Понос на корм

Аватар пользователя SemeystvoS
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 24

Началось все еще полтора месяца назад. Кормили щенка кормом несколько месяцев, корм бельгийский Грандорф. Выбрали по рекомендации заводчиков. Не жирный. Ел нормально. Вдруг однажды его пронесло. За ночь три "лужи" сделал. Я подержала день на голодной пайке(вода), решив что слопал что-то не то. Через день дала чуть корма, через 2 часа опять жидкая "лужа". Вариантов не было, поехали к ветеринару. Она предположила, что это срыв желудка расписала нам схему выхода из поносного кризиса(рисовый отвар- рис -говяжий бульон- мясо- корм) и вот как только появилась значительная доля корма(около 60 гр.) пса опять пропоносило. Я попробовала откат назад в обратном порядке. Но помаявшись снова поехали к ветеринару. Она назначила лечебный корм. Стали есть его. Все нормализовалось моментально. Две недели ели лечебный, потом потихоньку стали возвращать наш: 10грамм,20,30,40,50,60. И как только дошли до пресловутых 60грамм тут же понос.
Мое мнение: что то не так из-за корма. На момент начала поноса ели уже открытую пачку корма, то есть это не с конкретной пачкой что-то не то.
Может ли такое быть, что собака нормально ела-ела, а потом рррраз и все, не может есть?
Что делать дальше? Пес чувствует себя хорошо. Когда его пропоносит, то он пару часов полежит грустный(и то полагаю от стыда, он уже большой, давно дома не какает), а потом как обычно бегает и веселится.
Ему 7 месяцев сейчас.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Понос у собак, часто бывает, когда смешиваешь сухой корм и обычную пищу. Возможно у вашей собаки аллергия на этот корм. Попробуйте кормить её другим кормом, а ещё лучше перевести её на обычное питание.

Аватар пользователя SemeystvoS
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 24

Если в первый раз можно было грешить на обычную еду, то в этот раз точно могу сказать, что ел только корм, теперь у нас с этим строго.
По поводу "человеческого"питания, я, конечно, не ветеринар, но что-то мне подсказывает, что сейчас не лучшее время. Это первая наша собака, правила питания мы ще не знаем, что с чем и сколько, где покупать, что покупать собаке. И вот взять сейчас с бухты барахты на и так больной живот начинать экспериментировать. Мы планировали в год начинать переходить на обычную еду, чтобы пока маленький проблем не придумывать ни себе ни ему, чтобы все развивалось как надо.

Состав корма: рис, ягненок, индейка. Вроде самые гипоаллергенные. Сейчас лопает ветеринарный на курице и ничего, а курицу считают аллергичной. Как понять на что аллергия? На лечебном то тоже жалко собаку держать, он намного более пустой.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Уберите корм, точнее конкретно эту пачку корма. Скорей всего корм или просроченный или неправильно хранился и испортился. Могли и на подделку нарваться. Такое тоже не редкость. Купите небольшую пачку точно такого же корма, только свежую, и посмотрите реакцию. Иногда бывает, что производители незначительно меняют состав, но собаке он уже перестает подходить.

Мы всегда закупаем корм большими мешками, была подобная ситуация. Открыли мешок, вроде все хорошо, а потом отравление( оказалась на дне мешка плесень, видимо его не правильно хранили на складе.

Аватар пользователя svetlanahaski
Не в сети
Регистрация: 21/02/2015
Сообщения: 1

У моего щеночка тоже так было на корм и на отваренные косточки. Единственное что нам помогло, это смена корма. И пришлось отказаться от костей, я стала покупать готовые ушки и ножки в зоомаркете, на них расстройства не было. А в периоды когда стул жидковат спасалась рисовым отваром и обильным питьем.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

"Может ли такое быть, что собака нормально ела-ела, а потом рррраз и все, не может есть?" Во первых, по Вашему рассказу, собаке 7 месяцев и нее еще весь организм находится в стадии формирования. Поэтом, возможно, что корм она "переросла" и организм стал выдвигать новые требования к питанию. Ну, а во вторых ВСЕ, даже самые дорогущие и крутые корма для животных, состоят из сплошных химических добавок и заменителей. Нельзя "покупаться" на рецепты ветеринаров, если при этом звучит совет, какой нужен магазин, фирма и т.д. Нужно обязательно перейти на каши и супчики собственноручного приготовления. В этих "блюдах" состав реально известен и может меняться в зависимости от активности, возраста, времени года и остальных факторов в "ручном" режиме.

