за пределы участка, но не ради движения, а для новых впечатлений. Скучно постоянно во дворе сидеть.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Полностью согласен с высказанными в этом рассказе идеями по выгулу собаки. Нет сомнений, что автор рассказа - опытный и заботливый собаковод, очень тщательно относящийся к каждому аспекту содержания своего четверолапого друга.
В то же время, исходя из своего личного опыта, могу добавить, что собаке в ходе прогулки надо давать возможность также поиграть с другой собакой - пусть это будет ну хотя бы один раз в день! У меня, например, есть один старый знакомый, тоже собаковод - и каждый день после обеда мы вместе выводим на зелёный лужок за жилмассивом наших собак, снимаем их там с поводков и даём возможность вдоволь побегать и порезвиться вместе. И, представьте себе, счастье собачье в эти моменты безгранично - собаки резвятся, носятся, как угорелые, друг за другом, имитируют атаки и укусы... А что им ещё надо? Кстати, после таких совместных игр собаки обычно приходят домой уже спокойными, ложатся на свои собачьи места и тихонько подрёмывают, не раздражая хозяина поскуливанием и полаиванием (на что часто жалуются сегодня владельцы собак в городских квартирах). Вот что значит выплеснуть наружу накопившуюся энергию! Этот действенный метод психоэмоциональной разгрузки собаки я постоянно практикую сам - и вам также, дорогие форумчане, настоятельно рекомендую!

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

В период пандемии короны мы стараемся минимизировать прогулки, ибо каждый выход в парадное/лифт сопряжены с определенным риском. Прочитала, что есть случаи, когда домашние питомцы заразились вирусом от своих хозяев. Поэтому, предпринимаем все меры предосторожности. После прогулки тщательно моем лапки нашему песику. Смотрим с надежой в будущее, делаем все возможное, чтобы не заболеть.

Аватар пользователя Александра Арефьева
Не в сети
Регистрация: 22/06/2020
Сообщения: 13

Мы гуляем в основном 2 раза в день примерно в одно и то же время по часу.иногда (по ситуации) днем выхожу с ним на прогулку часа на 2-3.мы взяли пса из приюта и уже взрослого.играться он не умеет ничем,но побегать любит.в утреннюю прогулку отпускаю его на корте,закрыв калитку.конечно же после того как он сделал все свои "важные"дела) там он носится кругами) потихоньку учим команды.в принципе пока это все развлечения на улице( но думаю со временем станет интереснее.спасибо,что прочитали))