Начинает наглеть

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Добрый день! Вроде повзрослел, перестал шкодить,грызть ,то что НЕЛЬЗЯ! Но вдруг в жопе заиграло детство(1 год и 2 месяца) ! Сегодня обнаружил свой тапок в клочья,вчера у жены ???? Что посоветуйте? Живет в вольере с 7 утра,до 16-00,потом во дворе до утра! Сегодня ночью пришел тихонько в спальню (дверь на ночь не закрываем,раньше за все лето не наблюдалось,домой не заходил)

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Может по строже с ним надо,вроде жалко!Наказывать тем более

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Иногда не мешают и наказать, особенно когда собака еще молодая. Куда уж без этого. Животное должно понимать ситуацию, когда хозяин чем-то недоволен. Вот только желательно без физического воздействия обойтись.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Да, у меня тоже такое случалось. Как раз когда собаке было 1-1,5 года. Она погрызла мои босоножки, за что, конечно, была наказана.

Аватар пользователя DanDan
Не в сети
Регистрация: 06/08/2015
Сообщения: 27

Обязательно надо наказывать за порчу вещей! Собака должна точно усвоить, что так делать не позволительно. Но в тоже время, учитывая, что пёс молод и полон энергии, вам нужно больше играть с ним. Хорошо если есть возможность вывезти пса в поле, в лес, чтобы он вдоволь побегал, в мяч играйте. Собаке просто некуда девать энергию.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Очень рекомендую пресекать такие вещи мгновенно. Иначе, будут проблему. Меру наказания выбирайте сами под свою собаку. Но бить категорически нельзя!!!

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Однозначно, просто так оставить все как есть не стоит так, как он и дальше будет продолжать делать свое дело. Учите его командой "фу", что грызть обувь и все остальные вещи не хорошо а если не будет слушать, слегка наказывайте.

Аватар пользователя ValeriaGod
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 85

Наказывать, это факт, но только, как уже сказали, не бить, так как руки хозяина дают ласку, и, ни в коем случае, не ограничивать в еде ( был у меня опыт общения с такими хозяевами). Не кричите, четко, низким голосом (с тихим не перепутать)) "Фу!", "Нельзя!", лично мне кинолог рекомендовал прижать собаку к полу, слегка,не делая ей больно, так она чувствует,что вы тот, кого нужно слушаться беспрекословно. Удачи!

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Случившееся - это сигнал о том, что собаке не хватает внимания. Ваша задача удовлетворить потребности животного. Естественно, нужно показать свое недовольство насчет испорченных вещей. Строгий тон - вполне достаточно. Проводите больше времени с питомцем, приобретите для него игрушку, которая позволила бы проявить всю прыть молодости.

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Этих игрушек и мячей полный двор

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Наказывать собаку надо, но самое главное не переборщить. Такие случаи как у вас бывают очень часто, но в большинстве случаев собака сама перестает заниматься такими нехорошими делами. Пока спрячьте обувь.

Аватар пользователя Денис Соцкий
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 61

Немного наказания не помешает, так как питомец может и не остановится баловаться и будет озорником постоянно.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Такое поведение может быть связано со страхом одиночества, с тем, что есть проблема со здоровьем, также с тем, что здоровая собака не может долго находиться в бездействии.Есть еще одна причина, которая лежит в основе этого неприятного процесса — это естественный инстинкт. Дело в том, что в природе хищники, поймав добычу, рвут ее на куски. То же пытается делать собака.если вы застали момент, когда собака взяла предмет ,который будет грызть, именно в этот момент можно отвлечь внимание звуком, голосом, запищать, зашуршать, отвлекая внимание и давая псу игрушку, которую можно грызть. Однако, нужно быть внимательными, потому что если запищать, зашуршать позже, когда собака уже грызет, тогда собака может подумать ,что это такая игра. Вообщем нужны игрушки и внимание , как ребенку!

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Всё равно, пёс ещё совсем молодой. Сильно наказывать его я бы не советовала. Лучший выход - определить обувь в зону недосягаемости для пса.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Хочешь, не хочешь, а наказывать надо. Особенно пока пёс молодой. Вы должны ему показать, что хорошо, а что плохо и кто в доме хозяин.

Аватар пользователя Ganli
Не в сети
Регистрация: 06/09/2015
Сообщения: 7

Здравствуйте! Я тоже сталкивалась с такой проблемой. У меня не только собака, но и кот выкидывал такие номера. Первое, что напрашивается на ум, может просто двери на ночь закрывать?
В любом случае, тут надо понять мотивы. Возможно это не достаток внимания, собака скучает и таким вот образом пытается обратить на себя внимание. Попробуйте уделять ей больше времени. Играйте с ней или просто общайтесь. Но может быть есть и другая причина. Как вариант, собаке не хватает прогулок, эмоций, выхлопа энергии и, как результат, несколько неадекватные поступки. Согласна с остальными, бить и наказывать, тем более если Вы не застукали сам процесс, абсолютно бесполезно.
Лично я, по совету знакомых, выбрала самый простой способ на мой взгляд. Я решила не использовать окрики, не стала изолировать свою собаку, перестала прятать обувь, вызывающую огромный интерес, в труднодоступные места, а просто опрыскала ее разбавленным лимонным соком. Смысл состоял в том, чтобы с помощью запаха и вкуса подать собаке сигнал о том, что продолжение тех действий, на которые она настроилась, ничего хорошего ей не сулит. Важно было заставить собаку поверить в то, что именно ее действия привели к неприятным ощущениям. Как альтернативу, можно недалеко положить косточку, чтобы у неё был выбор : неприятный запах - сигнал или вкусная косточка. Кстати, раствор сделать очень легко.Разбавьте лимонный сок в пропорции 1:1. Также понадобится обычный пульверизатор для опрыскивания. Опрыскиваете тапочки и проблема решена. Да, ещё один момент, лимонный сок может повлиять на окраску, несколько обесцветить, поэтому советую проверить концентрацию сначала на тряпочке.
Некоторые покупают Антигрызин, говорят он безопасен для животных и тоже эффективен. Но я справилась подручными средствами.
Буду рада, если мой опыт Вам пригодится.

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Спасибо ВСЕМ

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Чтобы не случалось таких ситуаций, щенка нужно воспитывать, так сказать, еще с пеленок. С щенком, нужно постоянно заниматься дрессировкой!

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Ваша собака только сейчас начала показывать свой настоящий характер. Вам придется или смирится, или дрессировать.