Аватар пользователя duduvanchik
Не в сети
Регистрация: 26/02/2015
Сообщения: 3

Возможно вам стоит перевести собаку полностью на натуральный корм. У нас маламут, в щенячестве мы его кормили кормом. Собака практически не поправлялась, очень медленно росла, быстро уставала и были проблемы со стулом. При обследовании у ветеринара выявили панкреатит и ещё много чего нехорошего. Сказали, что это наверняка связано с кормом, не переносит его организм сухие корма, причём любые. Собаку, конечно, подлечили и настоятельно рекомендовали кормить только натуралкой. И нам это помогло. Собака быстро начала набирать в весе, стала активной и весёлой. Проблемы совсем не ушли, но по сравнению с кормом - небо и земля. Конечно, с натуралкой сложнее, но ради здоровья собаки стоит задуматься ;-)

Аватар пользователя sportten
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 18

Нужно по-моему кормить чем то одним либо кормом сухим, либо кусочками, либо обычной пищей. смесь всего и вызывает рвоту. Как вариант. Мы стараемся не мешать.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Из собственного небольшого опыта (у меня на протяжении жизни было 4 собаки) могу сказать, что если все время кормить купленным кормом, то проблем не избежать. В том числе и поноса. Собаке обязательно надо давать домашнюю еду для восстановления желудочного сока, его кислотности и т.д. Купленные корма хорошо использовать, изредка, как источник витаминов, минералов и т.д. которых нет в домашней еде.

Аватар пользователя Денис Соцкий
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 61

Всё просто, исключаете корм данного производителя и переключаетесь на другой, при этом приучайте питомца к домашней еде, она тоже полна витаминов. Не переживайте.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я тоже считаю, что раз-уж у малыша такая реакция на корм, то лучше от данного корма отказаться. Тем более, что на рынке - сотни других наименований и производителей кормов. Можно подобрать оптимальный для Вашего питомца.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Столько опытных заводчиков и столько разных мнений. И все очень убедительны, и каждому по-своему верю. У нас была примерно такая же беда. Корм едим плохо, решила заменить, понемногу добавлять другого - попробовать, расстройство желудка. Щенок был грустным, я в панике. Не знаю, что лучше, может, действительно корм в качестве витаминных добавок, а так натуралка?

Аватар пользователя SemeystvoS
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 24

Вот именно, что сколько людей столько и мнений. Щен не сможет перейти на натуралку, по крайней мере пока. Я ему тут кость телячью дала погрызть, итог - три дня поноса. Так что натуралка - не про нас. Едим спец корм, ветеринарный для желудка.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Сухие корма - это удобно, однако, нет сомнения в том, что натуральный сбалансированный рацион для собаки намного полезнее. Если же у вашего питомца появился понос, то это первый признак того, что ему необходимы пробиотики. Достаточно несколько дней подряд давать песику йогурт, добавить в пищу разведенный порошок медпрепарата под названием Смекта, и все пройдет. Наш любимец просто обожает йогурт, баночку которого съедает в качестве завтрака ежедневно.

Аватар пользователя mariku
Не в сети
Регистрация: 10/02/2015
Сообщения: 17

Бросайте Вы эти сухие корма. Я вообще против всякого там корма. Кормлю кашкой пшеничной с мясом. Нормальная человеческая еда. Да и кормом вряд ли насытиться можно. А вылечить понос, тошноту у собак поможет 100 грамм спирта, а также активированный уголь. Мы только этим средством спасались.

