Ожирение у собак

Аватар пользователя Лиза-Лена
Не в сети
Регистрация: 25/05/2016
Сообщения: 2

Домашние собаки жиреют, если не контролировать их питание. При этом заболевают чисто человеческими болезнями - одышкой, гипертонией, диабетом. Предлагаю в этой теме обменяться опытом и советами по похудению друзей. Сразу хотелось бы сказать, что имхо возможно это только при учете калорийности питания, что не проблема оттого как корм взвешивается, а калорийность указана на упаковке.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Одна из моих нынешних собак как раз и относится к породе (такса), склонной к перееданию. Немного помогает давний опыт с такой же, только кобелем. Но в основном пришлось определяться с количеством пищи чисто эмпирическим путем. Во-первых, все мои собаки - натуралы, поэтому калории заведомо не вычислишь. Во-вторых, попала она ко мне уже взросленькой, со своим привычным режимом кормления.

Поступил просто: запоминал примерный объем приготавливаемой пищи и немедленно его уменьшал, едва намечался излишний жирок. Так, понемногу накопилась статистика по различным рационам, которой пользуюсь уже почти два года. Собака остается приблизительно в одних кондициях, за исключением периодов жары и охотничьих сезонов, когда она приобретает изящность форм. В остальное время стараюсь поддерживать более-менее подвижный образ жизни. Благо в этом мне помогает второй питомец - шустрый песик декоративной породы. И, опять же, при затяжных дождях или редких ныне сильных морозах регулирую объем питания.

Аватар пользователя Лиза-Лена
Не в сети
Регистрация: 25/05/2016
Сообщения: 2

Собственно, примерно так методом подбора и коррекции собака и худеется. Вот интересный пример с разжиревшим чихом. Хозяйка его похудела примерно за 3 месяца на полкило, из расчета 20 г за трехдневку. Что для миниатюрного чиха вполне нормально.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

У нас вторая собачка как раз чихуахуа. Как ни странно, в отношении еды он ничем не отличается от моих прежних лаек. Ест с аппетитом, но, если малость переложили лишнего, просто не доедает. Чему особенно рада такса )). Да и основная масса чихов во дворе и окрестностях тоже довольно подтянутые ребята, за исключением рожавших сук. Может, у нас в воздухе что-то нетипичное витает...

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день, уважаемый пользователь Лиза-Лена. Не подскажете сухие корма, на которых указана точная калорийность?

Аватар пользователя natali93
Не в сети
Регистрация: 07/05/2016
Сообщения: 11

Нельзя чтобы ваш питомец переедал, если он переедает, то готовьтесь к проблемам с сердцем и печенью.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Если собака жиреет, то у нее уже проблемы со здоровьем. Здоровая собака жиреть не должна, чем бы вы ее не кормили.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Есть породы склонные к греху чревоугодия. Сравниваю лаек и такс - день и ночь. Поэтому вопрос больше не "чем", а "сколько". А так да, любой корм в оптимальном количестве не может привести к ожирению здоровой собаки.

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Впринципе, с собакой можно поступать как с человеком в плане похудения. Т.е. нужно уменьшить калорийность рациона и увеличить физическую нагрузку. Для этого проводите с собакой больше времени на свежем воздухе - увеличьте по времени прогулку, играйте с ней в игры, например, мячик кидайте, чтобы больше бегала и т.д.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

У нас на старости лет появился лишний жирок. Обмен веществ уже не тот. Собака стала не такая охочая до игр и длительных прогулок. Стараюсь кормить с учетом возраста, но в белке не ограничиваю. Летом во время жары сбрасывает немного, зимой вновь становится упитанной.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Ожирение у собак бывает лишь в том случае если они находятся в ограниченном пространстве при недостатке физической активности.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Любая собака как и человек должна много двигаться иначе разовьется не только ожирение, но и гиподинамия. Вы видели собаку живущую в частном доме. которая бы страдала ожирением? А едать они не меньше городских, но двигаются много, даже на цепи.

