Как пьют ваши собаки?

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

Как пьют ваши собаки? У нас просто ужас какой-то. После того как собака попьет из миски по всей кухне вода. И как так умудряется пить? Может есть способ научить собаку пить поаккуратнее; или какую-то чудо-миску посоветуете, чтобы вода из нее не проливалась??

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

О да! ну как же не попить и мордахой не повертеть во все стороны. Очень знакомая ситуация )) но я к этому привыкла. Собака попила воды, я спокойно мордаху и пол вытерла. Что ж сделать, если вот такие мы.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Можно в принципе какую нибудь поилку для собаки поставить. Есть автоматические, например, как фонтанчики. Сам не пробовала своей собаке покупать, но на картинках видел.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

автоматические поилки для собак наверно не решат проблемы, так как они делаются как фонтаны, т.е. сверху вода льется в чашу. И если собака будет пить не из фонтана, а из этой самой чаши, то все равно будет плескаться также как и всегда. Эти фонтаны сделаны для того, чтобы воду очищать.

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

А я вот не уверена что собаке стоит вообще такие поилки покупать. Ведь не факт, что собака из нее будет пить, а стоит такая поилка не дешево.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

проблему неаккуратного питья у собаки скорее всего никак не решить. есть собаки которые пьют очень аккуратно, не разбрызгивая воду, а есть те которые как бы специально это делают, как будто им нравится так пить воду и море создавать вокруг себя.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

подтверждаю, мои боксы как раз такие. Сука пьет воду аккуратно, а кобель так плескается, как будто в луже воду пьет или в пруду

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Чтобы не было воды когда собака попьет, можно под миску положить пеленку впитывающую. Тогда проблем никаких не будет.

Аватар пользователя ritta
Не в сети
Регистрация: 20/06/2011
Сообщения: 28

точно точно, либо что-то тряпошное, что хорошо и быстро впитывает влагу. И воды не будет, и выжать, постирать легко.

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

насчет тряпок и пеленок очень хороший совет. благодарю. наверно, так и сделаю

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Мне кажется нужно еще и правильную миску подобрать, высокую. Тогда вода не будет так расплескиваться когда собака пьет.У нас нет воды на полу после того как Корсика попьет, все чисто .Но пришлось сменить не одну миску, пока получили такой результат)))

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

А наш Норд нормально пьет из любой миски. Может это еще зависит от строения морды и от длинны шерсти на той же морде?? Хотя соглашусь с LitaReD, высокие края миски смогу тспасти ситуацию...

Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

Не, не могут. Собакам с брылями (боксеры, бульдоги, а мастино!!!) все равно будут воду разбрызгивать потому, что она в щеках-губах застревает.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Совершенно верно. Сырой тип конституции это неизбежность. После многолетней дружбы с мастино из моего гардероба навсегда исчезли вещи из шелка - от них слюна не отстирывалась ничем. Но миска с водой должна стоять на специальной подставке. Как и с пищей, собственно. И дело тут не только в разбрызгивании - его не станет (если конституция сухая:-)), но и собаке так намного комфортнее.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Здравствуйте, коллега. У меня тоже были мастинки - я вас понимаю.
Моя собака не хотела пить из миски, я поила ее из душа в душ-кабине. А потом поставила пластиковое ведро из-под пищевых продуктов, и он с удовольствием просовывает свою узкую мордашку туда (у меня той-терьер). И никаких капель, пьет аккуратно.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Моя боксёрша тоже "хлещет" воду, как поросёнок из корыта. Но у нас имеются так называемые "брыли". Но самое интересное, что когда Дана хочет водичку, то она подходит к мойке на кухне, и просит. А если хозяева совсем уже ничего не понимают, то она заходит в ванную комнату,(двери у нас приоткрыты) и стоит до того времени, пока её заметят.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Наша собака тоже не обучена этикету :) наблюдать как она пьет очень забавно, конечно приходится потом вытирать воду, но это не сложно :)

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Я с Чарли совершенно не испытываю подобных проблем. Просто Чарли - цвергшнауцер. Вся вода у него на бороде после возлияний. Заодно и умываемся - просто идеальная собака))

Аватар пользователя Grysha
Не в сети
Регистрация: 07/09/2013
Сообщения: 2

Если у вашего песика длинная шерсть нужно подстричь (вода остается в шерсти и потом разносится по всему дому). Если у вас щеночек, может быть что он не может долго устоять на месте и поэтому вертит мордой. В таком случае подождите пока он вырастет и успокоится...)