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

По признакам у собаки в кишечнике червь. Советую не размышлять, а проверить собственного питомца на инфекции

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Споры о том, как и чем кормить щенков и взрослых собак, ведутся между владельцами этих животных уже давно, и будут вестись ещё долго. Одним из главных аспектов этих споров является вопрос о том, допустимо ли полностью переводить собаку на искусственные корма, или же нет. Лично я считаю, что искусственные корма должны служить лишь вспомогательным питанием, но никак не основным. Считаю также, что допускается кормление исключительно искусственными кормами в различных экстремальных или непредвиденных ситуациях, когда нет возможности обеспечить обычное питание – но только сроком в одну-две недели, не более.
Я уже рассказывал на форуме, как готовлю пищу для своих собак: в течение двух-трёх часов варю в большой кастрюле мясной или костный бульон (при этом мясо и кости должны быть только бараньи или говяжьи, свиное мясо и кости собакам противопоказаны). Затем в готовый бульон добавляю крупу – можно гречневую, рисовую или ячневую, но ни в коем случае не перловую или пшеничную (от этих видов крупы у собак начинаются проблемы с пищеварением). Затем, проварив до готовности крупу, выключаю плиту и оставляю всю кастрюлю на два-три часа на плите. За это время каша почти полностью впитывает в себя мясной бульон и становится очень вкусной едой для взрослых собак всех возрастов и для щенков с 4-5 месяцев. Внимание: собакам можно давать только холодную пищу, так что всегда имейте терпение дождаться полного охлаждения приготавливаемых вами блюд! Затем рассыпаю готовую кашу по мискам и обычно в каждую миску добавляю по горсти сухого корма – собачкам очень нравится такой рацион и, самое главное, он не вызывает у них расстройств системы пищеварения. Но никогда я не переводил своих собак на питание искусственными кормами полностью - и вам не советую!

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Собаки, как и люди по своей индивидуальности разные поэтому такая реакция на корм очень часто случается. Возможно, вам просто попалась партия несвежего корма. Но все же лучше вам поменять на другой, тогда вы наверняка сбережете здоровья своего пса. Эксперименты на своём любимце, думаю будут лишними.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Возможно, собака просто переела этого корма. Надо сделать перерыв, покормить другой пищей. Моя собака иногда "устаёт" от мяса. В такие моменты лопает лапшу и ржаные сухари. Сначала удивлялась, потом привыкла.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

В который раз убеждаюсь в некомпетентности некоторых (и даже многих!) ветеринаров... Вот не поленилась, позвонила и старому нашему ветеринару, и новому. Какой рисовый отвар???... ОТ него у собак понос и пучит! Геркулес на бульоне или воде, никакого риса! И да, не нашла ни в одном посту автора темы, что врач хотя бы предложил стандартное средство от глистов или поинтересовался, когда в прошлый раз давали...

И ещё вопрос автору темы. Что ж вы так "упёрлись" простите в этот корм? Неужели нельзя подобрать что-то даже более дешёвое (цену этого корма знаю) и проверенной марки? Хотя корм (точнее - брэнд) может быть и ни при чём, не приходило вам в голову, что это просто бракованная партия корма?

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Не пойму зачем давать собаке корм, от которого у неё понос? Нужно заменить корм, а не пытаться экспериментировать на собаке.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Собаки, как и люди все разные. То что кому-то хорошо, у другого может вызвать понос (хорошо хоть не рвоту с аллергией, или все три прелести сразу, бывает и такое). Откажитесь от этого корма, если уж такая реакция.

Аватар пользователя Lora_
Не в сети
Регистрация: 05/12/2016
Сообщения: 30

У пса полтора месяца периодически возникает диарея. Я думаю, нужно точно определить причины, которые ее провоцируют. Это может быть как реакция на некачественный или неподходящий корм, аллергия на него или отравление, так и какая-нибудь инфекция, дисбактериоз или наличие паразитов. Вы посещаете ветеринара, а сдавали ли Вы какие-нибудь анализы, чтобы выяснить точную причину? Мне кажется, во-первых, нужно отказаться от этого корма, раз Вы на него грешите, альтернатив много. Во-вторых, сдать все необходимые анализы, если не сделали этого еще. Ну и в-третьих, я соглашусь со мнением тех, кто советует переходить на натуралку. Хлопот у Вас прибавится конечно, но может самочувствие песика улучшится.