Собака не ест в жару!

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Это нормально или нет? Жара на улице - собака ничего не ест, только пьёт воду. Чем её кормить в жару?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

То, что собака не ест в жару - это вполне нормально. Мы уже не раз обсуждали это на форуме. Почти все собаки так себя ведут в жару.
Наша Зося не является исключением. В жару утра вообще от еды отказывается. Днем пьет воду и в основном спит, а к вечеру "оживает". Начинает играть и просит еду.
Но все равно надо бы последить за собакой. Полдня или день без еды здоровью не навредят, а вот если собака не ест долго, то это повод для беспокойства. Последите, как собака себя ведет, активна ли, нет ли поноса и рвоты. И на наличие клещей проверьте. Длительный отказ от еды - это повод для визита к ветеринару.

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

А сколько времени ваша собака не ест? Один день всего или несколько уже дней прошло? Но, в любом случае, если собака не ест или мало ест в жару - это нормально, главное, чтобы вода была. Чем вы кормите вашу собаку? Если вас эта проблема сильно беспокоит, попробуйте немного изменить ее рацион, добавив в него какой-либо новый продукт.

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Мои овчарки тоже очень плохо едят в жару. Я приловчилась кормить очень рано, часов в 5 утра или уже когда спадает жара, после 20 час. Еду даю охлажденную. Едят, но все равно плохо, хотя в квартире стоит кондиционер. Если собака не ест несколько дней, тогда обратитесь к ветеринару.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

В жару собака может меньше есть. Но если она вообще не ест, то значит, что она больная. Кормить в жару желательно жидкой едой.

Аватар пользователя NewM
Не в сети
Регистрация: 24/06/2016
Сообщения: 31

Собака и без жары может устраивать себе "разгрузочные дни" . День совсем без пищи - вполне нормально нормально . Дальше нужно смотреть - совсем ничего не ест , или , все-таки , что-то кушает .
В жару собаки кушают плохо , это верно . Могут совсем отказываться от еды . Главное , чтоб собака пила в жару . Если собака на сухом корме - ничего нового выдумывать не следует . Если на натуралке - уменьшите калорийность пищи ( например , курочка или индейка вместо говядины и субпродуктов), увеличьте жидкую составляющую ( больше бульона или воды в каше ) .

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Интересно задать форумчанам вопрос, вы много едите в жару? Например чего нибудь мясного, жирного и так далее? Лично я в жару налегаю на фрукты и овощи, что то более тяжелое в жару не хочется. А почему собака должна хотеть есть в такую погоду?

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Мой тоже не кушает, только спит. Это вполне нормально, в этом ничего страшного нет. Кормите рано утром пока еще прохладно, и второй раз уже вечером, когда жара спала. Давайте кефир собаке, если она днем будет его.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

В такую жару и люди меньше кушают, и животные. Так что ни чего страшного в этом нет. Другое дело если пес не ест несколько дней, тогда нужно показать ветеринару. Любую болезнь лучше предупредить, чем лечить.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

То, что собака не ест в жару, говорит только о том, что в условиях её содержания что-то не так. Не секрет, что в зависимости от времени года, двигательной активности и прочих факторов необходимо менять (слегка корректировать) условия содержания.
Собака отказывается есть в жару не потому, что сыта, а потому, что ей плохо. Говорить: "это нормально, что пес не ест в жару..." - это все рано, что говорить: "мне наплевать, что происходит с моей собакой и это нормально".
Ни одна из моих собак (кроме самой первой, которую воспитывали ещё вместе с моей мамой - далекие 70-ые) не отказывалась есть в жару. Лето 2010 года - не было исключением: как говорится "песики жрали и просили ещё хавчика". Сейчас в Москве и области t 28-34 градуса, моя собак ест отлично и ещё пытается что-то утянуть (теща заехала на пару дней, вот собака и обрела надежду что-то слямзить).
При корректировке условий в жару всегда учитывается возраст собаки, состояние здоровья, шерстяной покров и порода. Иногда корректировке необходимо подвергнуть элементарные вещи, которых можно и не заметить. Простейший пример: никогда нельзя в жаркую погоду одевать собаке намордник. Казалось бы ерунда..., но мы забываем об этом, а законопослушные граждане, в принципе, с собакой без намордника не выходят... А потом говорят: "Собака отказывается есть в жару - это нормально"...

PS А таких "мелочей" (основных) больше десятка наберется. Если был резок, и кого-то задели мои слова - прошу извинения. Не хотел.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Жара летом - обычное явление, которое продолжается неделями. Я не знаю, как ведут себя собаки, которые живут в будках во дворе дома. Однако, что касается нашего любимчика, диванчик которого стоит вблизи кондиционера, то на аппетит он не жалуется. На прогулку я выхожу с ним рано утром до работы и поздно вечером, поэтому, жары он особо не чувствует.
Собака, как и человек, может в одни дни есть больше, в другие - меньше, но нельзя допускать, чтобы она была на голодном пайке. Другое дело, что рацион питомца летом должен отличаться от зимнего, так же, как у людей.

