Когти у собаки

Аватар пользователя OLMER
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 16

Скажите,пожалуйста,можно ли в домашних условиях обстричь у собаки когти? Они стали очень большие и создают неудобства.Или эту процедуру можно совершить только в ветиринарной клиники?Заранее благодарю.

Аватар пользователя Marin@
Не в сети
Регистрация: 22/10/2014
Сообщения: 9

Конечно можно, для этого использую ножницы-кусачки, обычно их на брелок вешают. Во время купания, ногти чуть распариваются и тогда мы их стрижем. А еще чаще собаку по асфальту заставляйте бегать, они чуть чуть стираются ногти.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Стричь коготки дома можно, даже нужно:) Читайте эту тему http://mydog.su/forum/sobachii-manikyur

Аватар пользователя Дарья Романова
Не в сети
Регистрация: 18/07/2014
Сообщения: 18

Если ваша собака вдруг начнёт вырываться или кусаться, всё равно старайтесь не превращать стрижку когтей в борьбу между вами, для этого вам необходимо психологически подготовить собаку ежедневными упражнениями: просто взяв и зажав в руках её палец на время около 20 секунд.

Аватар пользователя OLMER
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 16

Спасибо,все за оклики. Но я слышал от ветеринара,что у собак в когтях расположены нервные окончания.И если стричь дома,то можно повредить их.

Аватар пользователя kisslota
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 41

Совершенно верно, и в отличии, например, от морских свинок, когти не прозрачные и границы не видно. Поэтому нужно отстригать только кончики. У нас обе собаки не любят стричь ногти, так что удачи Вам!

Аватар пользователя toni_balog
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 6

Я когда подстригаю когти, то иногда могу отрезать чуть больше, тогда начинает кровь сочится с когтя. Как правило, обрабатываю перекисом водорода, кстати, есть еще специальные пудры кровоостанавливающие.

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Я бы порекомендовал Вам обратиться к ветеринару. Всё дело в том, что при стрижке ногтей Вы можете повредить пульпу ногтя. В результате ноготь будет кровоточить. Стоит учесть, что в пульпе также сосредоточены нервные окончания ногтя.

Аватар пользователя OLMER
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 16

Благодарю всех.Да ,я тоже думаю,лучше довериться специалисту.В домашних условиях все-таки есть большой риск повредить нервные окончания.

Аватар пользователя Rokki
Не в сети
Регистрация: 25/12/2014
Сообщения: 1

Я бы посоветовал стричь когти только у ветеринара. У нас был негативный опыт, когда потом в ветклинику все-равно пришлось обращаться. Один коготок состригли неудачно, немного собачка дернулась, появилось кровотечение и боль, конечно. Но вовремя обратились, не занесли инфекцию.

Аватар пользователя OLMER
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 16

Да,лучше в медлечебнице.Так всем будет лучше и безопаснее.

Аватар пользователя Татьяна80
Не в сети
Регистрация: 22/10/2014
Сообщения: 2

У нашей собаки ооочень быстро растут когти и мы просто не в состоянии каждый раз ездить к ветеринару. С мужем самостоятельно обрезаем когти. Я глажу, держу лапу и успокаиваю, а муж остригает. Только вот кусачки уже третьи сменили: тупятся быстро.

Аватар пользователя Морозова Анжелика
Не в сети
Регистрация: 14/12/2014
Сообщения: 18

Сходите разок к ветеринару, он покажет как правильно стричь коготочки! а потом и самостоятельно можно) ничего страшного в этом нет)))

Аватар пользователя OLMER
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 16

Да,это самое лучшее решение.

