Как реагирует собака на ваши эмоции?

Аватар пользователя andzhelis
Не в сети
Регистрация: 28/09/2013
Сообщения: 34

У нас 2 собаки хаски. Мама Селена и её дочь Бетти. Они совершенно по- разному реагируют на мои эмоции. Селена у нас больше зверь-волчица, хотя просто поразительно добрая и спокойная. А её дочь Бетти мы даже называем Чел-Бетти, потому что она даже по поведению похожа на человека- капризная, избалованная... Но когда Бетти заметит, что у меня какие-то проблемы, она будет сострадать, она очень эмоциональная

Как реагирует собака на ваши эмоции?
Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Всем известно, что у собак может быть разный характер, даже если они одной породы и воспитаны в одной семье. Есть общие черты присущие породе, но они не гарантируют, что собака будет именно такой. Не зря же составляют гороскопы собак, это значит, что даже от дня рождения питомца много зависит. Мои собачки тоже все разные. Это не только от размера зависит (у меня живет лабрадор, пудель и чихуахуа), просто у каждой из них свой индивидуальный характер. Причем настроение, привычки и отношение к жизни и хозяевам у собак еще с возрастом меняется. Ну и когда собака живет не одна, это тоже очень влияет на характер. Появляется новый щенок в семье и старшая собака чувствует себя более опытной и мудрой.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Собаки чутко чувствуют настроение своего хозяина. И хотя моя собака на вид не эмоциональна, она умеет сочувствовать и переживать. Когда настроение просто ниже плинтуса и ничего не хочется делать моя невозмутимая и спокойная собака становится подозрительно активной и игривой. Собака вообще редко играет, но стоит мне заскучать Бэша начинает меня тормошить и обязательно своего добьется. Но когда я просто устаю, и нет сил на игры, собака с пониманием может улечься возле ног и тихо сопеть. Она даже терпит и не просится в туалет. А вот когда я не в духе и хожу всех распекаю собака ведёт себя по разному. Если моё недовольство не связано с ней Бэша охотно ходит за мной по пятам и тоже ворчит недовольно.
А вы замечали, как быстро восстанавливаешься, просто посидев в обнимку с собакой. И усталость проходит и настроение улучшается.

Аватар пользователя andzhelis
Не в сети
Регистрация: 28/09/2013
Сообщения: 34

Я замечала, как восстанавливаешься от общения с собакой. И думала при этом, что мне вон сколько дел нужно сделать , а они прекрасно отдохнувшие...

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Собаки часто помогали мне восстановиться в этой жизни... Когда у меня был сильный депресс после расставания, я взяла на передержку щенка и поняла, что все мои "убийственные проблемы" не более чем сама себе придумала и жалеть себя стало некогда. Потом была в моей жизни очень неприятная ситуация, казалось всё - жизнь буквально кончена, но стоило мне приехать в приют к курируемой мною собаке и пообниматься с ней, увидеть как она рада меня видеть, увидеть обожание в её глазах, понять насколько сильно я ей нужна и стало понятно - я сильная, я справлюсь.
Гера мне помогает пережить неприятности скорее необходимостью прогулок - походишь, проветришься, всё обдумаешь и вроде легче станет

Аватар пользователя adadra
Не в сети
Регистрация: 04/11/2013
Сообщения: 1

У меня маленькая дворняжка и настроение мое чувствует даже на расстоянии - когда вкусности попросить, а когда и спрятаться.

Аватар пользователя Liolia
Не в сети
Регистрация: 06/01/2014
Сообщения: 8

Наша такса - это настоящий барометр погоды в доме. Если все тихо, спокойно она блаженно валяется на диване. Реагирует даже на телефонные разговоры. Если чуть больше эмоций, тут же подбегает и вопросительно заглядывает в глаза, мол что случилось? Если мы с мужем затеем шуточную возню, сразу же подбегает, требует, чтобы ее тоже включили в процесс. Не дай бог, если я плачу, будет ходить за мной и подвывать. Так что ради спокойствия любимой животины, приходится сдерживать свои эмоции.

