можно ли лечить собак человеческими лекарствами?

Аватар пользователя ЩЕНОК
Не в сети
Регистрация: 23/07/2015
Сообщения: 19

у Щенка был запор. ничего не помогало. Доктор назначил таблетки, но у нас в селе их найти невозможно, так что дали щенку пол капсулы "Бифиформа" днём и вечером. Помогло. Но не вредно ли для щенка?

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Что касается препарата «Бифиформ», то его вполне можно давать щенку и взрослой собаке. Фактически данный препарат представляет собой набор полезных для кишечника бактерий и витаминов. При этом стоит сказать, что некоторые медицинские препараты для человека могут убить собаку.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Конечно много человеческих лекарств подходят для лечения собак, но есть и такие, которые действительно могут только навредить. Поэтому обязательно нужно советоваться с ветеринаром и самостоятельно, если не знаете и не уверены, не давать никаких лекарств. Что касается конкретно "Бифиформа", то да его можно давать. Так же как и сметку при поносах, активированный уголь и энтеросгель при отравлениях. И обязательно нужно соблюдать дозировку! Щенкам давать дозировку грудного ребенка.

Аватар пользователя ЩЕНОК
Не в сети
Регистрация: 23/07/2015
Сообщения: 19

Огромное спасибо! Щенку мы давали пол капсулы

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

В том, что Вы дали щенку обычные лекарства, а не специальные, для собак, ничего страшного нет. По сути, они мало чем отличаются от лекарств для животных. Можете и в будущем лечить щенка обычными лекарствами.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Я пользовалась глазными каплями для детей, когда у моего маленького щенка были проблемы с глазками. А также уже более во взрослом возрасте пользовалась человеческими ушными каплями. Вреда я не увидела. Только выздоровление.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Многие человеческие лекарства подходят для собак. У нас ветклиника при центральной ветеринарной аптеке. Там есть практически все лекарства для животных, но врач часто назначает препараты из обычных аптек. Так что пользоваться ими можно. Но все-таки лучше посоветоваться с ветеринаром.
Что касается запора у щенка, то мы лекарств никаких не давали. Капля вазелинового масла в еду и проблемы нет. А еще лучше - влажный кусочек мыльца в анальное отверстие. Разумеется мыльце надо обточит в виде малюсенькой гладенькой свечки. У нас пекинес, поэтому и размеры соответствующие. Срабатывает через 1-2 минуты. И никакой химии внутрь не надо. Детям так помогают, почему же щенкам не сделать? Вреда точно не будет.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Можно и не только человеческие лекарства давать( конечно не все), но и лечить народными средствами! Знаю много примеров, когда никакие лекарства не помогали, спасались определенным отваром трав и ягод!

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Некоторые лекарства универсальные, подходят и людям и животным. Например анальгетики или препараты убивающие паразитов в организме. Но самому не стоит давать собаке лекарства те, что находятся у вас в аптечке. Посоветуйтесь сначала со специалистом.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Собак лечить человеческими лекарствами можно - главное не злоупотреблять разнообразными препаратами. Я знаю людей, которые сами себе диагнозы ставят и пьют пригоршнями самим себе назначенные пигулки. Проделывать подобное с собакой - просто недопустимо.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Ветеринарному врачу, конечно же, виднее. Если он посчитал нужным назначить, тот или иной препарат, значит, поводов для сомнений, быть не должно. Пока, с такой ситуацией, мы не сталкивались.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Во многих случаях ветеринары и назначают такие лекарства, которые могут подходить как человеку, так и животным. Естественно, бывают случаи, когда нужны узко-специальные препараты для собак. Но таких примеров, когда так сказать человеческие лекарства могли бы повредить собакам я не слышала. Хотя, чтобы кто-то поил своих питомцев например корвалолом, такого я тоже не припоминаю.

Аватар пользователя RISHA
Не в сети
Регистрация: 07/11/2014
Сообщения: 42

Мы давали своей собаке корвалмент)) Впервые слышу, чтоб человеческое лекарство могло навредить собаке, дело скорее в дозировке. В любом случае всё лечение надо проводить под руководством ветеринара. А они очень часто отправляют в человеческую аптеку.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Нам врач (ветеринар) после операции как раз корвалол рекомендовал. У собаки сердечко слабенькое было, а тут наркоз и операция. Собака сознание теряла. Врач велел ватку смочить корвалолом, разведенным водой, и смачивать губы или нос собаки. Так что в разных ситуациях разные лекарства применяются.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Препарат "Бифиформа" точно не навредит вашему псу так, как прошел все испытания и был одобрен в использование. Но на будущее для вашего спокойствия и безопасности вашего собаки, купите препараты от основных болезней.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Конечно можно! "Человеческие" антигистаминные лекарства например наш врач постоянно назначает собакам, в том числе и нашей, если в них есть необходимость. Главное - правильно рассчитать дозу, а это не так трудно, если знать точный вес собаки.

Аватар пользователя феня
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 4

Мы вообще мало чем отличаемся от братьев наших меньших. Поэтому фармацевтические препараты вполне подходят для лечения животных. Особенно, что касается желудочно-кишечного тракта.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Как фармацевт, могу точно сказать что большинство вет препаратов по хим составу схожи с человеческими. Как правило, вет препараты значительно дороже.Это плюс человеческих препаратов. Но, дозы для человека и животного разные! Поэтому какими бы лекарствами не лечили животное, все с назначения вет врача!

Аватар пользователя Shenia
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 5

Согласна с предыдущими авторами - многие лекарства для людей подходят и для собак. Только нужно себе четко представлять, как именно действующее вещество воздействует на организм собаки. Также нужно обязательно учитывать вес. Все это можно обговорить с адекватным ветеринаром или фармацевтом в ветклинике. Мы уже не раз так лечили свою собаку и морских свинок, и кошку.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Я бы не рисковала давать незнакомые лекарства животному. Вернее лекарства, которые возможно могут дать побочные эффекты животному, в то время как эти же лекарства будут благоприятно действовать на человека. Поэтому, перед тем как давать какой либо препарат собаке, проконсультируйтесь либо у ветеринаров, либо у собаководов со стажем. А по поводу запоров, то я считаю, что лучше собаке дать не мед. препарат, а натуральное слабительное в виде кефира либо бульона, потому как я сторонник народных методов лечения и считаю, что запор может вылечится и без вмешательства лекарств, тем более предназначенных для человека.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Мне часто приходится использовать человеческие лекарства для собаки. Так как у нас в городке всего две ветаптеки и найти там необходимые лекарства не всегда возможно. Вот и приходится покупать человеческие. Но главное, что они помогают.

Аватар пользователя Katya10
Не в сети
Регистрация: 25/01/2015
Сообщения: 41

Можно давать. Там основное различие в дозировке составляющих. Поэтому правильно рассчитывайте. Бифиформ - это не химия, а пробиотик, который не принесет вреда при любой дозировке.

Аватар пользователя andr1
Не в сети
Регистрация: 03/02/2015
Сообщения: 61

Принцип действия большинства препаратов для человека и собак одинаков. Многие препараты для человека часто тестировались заранее на собаках. Поэтому вреда быть не может.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Давала Бифиформ своей собаке две недели но только на ночь, мне даже его ветеринар посоветовал. Так что он точно не навредит.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Лечить человеческими таблетками не желательно, есть у них свои препараты, которые действуют на их организм. Сходите ветврачу, он вам выпишет.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Большинство лекарств, которые мы даем собаке в случае болезни, именно человеческие. Их нам назначал именно врач в ветеринарной клинике.