Аватар пользователя chesterfieldQWERTY
Не в сети
Регистрация: 29/12/2014
Сообщения: 1

Конечно, можно. Главное иметь хороший инструмент - когтерез. По своему опыту скажу - не гильотину, т.к. эта модель чаще крошит коготь, чем режет.
Если когти светлые, то их должно быть хорошо видно насквозь. Если не видно, то можно стричь после мытья, т.к. так лучше просвечивает. Если коготь темный, то смотрите примерно по светлым. Внутри когтя есть живая мягкая часть, а стричь нужно твердый наружный. На всякий случай (если вдруг заденете живую часть) держите рядом кровоостанавливающий порошок или марганцовку (хватит один-два кристаллика). Если их нет, то ничего страшного, можно подождать пока кровь сама остановится. Но лучше, конечно, отрезать коготь по миллиметру и смотреть не задели ли вы.
Учитывайте, что на задних лапах когти короче, чем на передних, так что их можно стричь через раз или обрезать совсем по чуть-чуть.

Аватар пользователя Месси
Не в сети
Регистрация: 21/12/2014
Сообщения: 33

Моё рыжее чудо от самого вида кусачек прячется. Она прививок не так боится, как стрижку когтей. Выработали механизм - делать это, когда собака сонная. Пока поймёт, что происходит - половина работы сделана. Ну а вторую часть процедуры - на сон следующий!

Аватар пользователя OLMER
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 16

У нас тоже собака сразу убегает.И вообще не дается.

Аватар пользователя Hakuna
Не в сети
Регистрация: 02/01/2015
Сообщения: 3

Мы боимся сами остригать ногти. Поэтому гуляем по асфальту, что бы стачивались. А маникюр делаем одновременно со стрижкой, когда едим на тримминг к нашему мастеру.

Аватар пользователя Елена1010
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 2

Многие писали выше, что данную процедуру проводить лучше у специалиста. У нас далматинец - собака крупная и ногти стричь не любит, стригли ногти и у ветеринара и дома. Скажу, что разницы тут нет, если удобно стригите дома. Просто нужно выбрать хороший когтерез, не торопиться, если обрезали мягкую ткань, просто прижгите зеленкой, кровь остановится, ничего страшного в этом нет. Удачи!

Аватар пользователя КристинаОлеговна
Не в сети
Регистрация: 29/01/2015
Сообщения: 5

Можно, но не каждая собака просто даст это сделать. Мы стрижем сами, держим правда всей семьей, несмотря на то, что собака 8 кг всего весит) И если вы не знаете, как правильно стричь, то лучше обратиться к специалисту.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мы стрижем своей собаке когти в ветклинике. Но не потому, что сами не умеем. Просто мы избаловали собаку и она не дается нам, огрызается. Когтерезы у нас есть - два. А в клинике она ведет себя прилично. Уж не знаю, почему. Может быть от страха.
Иногда удается один коготок состричь. Бывает, что коготь надламывается и причиняет собаке беспокойство. Тогда наша хитрюга - само смирение. Наверное понимает, что мы ей помогаем.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Можно самостоятельно немного укоротить когти собаки, но ни в коем случае не используйте для этого ножницы или кусачки. Только пилочка.

Аватар пользователя Judie
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 47

У нас есть когтерез, но когти мы стрижем у ветеринара. Наш песик, просто не дает нам сделать эту процедуру. А у ветеринара ведет себя как шелковый.

Аватар пользователя Catherine_tr
Не в сети
Регистрация: 14/09/2015
Сообщения: 20

Основной "подстриг" когтей у нас, конечно, у грумера.
Но к нему не наездишься, а коготки растут быстро.

Поэтому у нас - когтерез.
Собаки не любят процедуру, поэтому у нас один стрижет, другой - отвлекает. Для этого заготовлены лакомства, которые псы долго едят.
Отвлекающий не выпускает их из рук.
Так же периодически пытаемся их воспитывать: берем лапы и немного "чикаем" когтерезом рядом. Чтоб привыкали.
После стрижки когтей они острые. Поэтому тут я беру в руки - та-даааам, - плотную пилку по гелевым ногтям и начинаю подтачивать.

У обоих собак черные когти, поэтому пульпы не видно. Подстригаем по чуть-чуть. Но, ветеринары говорят, что она со временем "прячется", то есть становится короче.
Поэтому надо делать гигиену когтей регулярно.
Так же.
У нас не было но,

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАДЕЛИ ПУЛЬПУ КОГТЯ

Для этого в вашей аптечке должны быть кристаллы марганца.
Просто обмакните коготок и подержите собаку несколько минут.