Аватар пользователя hrosa
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 8

Наша Дуся чрезвычайно ревнивая собачка. Если мы с внучкой обнимаемся, Дуся тут же начинает втираться между нами, требуя, что бы обнимали ее, а если я, не дай бог, поглажу кошку в ее присутствии, возмущенно лает и подсовывает свою голову под мою ладонь.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Наша собака тоже улавливает эмоции и реагирует на них. Когда кто-то расстроен или плохо себя чувствует, то она ложится около ног и просто лежит, не пристает. Но глаз не сводит и по пятам ходит. Если мы ругаемся между собой, то она мечется между нами, стараясь помирить.
А еще она любит, чтобы все собирались в одной комнате или на кухне. Если кто-то находится в ванной или другой комнате, то она лежит под дверью и ждет.
Я заметила, что с появлением у нас Зоси мы реже стали выяснять отношения. Она нервничает, когда мы разговариваем на повышенных тонах. А поскольку ее все очень любят, то ради спокойствия собаки мы готовы прекратить ссору.

Аватар пользователя sandra-sandra18
Не в сети
Регистрация: 08/11/2013
Сообщения: 14

Моя собака Феня всегда реагирует на мои эмоции, она как-будто чувствует что мне нужно. Когда у меня хорошее настроение - она приносит игрушки, а когда мне плохо и нужна поддержка - приходит и ложиться рядом.

Аватар пользователя ИванК
Не в сети
Регистрация: 13/02/2014
Сообщения: 1

Каждый раз, когда возвращаюсь домой, меня всегда встречает мой пес - Джон, но всегда это выглядит по-разному: когда я прихожу уставший и нагибаюсь, что бы его погладить, то он начинает меня облизывать (это очень поднимает настроение и дух); но когда я прихожу довольный жизнью, то он начинает бегать вокруг меня, как бы просит, что бы я поиграл с ним. И даже, когда я пытаюсь скрыть свою усталость от других домочадцев, Джона у меня никогда не получается обмануть!

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

За всю свою жизнь, ни разу не встречала собаку которая равнодушна к эмоциям хозяина! Еще в детстве у меня был Пушок, милый пес не известной породы, его выбросили хозяева на дороге за селом. А мы с братом слезами и уговорами добились возможности взять его к себя.С помощью еды мы перебежками привели его домой, с начала он конечно "присматривался к нам какое то время", а когда прижился в нашей семье то оказался на редкость эмоциональным. Стоило кому то из детей заплакать, он подбегал, заглядывал в глаза, и при возможности слизывал слезы. Жаль что собачья жизнь не долговечна...

Аватар пользователя Ninochka
Не в сети
Регистрация: 12/07/2014
Сообщения: 8

А мой пёс просто прибежал к нам во двор. Мы долгое время его кормили,но он оставался на улице. Сейчас он заходит к нам "в гости", переночевать, а уходит под утро сытый и отдохнувший. Он тоже не любит, когда я расстроена или плачу, хоть живет он у меня очень редко, но всячески меня жалеет. Очень любит носом дотрагиваться до моей щеки)) И меня успокаивает и ему нравится!)))

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

У нас со Степой ритуал- когда прихожу с работы обязательно надо его обнять,если забываю, он напоминающие гавкает. Обычно гуляю с песом я,редко муж, но уж если мы собираемся идти все вместе для нашего собакена радости нет предела, а с какой гордостью вышагивает на улице,на нас оглядываясь!
И ещё, это очень точно что собаки большие стрессосниматели! Так хорошо, уютно и спокойно когда мой Степашка лежит рядом и тихо сопит мне в ладошки...