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Если она длительное время ничего не ест, то это повод для беспокойства. Следует понаблюдать за состоянием собаки, если есть явное недомогание ,то нужно отправить собаку на осмотр к ветеринару.

Аватар пользователя Иринка2015
Не в сети
Регистрация: 27/06/2015
Сообщения: 7

По своей собаке могу сказать, что это вполне нормально. Он у меня хоть и обжора, но при повышении температуры сам переходит на одно кормление в день. Утром просто отказывается, зато вечером лопает отлично. Главное обращайте внимание на то, стала ли собака меньше и реже есть, или же совсем отказывается от еды. Если совсем отказывается, то это уже может быть признаком проблем.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Мой пёс тоже не особо едой в жаркие дни балуется. Утром погрызёт косточку, а вечером предпочитает суп. Днём только воду пьёт.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Все верно, лучший вариант в жару - просто сдвигать время питания и прогулок на более прохладные часы. Если собака в порядке, то есть она будет с удовольствием, может, чуть меньше, поскольку расход энергии небольшой. Ну, и банальный совет: почаще меняйте воду на свежую.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Да, такие прогулки - огромное подспорье. Моя собака это быстро просекла и поднимает меня в 5 утра ежедневно. Не отмажешься)

Аватар пользователя Кристина45
Не в сети
Регистрация: 16/08/2016
Сообщения: 3

Это абсолютно нормально, у нас жара 3ю неделю стоит, моя шпицуха тоже ни чего толком не ест. Я даю мелко нарезанную, чуть теплую индюшатину или говядину с небольшим количеством овощей. И чтобы воды было много в доступе, ну и витамины обязательно.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Когда наша собака была молодая, она ела в любую погоду, особенно летом, в жару. Она была активной, много бегала, скакала. Когда состарилась, это уже более 10 лет стало, в жару не ест. Лежит в тени, в будке, воду пьет. К еде притрагивается вечером или ночью, рано утром еще может.

Аватар пользователя Maria29
Не в сети
Регистрация: 30/01/2016
Сообщения: 3

У меня собака породой западно-сибирская лайка тоже не ест в жару, только пьет воду. Воду ей меняю 6 раз в день.
Я заметила, что когда жара к вечеру спадает собака начинает есть. Я всегда ставлю ей еду в холодок, не на солнце.
Стараюсь кормить собаку легкой пищей.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Для меня это вообще самое естественное поведение - меньше есть в жару, больше пить. Зимой холодно, мерзнешь, сразу хочется перегрызнуть чего нибудь. И животные так же. Все к зиме набирают жирок, обрастают зимним подшерстком и становятся похожими на колобков. Мои так точно. И кот от собаки не отстает, ели ходит. А к лету два дрыща, худеют, стройнеют. Летом в жару, днем вообще бедная собака, куда себя деть, сопит, язык вывалит. Куда еще есть в таком состоянии. Хотя бы попить всегда было.

Аватар пользователя Murenka
Не в сети
Регистрация: 09/01/2018
Сообщения: 4

Мы с мужем тоже не особо любим есть в жару, только если что-то свежее и сочное.
Быть может собака не откажется от яблочка?))

Аватар пользователя Vlad-
Не в сети
Регистрация: 22/12/2016
Сообщения: 6

Наши собаки тоже летом в жару едят очень мало. Но если сводить их на море искупаться, то потом более менее аппетит есть.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

А вам самим в жару очень кушать хочется? Вот и собаке так же. Я стараюсь, когда жарко. кормить собаку по холодку. утром и вечером. Порции уменьшаю, и стораюсь дать что-то лёгкое.хорошо идут кашки с молочком и творог, может и на кислушку соблазнится.молочка и в жару можно предложить попить или бульёнчик, подогревать не нужно, но и слишком холодный довать не стоит, особенно если собачка не закалённая и склонна к простудам.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

У меня собака в жаркую погоду с удовольствием есть холодец. Нужно не лениться, и стараться чтобы любимое животное в холод получало горячую пищу, а в жару, холодную.

Аватар пользователя Klim
Не в сети
Регистрация: 02/03/2018
Сообщения: 58

Все верно, наша собачка тоже любит покушать в жаркий день. В обед отдыхает в тени, а в остальном - все по расписанию.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Я думаю что это нормально если конечно нет других проявлений в отсутствии аппетита. Она ведь в "шубе" ходит )))

Аватар пользователя Heleness
Не в сети
Регистрация: 29/11/2017
Сообщения: 36

Я вам хочу сказать, что это вполне нормально, ведь в жару есть не хочется ни людям ни животным. Старайтесь кормить свою собаку в жаркие дни только по мере необходимости не давайте ей лишнего, ведь оно все равно пропадет и есть он не будет. Также в такие дни питание должно быть легкое и не жирное. Давайте отварную говядину, погрызть любимые косточки. Может какие-то овощи, если ваша собака их любит, ведь наш пес обожает свежие огурцы и ест их всегда в сезон.