Так же поможет перекись водорода.
Но, пожалуйста, будьте при стрижке очень осторожны: лучше недорезать и допилить, чем потом успокаивать собаку.
Скорее всего, собака потом еще больше будет сопротивляться.

Удачи!

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

Объясните, мне бестолковой, зачем вообще стричь когти собаке? Дома полы везде деревянные, на улице гуляем по два часа в день, летом вообще практически все время во дворе. Что случится, если не стричь когти собаке?

Аватар пользователя Trapikanka
Не в сети
Регистрация: 28/11/2015
Сообщения: 29

Если когти сами стачиваются, можно не стричь. Но проверять периодически все равно надо, особенно пятые пальчики, которые земли не достают.
Например, когда большую часть у нас составляли прогулки по асфальту, когти у моих стачивались, а сейчас гуляем в полях и приходится их обрезать. А зимой тем более.
Если когти отрастут они могут вырасти такой длины, что загнутся, и будут расти в мякиш пальца. Я такое видела, поверьте, это страшно. А еще длинный коготь легче содрать, тогда несколько дней хромоты собаке обеспечено.

Аватар пользователя Пахарка
Не в сети
Регистрация: 09/01/2016
Сообщения: 15

У меня крупная собака - ногти не стригу - просто силы не хватает. Я нашла выход из положения - пиляю ему ногти фрезером (используют мастера маникюра при наращивании ногтей). Переносит спокойно - спит, паршивец, на кровати пока я корячусь над его лапами))) ну он у меня выставочный\, так что товарищ закаленный - и стрижки стоически выносит, сейчас я начала учится его стричь - то привыкший уже в любой позе замирает в какую я его скрючу, чтобы мне виднее было))). И во время укладки феном спит наглым образом - когда -то даже фоткала как мы к выставке готовимся)
Мелкому щипцами стригу. У него проблема - прибылые пальцы на задних лапах. На них ногти крутятся и если не стричь врастают в лапу. Приходится особо внимательно следить. Пальцы уэти удалить - не вариант - он к нам уже взрослый приблудился ,веты не советуют - говорят надо было когда маленький был, а сейчас т.к. это не рабочая собака - они ему не мешают - пусть так будет. Так вот этот товарищ у нас гордый и вольный))) Прихорашиваться не любит. Только меня с ножницами видит - испаряется))) Приходится обманывать)))

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

У нас обрезка когтей - самая стрессовая процедура для собаки (да и для нас тоже). При виде когтереза она уже забивается в самый дальний угол и её нельзя ничем оттуда выманить, а если доставать насильно - визг стоит страшный, даже неудобно перед соседями, наверное думают, что мы изверги и издеваемся над собакой. На днях мы ходили к ветеринару и спрашивали, что можно сделать в этой ситуации, так как когти стричь давно пора- уже начинали мешать собаке при ходьбе. Ветеринар при нас обрезала собаке когти, использовала ножницы по типу секатора (ножницы-гильотина обрезают хуже и можно обрезать лишнее). На всю процедуру ушло минут 5 от силы. Посоветовала понемногу обрезать каждые три недели, нравится собаке эта процедура или нет - зафиксировать собаку и не давать ей возможности манипулировать хозяевами.
У ветеринара был когтерез, похожий на этот:

kogterez.jpg
Nat
Аватар пользователя Nat
Не в сети
Регистрация: 01/10/2015
Сообщения: 41

Стараюсь избегать процедуры обрезания когтей, вместо этого даю большую нагрузку моему псу на улице во время выгула - он бегает за мотоциклом по жесткому асфальту. Когти стачиваются достаточно, если делаем это регулярно.

