лижет все подряд

Аватар пользователя Алла Анатольевна
Не в сети
Регистрация: 03/07/2015
Сообщения: 23

Здравствуйте! Нашему щенку исполнилось 3 месяца. Раньше ничего подобного не наблюдали. Теперь он лижет все подряд. Сначала лижет,а потом причмокивать начинает. Игрушка у него есть,-кошка плюшевая большая. Он ей нос и уши все вылизал. Мочку носа ей лижет, лижет, а потом сосать начинает. И лапами ее ''доит''. Может,его рано от мамы оторвали? Что делать? Сегодня кабачок положила на пол-он его вылизал весь.

Аватар пользователя Денис Соцкий
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 61

Щеночек ещё маловат и может лизать постоянно, но вы не бойтесь, скоро он всё будет грызть и лизание покажется мелочью.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Могу вас уверить, серьезного повода для ваших переживаний, нет. Маленькому щенку, такое поведение, свойственно.

Аватар пользователя Я Марфа
Не в сети
Регистрация: 21/01/2015
Сообщения: 2

Такое поведение может указывать на проблемы с адаптацией собаки к новой "стае". То есть к вашей семье. Уделяйте животному больше позитивного внимания: поощряйте его правильное поведение, переключайте внимание с "сосания" предметов на азы дрессировки.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Работал в одном доме, там уже взрослая такса, но жизнерадостная. А мне как на грех пришлось много нагибаться до пола, ушёл оттуда с мокрым лицом, вылизала всего. Ну ладно мне просто смешно, а кому то не сильно такое понравится. Больше занимайтесь щенком, выше правильно заметили насчёт воспитания и дрессировки, с этим затягивать нельзя. Вы сами получите удовольствие, видя как выполняются команды, это процесс очень увлекательный. Лизать он вскоре будет меньше, начнёт грызть, это более страшно.

Аватар пользователя andr1
Не в сети
Регистрация: 03/02/2015
Сообщения: 61

Нестрого наказывайте его за это и понемногу отучайте. Если на это не реагировать, щенок скоро начнет портить мебель.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Судя по всему, у вашего собаки сильно развит сосательный инстинкт (рефлекс). У млекопитающих такое бывает. В большинстве случаев, со временем, он притупляется сам. Советую немного подождать.

Аватар пользователя Алла Анатольевна
Не в сети
Регистрация: 03/07/2015
Сообщения: 23

Спасибо большое всем за советы. Я взяла отпуск, занимаюсь с ним, играю, гуляю. Не хочется ругать за лизания, маленький ведь совсем, жалко) а с другой стороны не хочу, чтобы лизуном вырос. Неприятно со стороны видеть, как собака кидается лизать всех подряд.

Аватар пользователя Ольга С.
Не в сети
Регистрация: 06/09/2015
Сообщения: 10

Привет всем!

Бывает, что собачка (кошка) по характеру "лизунчик". Если не нравится и не хотите, чтобы она вас и других вылизывала, отучайте. Нежно и ласково. У меня не собачка лижется, а одна из моих кошек. Как только она лезет целоваться - я дую ей в мордашку. Стала понимать, что этого делать нельзя. Ей не больно, напоминает даже игру, просто для понимания. Теперь она других кошек обрабатывает - придавит лапой мордочку и вылизывает ушки, загривок...

Если рано оторвали от мамки щенка, то его рефлекс должен пройти, но лизать руки, лицо человека все же нежелательно, неприлично для собаки, если можно так сказать. Газеткой сложенной по мордочке чуть-чуть, очень "слегка", пошуршать, чтобы отвлечь и дать понять, что это неправильные действия. Не поощряйте его. А игрушку пусть сосет, если собака не для выставок - прикус может измениться не в лучшую сторону. А кстати, зубки могут резаться, вот ему и "лижется" :))

Аватар пользователя Алла Анатольевна
Не в сети
Регистрация: 03/07/2015
Сообщения: 23

Спасибо,Оля. Сейчас получше. Лизать стал меньше и только перед тем, как уснуть ему. То есть, он ко сну так готовится. Кошку еще сосет. Обнимет ее лапой,уложит рядом с собой и наяривает пока не уснет. Чтобы людей не лизать при встрече,-берет игрушку в зубы и с ней во рту радостно тычется в гостя.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Нужно отучать потихоньку, можно как только щенок будет лесть что-то или кого-то лизать дать ему понюхать что-то неприятное, необязательно собаку шлепать. Мы лично давали так совему лука понюхать, через месяц он уже ничего не лизал)

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Вы совершенно правы, его очень рано разлучили с мамой. Его сосательный рефлекс будет еще сохранятся с ним некоторое время, а потом он начнет грызть все подряд, в том числе и вашу мебель.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Отучайте обязательно, ведь лизание может и не пройти. Можно дуть в мордашку, давать понюхать или полизать, что-то неприятное для собаки.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

У нас щенок тоже лижет все подряд и грызет еще. От матери рано не отрывали. Во временем это пройдет, как прошло у мамы нашего щенка.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Если щенок здоров и весел, то не стоит переживать. Я думаю, скоро начнётся другая проблема, когда он станет всё подряд грызть. Поэтому, то, что он пока всё лижет - не должно беспокоить хозяев.

Аватар пользователя Swallow
Не в сети
Регистрация: 23/04/2015
Сообщения: 31

Полагаю, с возрастом это пройдет, появятся другие интересы, а пока следите, чтобы что-нибудь лишнее не слизнул. Наша собака с детства та еще лизня! Она только и ждет, чтобы вечером мы с супругом забрались на диван, и она могла бы нас полизать, начиная от кончиков пальцев ног до носика. Мы спокойно относимся к этому, это расслабляет.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

В том, что щенок любит лизать разные предметы, нет ничего странного или плохого. С возрастом это пройдет. Просто нужно подождать, пока щенок подрастет и эта привычка исчезнет.

Аватар пользователя Мирта
Не в сети
Регистрация: 16/08/2015
Сообщения: 39

Моему псу 8 лет, и он обожает вылизывать диван. Ничего не помогает - говоришь фу, он не лижет, но только пока ты не отвернешься )))

Аватар пользователя Алла Анатольевна
Не в сети
Регистрация: 03/07/2015
Сообщения: 23

Спасибо всем за советы. Мопся вырос) Лизать людей и предметы перестал. Мебель не грыз, ничего не грыз. Кошку-игрушку как сосал, так и сосёт перед сном))