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Моя собака пьет только из полной миски, а еще любит пить с поильника, который висит у кролика в клетке. Если воды немного, она лапами начинает в миске возить, чтобы ей налили. Миска у нас металлическая, с кронштейном.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Прочитал все комментарии о питье четвероногого друга, в общем сколько собаководов столько и мнений, но все они сводятся к тому что или приучить собаку пить без разбрызгивания, или что то предпринимать с поилкой. Я просто хочу сказать, строение морды собаки и то как она пьет не дает никакой гарантии чистоты. Вода с морды все равно будет капать и разбрызгиваться и самое простое решение, просто после питья вытереть пол вокруг миски и все дела. Неплохой вариант с подстилкой, впитывающей влагу, но какого размера она должна быть? Если собака попила в свое удовольствие и особо не церемонилась по поводу чистоты пола?
И просто в завершение, если Вы любите свою собаку, то простая протирка пола не будет для Вас никогда в тягость, и тем более, не будет представлять из себя какую то неразрешимую проблему.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

у каждой породы свои особенности. Когда собака очень хочет пить(после прогулки,например),то тут уж и брызги, конечно, и вода вокруг миски. У меня овчарка в обычной ситуации пьет аккуратно. А как - то сын пришел ко мне со своим догом. Это просто уникально. Он такой высокий, что его голова возвышается над столом, а моя овчарка ему по пояс. Рэм ( так зовут дога) подошел к мойке ( голова тоже над мойкой) и начал пить из стоящей там кастрюльки с водой. Я выделила ему миску, он начал пить,а брызгов и воды вокруг больше, чем он выпил. Сын смеётся и говорит, чтобы я не замарачивалась и принесла ведро, как коню, так как предстояло его ещё накормить. Так я и сделала. Рем попил, поел из ведра и успокоился. Через несколько часов он снова хочет есть - отдала ему всё, что сварила своей Кэрри. Так как они заночевали, то с вечера я в 2-х казанах варила кашу на утро. Утром вывела его, потом Кэрри. Рэм позавтракал половиной ведра, выпил четверть ведра. Вот вам и высота миски. Дома его тоже кормят и поят только из ведра, но порции меня ошарашили. Так что смотря по ситуации и породы нужно выбирать высоту миски.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вот это точно замечено! Вспомнила такой случай. Ехала как-то летом в электричке. Передо мной сидела женщина с чихуашкой на руках. Собачка захотела пить. Женщина достала пластиковую бутылочку и налила воду в КРЫШЕЧКУ. И собачка стала пить. Аккуратненько так, ничего не расплескала. У нее язычок малюсенький, ей и крышечки хватило.
Мои пекинесики пьют не так аккуратно. Мордашка снизу всегда мокрая. Если сразу не вытереть салфеткой, то будет на полу мокрая дорожка от миски. Но мы как-то с детства приучены к тому, что мордочку вытрут. Только ночью хозяева спят и вытереть некому.
Совет насчет впитывающей пеленки под миску мне не понравился. Щенок обязательно утащит ее, а миску перевернет. Да и многие взрослые собаки к тряпкам, лежащим на полу, неравнодушны.

Аватар пользователя jemmy2012
Не в сети
Регистрация: 18/01/2014
Сообщения: 11

Моя собака категорически не желала пить из миски. Для утоления жажды всегда пользовалась исключительно чистой проточной водой из-под крана. Захотела пить – посвистела под дверью ванной. Так что у меня на свист был выработан условный рефлекс, как у собаки Павлова. А мы еще после этого думаем, что это МЫ собак дрессируем.

Аватар пользователя Шейла
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 29

Мои собаки в холодное время года почти вообще не пьют, летом конечно тоже как поросята хлюпают, а вот ротвейлер наоборот пьет очень аккуратно, зато ест как поросенок!