Аватар пользователя Анатолий Иванович
Не в сети
Регистрация: 06/04/2016
Сообщения: 21

Делать это, конечно, можно и даже нужно. Длинные когти вскоре будут мешать передвижению пса, будут получаться ранки на лапах. Делать это стоит очень аккуратно. Не факт, что с первого раза у Вас все получится. Песик может не дать это сделать, да и у Вас практики нету. Советую посмотреть несколько видео на эту тему, чтобы понять, как правильно это делать.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687
Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Я ногти у своей собаки обрезаю достаточно редко, т.к. они сами быстро стачиваются у нее. Но, вообще если приходится что-то обрезать, то целая эпопея начинается, поскольку собака этот процесс не особо любит, поэтому сделать так, чтобы она сидела на месте спокойно достаточно сложно. В вашей ситуации, я думаю, что если вы боитесь сделать что-то не так в этом процессе - проще обратиться к ветеринару.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

У большинства моих собак, благодаря массогабаритным характеристикам, когти стачивались сами, за исключением зимнего периода. Когда-то использовал бокорезы, затем появилась настоящая когтерезка, которая без замены пережила уже три поколения. Все псы шли на эту процедуру с явным нежеланием, но и без особого сопротивления, пока у нас не "завелись" маленькие собачки. Вот тут пришлось столкнуться с истериками при виде инструмента. Поступил просто: ставлю пациентов на комод, а высоты они побаиваются и целиком сосредотачиваются на этих своих переживаниях, по крайней мере отвлекаются на них. Дальше все проходит более-менее спокойно.

Когти у малышей светлые, и довольно хорошо видно их строение, в том числе канал с пульпой. Поэтому пока ошибок при обрезке не было. Лайкам обрезал не очень коротко, а вот одной из такс, не вылезавшей из выставок, приходилось чаще всего резать до крови - уж очень экспертам не нравился "орлиный стиль". Ну да ничего: перекись - наше все, а затем кровотечение довольно быстро останавливалось.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

На случай пореза до крови лучше иметь, запрещенную ныне, марганцовку, а не перекись. Кладете кристаллик прямо в ранку. Эффект тройной:
1. Кровь останавливает,
2. Обеззараживает,
3. Обезболивает - не надолго, минут на 5, но этого хватает.

Кстати, последнее свойство опытные военные хирурги часто использовали - забытое гражданскими врачами на войне, свойство "ожога" марганцовки.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Я из-за ожога марганцовку как раз и не применял - в детстве насмотрелся, как пацаны ей татуировки сводили.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

В данном случае химического ожога как такового нет. Воздействие на белок крови, приводит к мгновенному сворачиванию крови. Воздействие на нервные окончания - к обезбаливанию. Воздействие на ткань когтя, практически, нулевое.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Похоже, так. Все-таки коготь не плечо и не предплечье. Дело за малым, раздобыть это страшное "оружие" - марганцовку. Хотя в детстве мы на ее основе обмотанные изолентой "бомбочки" делали, вот ужас-то!

Аватар пользователя Алена.22
Не в сети
Регистрация: 07/06/2016
Сообщения: 8

У меня маленькая собачка по этому стригу сама слава богу мне не каких претензий собака не предывляет
и даже не сопротивляется правда видит когтирезку была собака и ту же нет )

Аватар пользователя Svetlanko33
Не в сети
Регистрация: 16/09/2016
Сообщения: 12

У нас тоже мелкая порода Чихуа, категорично не дается стричь ногти. Водили в клинику и сами пробовали, собака очень сильно сопротивляется и корябается. Чтобы собака не кусала, в ветеринарной клинике нам предложили сделать намордник своими руками. Берете бутылку от Пепси или Спрайта 1,5 литра, отрезаете горловину, примерно от самого горлышка до отреза 7-8 см. Делаете дырочки по бокам, вставляете веревочку. Через горло собака нормально сможет дышать, давить на голову и глаза ничего не будет. Собака не сможет вас укусить. Одеваете на собаку, данный размер как раз подходит для маленьких собак. И можно смело стричь ногти.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Приобретаете в ветеринарной аптеке специальные Щипцы. На них имеются уровни максимального подрезания ногтя. Так что не тратьте деньги на вет клинику!