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Когда у меня в детстве была собака колли, она защищала нас от родителей. Перед тем как нас поругать, отец закрывал нашу защитницу в отдельной комнате и проводил нравоучения. Если это не сделать, наша собачка не даст провести урок воспитания, тем более с ремнем. С этой собакой в доме нельзя было голос поднять. Когда кто-то громко говорил или кричал, она его сразу останавливала лаем. На замах рукой собачка реагировала сразу и пресекала эту попытку броском и фиксацией зубами. До укусов никогда не доходило, она просто фиксировала и по команде «нельзя» всегда отпускала. Когда во время прогулки пожилые люди замахивались своей палкой на собаку, то она всегда реагировала на это.

Иногда мы с сестрой играли, дурачились, и доходило это до борьбы на полу. Наш защитник всегда защищал, лежащего снизу, и оттягивал верхнего, предварительно облаяв его. Наша собачка была адвокатом и у нас благодаря этому в доме была тишина, которую она любила.
Кода у любого члена нашей семьи было плохое настроение, она ложилась возле ног, тем самым успокаивала нас.
Собачки очень чувствительны к настроению своих хозяев. Это домашний барометр настроения.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я вчера ругала сына за плохое поведение, при чём не очень сильно и эмоционально, но наша Таська, бедняга, крутилась всё время рядом, скулила и пищала, ещё и сына носом подбивала.

Аватар пользователя TiHox
Не в сети
Регистрация: 18/12/2014
Сообщения: 7

По своей собаке, я бы не сказал, что она бурно реагирует на эмоции в семье, да понимает, но сдержанно. У меня есть младший брат и когда я его пытаюсь в шутку побить или завалить, то вот тут собака всегда начинает громко гавкать и как бэ разнимать нас, втискиваясь между и кусая то одного, то другого. Когда что-то плохое сделает (на кухне сворует еду со стола, написает, погрызет) - тогда обиженно голову опускает в пол и глаза щурит, делая вид как будто это не она сделал) аха) но понимает и какое-то время просто смирно лежит у себя в полке, даже если её позвать. Если кто-то болеет, может поспать с ним одну ночь, но не более) А так больше ничего особенного вроде бы, считаю вполне нормальная реакция у моей собаки.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Хотел бы я так научиться реагировать на окружающие эмоции, как наш Гром. Честность и открытость не оставляет шансов на что-либо неадекватное и плохое. Сочувствие и сопереживание настолько искреннее, что волей-неволей и сам становишься добрее и, в конечном итоге, счастливее. Бывает повыясняешь отношение в семье на повышенных тонах и убегаешь во двор покурить. Дальше не стану описывать, но к концу перекура с собакой мне всегда хочется идти к жене, обниматься, целоваться и просить прощения)

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

Раньше приходила вечером домой и прямо с порога начинала ругаться, когда видела, что Олик нашкодничал (к примеру погрыз обувь, зачитал книги или журналы). Через некоторое время пес каждый раз стал встречать меня, сидя у стенки с виноватым видом. Сейчас появилась возможность дольше выгуливать его по утрам да и повзрослел пес, шкоды стало меньше. Но Олик по прежнему встречает меня тревожным взглядом, даже если и ничего не натворил. Я поняла, что своей руганью сформировала у собаки комплекс вины. Сейчас прихожу домой в хорошем настроении и почти не ругаюсь. Надеюсь, что скоро Олик перестанет бояться моего прихода.

Аватар пользователя КИРОЧКА
Не в сети
Регистрация: 21/08/2015
Сообщения: 2

А вот я сразу вспомнила ситуацию, когда я плакала при своей собаке Белке. Тогда она смотрела на меня таким проникновенным взглядом, будто просила не плакать. А на мой восторг или радость (одним словом, когда я очень бурно выражаю свои эмоции) Белка всегда отводить взгляд, ей не нравятся бурные эмоции хозяйки.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Мой маленький друг - это мой добрый Ангел. Дженни всегда поможет, выслушает, если я плачу, она начнет просить играть, дурачится, но заставит меня улыбаться)