Народные средства от блох у собак

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

Живем в деревне, и собака у нас свободно гуляет на улице, так что частенько возникают проблемы с блохами. Собака постоянно чешется. Смотреть на нее жаль, может даже до крови расчесывать себя. Химические средства от блох слишком часто применять вредно, поэтому хотелось бы найти какие-нибудь народные средства от блох у собак, которые не повредят животному. Да и в город, чтоб можно было не ездить в аптеку каждый раз. Подскажите, кто знает рецепты народных средств от блох.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Меня тоже в свое время заинтересовал вопрос, как избавиться от блох у собаки народными средствами, так как специальные препараты из аптеки часто оказывались мягко сказать бездейственными или слабо действенными, возможно их стали чаще подделывать. Я своей собаке блох выводила с помощью настоя эвкалипта, отличное средство. Втирала настой в шерсть собаки в качестве профилактики от блох, очень эффективное средство.

Аватар пользователя Антонина
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 27

Это же где этот самый эвкалипт раздобыть. Надо что-то попроще. Существует масса трав, настой которых помогает защитить собаку от блох. Это может быть пижма или обычная полынь. Ее на поле найти не составит труда. Запах едкий, зато от блох точно следа не останется. А сезон у блох не долгий, они собак обычно только летом мучают, а как зима настанет, так все. Блохи холода боятся.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Если у собаки постоянно блохи, то обрабатывать шерсть будет не достаточно. Отлично помогает от блох, если сделать для собаки подстилку их сосновых опилок, паразиты не выносят их запах. Еще необходимо периодически обрабатывать ковры и мебель в квартире или в помещении, где находится собака. Для этого достаточно взять соль и пищевую соду в равных пропорциях, растворить в воде. Раствор заполните в пульверизатор и распылите на ковры и мебель. Оставьте на ночь, а утром тщательно все пропылесосьте. Это не позволит блохам размножаться. Блохи не переносят запах полыни, так что ее веточками можно защитить помещение. Положите веточки на пол или подвесьте пучки полыни, блохи уйдут.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Чтоб у собаки не было блох, ее следует вымыть шампунем от блох, применить капли на холку от блох и купить собаке ошейник от блох. Если после обработки собаки шампунем от блох и специальными препаратами, у нее все равно есть блохи, то скорей всего они живут у вас в квартире. Так что советую вам почаще мыть пол в квартире, половики и паласы выбить, купить средство от паразитов и обработать им квартиру. Нет возможности купить средство от блох, вымойте квартиру с хлоркой. Особое внимание стоит уделить подстилке, на которой спит собака, старую лучше выкинуть и постелить новую, а еще вымойте горячей водой с мылом все игрушки собаки.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Не могу уверять в эффективности народных средств от блох у собак, но среди них есть множество доступных рецептов. От блох вашу собаку может избавить лимонная вода, эфирные масла эвкалипта, чайного дерева или лаванды. Еще иногда советуют добавлять в пищу собаке пивные дрожжи, они вроде тоже защищают собаку от блох. Отличный способ избавиться собаку от блох это ежедневно чесать ее гребнем с частыми зубьями. На мой взгляд, народные средства не столь эффективны, как препараты, которые продают в аптеках. Купите капли на холку, они то уж точно эффективны и безопасны для животного. Не забудьте прибрать в квартире.

Аватар пользователя NomadSoul1983
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 22

Некоторые советы данные здесь абсолютно не допустимы в использовании. Например хлорка. Будьте очень осторожны с применением хлора, а лучше вобще оградить собаку от хлорки. Также с душистыми травами не переусердствуйте, нужно знать какие именно подойду. Помните что у собаки очень чувствительный нюх. Самым лучшим считаю способ связанный с хвойными. Не обяхательно делать подстил из опил, можно в конуру и веток хвои наложить и изредка стирать и просушивать подстил, а также мыть собаку. А можно и в город смататься, если вы действительно ее любите и приобрести средства от блох.

Аватар пользователя Мария Байрамова
Не в сети
Регистрация: 22/11/2012
Сообщения: 8

Странное желание вернуться в прошлый век! Есть куча средств, которые стоят недорого и не несут никакой угрозы здоровью собаки. Огромное количество спреев, капель, ошейников. Зачем выдумывать?

Аватар пользователя Лукаян
Не в сети
Регистрация: 19/11/2012
Сообщения: 7

Я слышал, что теплые отруби втирают в шерсть собаки. И это, якобы, помогает избавиться от блох=)

Аватар пользователя Мария Байрамова
Не в сети
Регистрация: 22/11/2012
Сообщения: 8

Ну да! Это куда проще чем купить антиблошиный ошейник!

Аватар пользователя Циля
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 2

Насчет хлорки справедливо замечено! Будьте с ней поосторожней! Совершенно неблагоприятная для обоняния собаки субстанция!