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

У нас как раз такие с ограничителем. Тут главное его правильно установить. Рекомендуют начинать с минимума (у нас регулируемый когтерез, не знаю, все ли такие) и потихоньку прибавлять. Если сразу попытаться выставить отрезаемую длину, то можно промахнуться и срезать до крови

Аватар пользователя Катенок210
Не в сети
Регистрация: 01/08/2016
Сообщения: 4

Конечно можно,но надо быть осторожным так как там есть кровотоки если их задеть пойдет кровь.

Аватар пользователя Добрый Хозяин Пёсиков
Не в сети
Регистрация: 31/07/2016
Сообщения: 21

Всегда стригу сама. Я считаю это лишняя трата времени. У меня собаки приучены с щенячества , поэтому сидят смирно

Аватар пользователя Любимица
Не в сети
Регистрация: 17/09/2016
Сообщения: 5

Везет тем,кто сам обрезает ноготки дома!У,нас был печальный опыт в ветеринаре,когда начали обрезать она укусила врача.На,что нам было сказано,"Что здоровье врача важнее,обращайтесь к другим"Пытались дома,спец кусачаки Визга и плача,для всей семьи было достаточно!Обратилась в другую клинику,порекомендовали под наркозом. Разве это хорошо скажется на здоровье собаки?У меня такса,они роют,ноготки растут быстро.получается у собаки травма от врачей.Уговорила,сама лаской- была оцарапана.Не подходила ко мне два дня!Что делать не знаю!А,подстригать уже надо!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Чуть повыше писал о решении, но повторю. Свою таксу просто поднимаю на комод, где боязнь высоты пересиливает остальные чувства. Затем укладываю ее набок и выполняю процедуры. При этом она дрожит и поскуливает, зато по факту получает премиальный сухарик. Но она у меня появилась уже взрослой, более крупных своих собак просто приучил к этому с детства. Конечно, особого восторга они не испытывали, но и каких-либо проблем не было.

Аватар пользователя mariyaantuaneta
Не в сети
Регистрация: 27/09/2016
Сообщения: 7

постоянно сами обрезаем когти своей собаке, а то она громко шлепает ими по полу)

Аватар пользователя НатальяБог
Не в сети
Регистрация: 07/11/2016
Сообщения: 33

Если у Вас нет опыта в стрижке когтей собаке, то лучше первый раз сделать это в клинике - там Вам покажут как правильно и безопасно проводить эту процедуру, в которой, кстати, нет ничего сложного. Стоит только приобрести специальные ножницы, о которых говорилось выше. Первый раз, если Вы не уверены, лучше самостоятельно не стричь, дабы не поранить животное.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Если вы умеете сделать себе маникюр и педикюр, то без труда сможете срезать когти песику. Если же вы этого делать не умеете, то и не беритесь, т.к. ничего хорошего не получится.
Если ваш питомец уже взрослый пес, то убедить его решиться на эту процедуру будет нелегко. Собак нужно с первых дней приучать к купанию, расчесыванию шерсти, чистке зубов, срезанию когтей. Тогда, все эти процедуры будут восприниматься вашим питомцем как норма.

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Специально ходим по асфальту, стираются хорошо. Правда есть пятые пальцы, то как-то я у спящего обрезала. По одному. Не дается. А одна я его не могу удержать. Поэтому идем гулять, то говорю- идем стачивать когтики))).

Аватар пользователя Николай84
Не в сети
Регистрация: 18/11/2015
Сообщения: 15

Конечно обрезать ногти необходимо, но как было сказано выше, обрезать нужно только кончики, что бы не повредить коготки.

Аватар пользователя Ольга Панкратова
Не в сети
Регистрация: 21/03/2017
Сообщения: 24

Когти необходимо подстригать, иначе могут даже лапы у собаки принять неправильное положение. В зоомагазине продаются кусачки. Но лучше первый раз подстригать в ветеринарной клинике, чтобы вам объяснили сколько нужно обрезать.