Аватар пользователя Anyulp
Не в сети
Регистрация: 20/11/2013
Сообщения: 24

Я своей собаке воду наливаю в ведро. Только не полное, а на 1/3. Она опускает туда морду, и как бы она пила и вертела головой, вода стекает обратно в ведро. И пол чистый, и собака попила.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

А что отличная идея! С ведром брызг будет гораздо меньше, правда с небольшими породами собак будет наверно труднее :)

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Мне со своим цвергшнауцером повезло - у него обычная миска, пьет аккуратно, и, кстати, понемногу. Может, потому что у него шикарная борода и вода стекает вся туда? Во всяком случае каждый раз он тщательно свою бороду вылизывает, прям, целая церемония)))

Аватар пользователя Big_Eyes
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 11

Мы - счастливые обладатели Немецкой овчарки недюжих таких размеров) И, естественно, на кухне если ставить поилку-это тазик получился бы. Поэтому муж придумал отличный выход - у нашего красавца всегда есть доступ в ванную комнату, поэтому на самой ванне висит такое большое приспособление, с ёмкостью для воды, из которого пес свободно может пить. Что очень удобно особенно в летнюю жарищу, когда вода и нагревается быстро и портится(сами знаете). А в ванне прохладнее и свежее как-то)

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Научить собаку пить из миски воду аккуратнее, чтобы она не разбрызгивалась, вряд ли получится, на то они и собаки, чтобы иметь свои, свойственные только им, привычки. Желательно просто приобретать миски соответствующие строению мордашки собаки. Чем длиннее нос тем глубже должна быть миска. Это, конечно, не спасет от луж вокруг миски, но сделает их меньше.
Но я поступала следующим образом. У моего мопса были две миски на подставке с регулировкой высоты. В одной миске была еда, а в другой вода. Эту подставку с мисками я ставила на поднос, а поднос на пол. Соответственно, когда моя собака пила воду или ела, все, что выкидывалось или выливалось во время еды, выпадало на поднос. Таким образом, за пределами подноса было всегда чисто. А поднос я регулярно протирала тряпкой. Поэтому проблем с чистотой пола во время питья воды собакой у меня и не было.

Аватар пользователя ElRain
Не в сети
Регистрация: 09/03/2014
Сообщения: 6

У меня лабр тоже такие лужи делает, когда воду пьет - кошмар просто) Вот прочла о пеленке под миску - так и сделаю, спасибо тому, кто посоветовал.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

А наша такса Тася пьёт очень аккуратно. Но только свежую воду. Будет стоять над миской, ловить взгляд, но пить будет только свеженалитую воду из-под крана. Очень любит привозную воду. Мы заказываем доставку воды. Так она знает, что сейчас будут открывать баклажку, стоит ждёт, облизывается. Сын наливает ей миску - пьёт с наслаждением. Потом уже уз этой-же баклажки. но открытой - уже не хочет пить.

Аватар пользователя Настя и Джесси
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 2

А у нас в мес. 5-6 собака миску тащила по коридору, что бы никто не выпил за нее)) Наверное еще удивлялась-чего это была вода-и опа, нету))

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Мой питомец тоже неаккуратен. Я уже думаю пол на кухне выложить плиткой, чтобы убирать легче было. Тряпочной подстилкой вопрос не решить: тряпки для моего пса - лучшие игрушки.

Аватар пользователя Ярослава_и_Жером
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 35

У нас пёс из обычной средней собачьей миски пил неаккуратно, то воду разольет, то перевернет её. Купили в магазине посуды большую, литра на 1,5-2 миску-салатник, тяжеленький, теперь пьет нормально, максимум пара капель вокруг.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Тоже выход, надо попробовать. Хотя мой пёс сейчас учится аккуратности у кошек: те-то пьют нормально. Оказывается, такое соседство очень полезно.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

У на для воды и для еды высокие миски. Возможно наш далматинец просто аккуратная собака)))Но разливаю ее воду только я сама) И как вы собрались переучивать пса пить) Это не реально)

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

На счет брызг во все стороны - дело привычное, хоть и неприятное для хозяев. Что делать: собака не кот.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Интересный вопрос. А как можно собаку научить пить? Это же безусловный рефлекс, полученный от рождения. Вы можете миску поменять или количество воды, но исправить технику поглощения воды - вряд ли. Наш лабрадор пьет много, особенно летом. Пьет после долгой интенсивной прогулки, после того, как поест сухой корм. Может взахлеб всю воду, а может и не так активно, если поел до этого. Обычно у него небольшая железная миска с водой на кухне у окна стоит, рядом с духовкой. Когда у меня жил, а не у родителей, то ставили тазик с водой в коридоре, потому что у меня очень маленькая кухня. Воды стоит наливать только полмиски, а то и меньше. Не забывайте менять воду несколько раз в день. Мы стараемся давать фильтрованной воду.