Аватар пользователя volobueva
Не в сети
Регистрация: 21/03/2014
Сообщения: 5

Это точно, я с вами полностью согласна, да и как надо не любить свою собаку, чтобы ее хлоркой обрабатывать(((. Мы всегда каплями обрабатываем своего песика, в прошлом году попробовали для себя новые капли Вектра д называются, нам очень понравился результат, кстати обрабатывали раз в месяц, за все лето много раз ходили в лес и ни сняли ни одного клеща с собаки)))) Да и комары не так кусают собаку благодаря обработке.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Вот не прочитали толком тему, а уже кипишь наводите. Кто вам говорит собаку хлоркой обрабатывать? С ума сошли что ли. Здесь говорят, что когда используете средства из аптеки от блох, а блохи все равно появляются, то проблема скорей всего в помещении, где живет собака. Надо квартиру мыть, трясти паласы и коврики, а пол можно с хлоркой помыть слабым раствором и проветрить помещение. От такой уборки вреда собаке не будет. К тому же есть масса средств для мытья полов с дезинфицирующими средствами, которые тоже могут помочь защитить жилье от блох.

Аватар пользователя lizovetka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2014
Сообщения: 1

Ой вы знаете, а мы в этом году тоже решили собаку обрабатывать, так как я прочла, что из-за укусов клещей, блох и комаров могут возникнуть различные заболевания у собаки. Кстати как и вы обрабатываем собаку каплями Вектра 3D. Сделали уже третью обработку, между обработками ни одного клеща с собаки не сняли.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Первое, что нужно сделать, когда обнаружили блох у собаки – помыть ее с хозяйственным мылом, ополоснув потом отваром полыни. Затем тщательно вычесать. Если собака живет в будке с вольером, то хорошо бы повесить веники из полыни, привязав их к прутьям вольера. Полынь очень хорошо отпугивает блох.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Лучший народный способ от блох у собак и кошек это дустовое мыло. Только вот я не знаю выпускают его сейчас или нет. У меня еще от бабки осталось пару кусков. Животное моешь этим мыло и все. Блох как и не было.

bee
Аватар пользователя bee
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 41

В зооаптеках продается специальный гребень для вычесывания блох и блошиных яиц у собак. Он достаточно эффективен в борьбе с этими мерзкими насекомыми. Надо смачивать гребень в мыльной воде и тщательно расчесывать им собаку. В мыльную воду можно добавить эфирные масла: кедровое, лавандовое, эвкалиптовое, чайного дерева. Но мне кажется, что лучше и надежнее воспользоваться спец средствами, купленными в аптеке. Там огромный выбор шампуней от блох, капелек и т.д. И не такие они уж и опасные для собаки.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Бороться с блохами народными средствами можно, но это долго и утомительно. Гораздо проще купить современные средства. У моей мамы в деревне кавказец, они спасаются капельками на холку. А в теплушке и вольере под крышей мама вешает пучки пижмы и полыни, но они больше мух отпугиваю чем блох.

Аватар пользователя Anvani
Не в сети
Регистрация: 14/07/2014
Сообщения: 4

Согласна, что народные средства - безопасны. Но что понимать под словом "народные". Можно ли к ним отнести "дустовое мыло"? Отчего среди народных средств так много советов о душистых и очень душистых растениях? Может быть это только потому, что в те далекие времена ничего другого не было? Я пыталась использовать пижму и полынь, другие "ароматы". Но то, отчего убегают блохи, может ли быть безобидным для собаки? Я узнала, что для борьбы с блохами можно использовать печную золу (не путайте с сажей). По-моему, это совсем неприемлемо для собаки. Тем более, что блохи уже адаптировались к современной экологии. Мой "собачий" опыт подсказывает, что надо перестать делать эксперименты на наших питомцах. Я за современные средства защиты собак.

Аватар пользователя Liliankas
Не в сети
Регистрация: 18/10/2017
Сообщения: 1

Нашла много полезных советов.
У меня несколько лет назад умер кот именно от капель в холку , а 2 недели назад мы откачивали собаку в клинике ее рвало чистой кровью это уже не капли а таблетка.
Как вы думаете почему блохи, камары да впрочем любые кровососы не кусают собаку или кошку после обработки новыми ультра невредными препаратами? Да все просто эта кровь непригодна она нарушена, отравлена часто у животного которого обрабатыват любящий хозяин капельками начинается лейкемия , вот именно эту кровь нехотят блохи
Так что я лучше помою собаку дустовым мылом чем ещё когда-нибудь прибегну к супер новым действенным средствам

Аватар пользователя Nastyasd
Не в сети
Регистрация: 07/11/2017
Сообщения: 3

Одним из самых эффективных средств от блох, в домашних условиях,есть хозяйственное мыло. Именно то которое желтого цвета и не очень приятно пахнет. Намыливаете собаку, ждете минут 5-10, только смотрите, что бы не слизывал пену, они ее очень любят, смываете. Если много блох, то повторите процедуру еще раз. Намыливайте очень хорошо. Блохи даже лезут в глаза.Следите что бы не намочили ушки внутри и не попадало в глазки.