Аватар пользователя Анатолий Иванович
Не в сети
Регистрация: 06/04/2016
Сообщения: 21

Вес собаки должен уходить во время движения. Если пес ожирел - значит мало двигался. Прогулки должны быть обязательно. Пес не может скушать больше, чем в него может залезть. Если собака начала жиреть, значит что-то со здоровьем не так.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Анатолий Иванович, не подскажете, а сколько в собаку может влезть корма?

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Мы кстати как только начали кормить нашу далматинку сухим кормом даже и не заметили, что она набрала лишние килограммы и ей реально трудно бегать. Нас ветеринар посадил на диету) Просто просмотрев инструкцию по количеству корма первое время переживала, думала не наедается собака. Мне почему то в голову и не приходило что корм в желудке разбухает)

Аватар пользователя Полина2411
Не в сети
Регистрация: 03/06/2016
Сообщения: 1

Сброс лишнего веса у собаки - это целый процесс, требующий комплексного подхода. Необходимо строго соблюдать нормы питания, ни в коем случае не перекармливать, но этого не достаточно. Нужна хорошая физическая нагрузка. Длительные прогулки на свежем воздухе, также активные игры дома, если нет достаточно времени для пробежек и здоровье собаки позволяет. Кроме того, нужно обратиться к ветеринару и сдать необходимые анализы и проверить состояние здоровья собаки. Удачи!

Аватар пользователя ИрэнИрэн
Не в сети
Регистрация: 04/06/2016
Сообщения: 2

Движения, зачастую не хватает движения. Наш в питании достаточно скромен, но только перестаешь с ним играть, бегать , шевелить, жирок появляется.

Аватар пользователя КаринаС
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 29

Движение, конечно очень необходимо, но если кормить собаку бесконтрольно, много и высококалорийно, то вес поползет вверх, ни какое движение не спасет. Как бы то ни было вес надо снижать, а то проблемы с сердцем быстро дадут о себе знать. Есть масса кормов тех же бошевских легких, низкокалорийных, с повышенным содержанием клетчатки.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Наша собака хоть и активная, но после перехода на сухой ком начала поправляться. А все из-за того, что мне казалось, что собака не может наестся тем количеством корма, которое указанно на упаковке.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

А как можно не контролировать питание собаки? Будь то корм или натуралка? Если наблюдаются признаки ожирения сразу же на диету. При кормлении корма - уменьшаются порции, при натуралке сокращается список продуктов и уменьшаются порции.

Аватар пользователя КаринаС
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 29

Я кормлю бошевским кормом строго по норме. Если ну ужу сильно выпрашивает, могу совсем чуток дать , а так ни-ни.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Считаю, что если наш любимец ежедневно гуляет на свежем воздухе, при этом упорно бегает и выполняет все команды хозяевов, то никакое ожирение ему не грозит.

Аватар пользователя abc8283
Не в сети
Регистрация: 25/05/2016
Сообщения: 16

Ожирение у собак как и у людей легко убирается физической нагрузкой.У меня собаки с детства,естественно была уже не одна.Я боролась с этой проблемой с каждой из собак.Пока маленькие-как откажешь растущему организму во вкусненьком? В общем мы по вечерам бегали,пользы море для обоих и для собаки,и для хозяйки.Поели вкусно,поработали активно,все довольны.Не ленитесь заниматься физкультурой со своими питомцами.

Аватар пользователя КаринаС
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 29

Физкультура наше все, но питание тоже надо контролировать. Я кормлю Бошевским и строго по норме.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Несмотря на физическую нагрузку, смену питания и жесткий контроль порций корма, мой чих (мальчик) похудел совсем незначительно и то на почве аллергии. Сейчас он весит 4,9 кг, ест два раза в день сушку, еще добавила витамины для шерсти, так как несколько месяцев мучаюсь от его ужасной линьки, которая не прекращается. Иногда сушку заменяю на консервы, но такое бывает редко. После регулярных осмотров ветеринара никаких болезней не выявлено. Все усугубляется тем, что в доме маленький ребенок, который вежливо пытается угостить то печеньем, то кусочком курочки свою любимую собачку.