Обучение глухих собак. Часть 2

Советы для владельцев глухих собак из книги Лесли Джудкинс

Решение взять в дом собаку очень серьезное, так как последующие 10-15 лет вы должны взять на себя ряд обязательств. Это относится и к тем, кто решил взять в дом глухую собаку. Вот ряд вопросов, которые необходимо учитывать при принятии такого решения.

Изучение нового языка

Если вы решили взять в дом глухую собаку, вам необходимо иметь способ общения с ней. Вы должны настроиться на мир движений, вибраций и света. Вам необходимо изучить особый тип знаковой системы языка либо стандартный язык жестов. Также вы можете придумать свой знаковый язык, который будет понятен вашей собаке. На самом деле это очень просто и вы удивитесь как вы и ваш питомец быстро привыкните к этому. Все что от вас потребуется это желание учиться.

Обучение глухих собак

Поводок

Владелец глухой собаки должен понимать, что такая собака без поводка – это не очень хорошая идея. Но это совсем не значит, что глухая собака должна быть всегда на поводке. Глухие собаки могут без него обходиться в доме или на огороженном дворе. На прогулках в парке вы можете использовать в качестве поводка рулетку, что позволит вашей собаке вдоволь побегать и поиграть, но при этом вы не утратите контроль над собакой.

Упражнения для снижения стресса

Упражнения для снижения стресса, или десенсибилизация, являются частью обучения глухой собаки, и помогают понять ей, как общаться и реагировать на различные ситуации. Они ничем не отличаются от обычной дрессировки. Ваша собака сама даст вам понять, сколько времени необходимо на них потратить. Собаки бывают разные по темпераменту, одни спокойны и невозмутимы, другие - более чувствительны и требуют больше терпения.

В случае с глухой собакой вам необходимо снизить ее чувствительность к прикосновениям, которые могут спровоцировать испуг. Подойдите к собаке, когда она не смотрит на вас, и осторожно прикоснитесь, а как только она повернется к вам, дайте ей лакомство. Собака будет ассоциировать неожиданное прикосновение и нечто приятное, в данном случае лакомство, поэтому научится положительно реагировать на прикосновения.

Научитесь правильно будить собаку, так чтобы она спокойно реагировала на это. Подойдите к собаке, пока она спит, дайте ей почувствовать ваш запах, затем осторожно прикоснитесь к спине животного. Когда собака откроет глаза, пусть она увидит, что вы улыбаетесь, и дайте ей лакомство. В течение нескольких недель собака привыкнет просыпаться, когда будет ощущать ваш запах.

С возрастом глухая собака приобретет уверенность и опыт, что позволяет ей правильно вести в себя в самых разных ситуациях. Вы будет удивлены тем, что со временем проблем с вашим питомцем будет все меньше.

Как привлечь внимание глухой собаки

Самым простым вариантом привлечь внимание глухой собаки - это подождать, пока она на вас посмотрит. Если вы находитесь в помещении, то собака может ощущать колебания, создаваемые вами при ходьбе, и повернуться к вам, когда вы подойдете. Также вы можете дотронуться до нее рукой или включить и выключить свет.

Во время прогулок для того, чтобы привлечь внимание глухой собаки в дневное время вы можете попробовать бросить мячик рядом с ней. Будьте очень осторожны, чтобы не причинить собаке вред. В темное время суток привлечь внимание собаки можно с помощью света фонарика или лазерной указки. Еще можно использовать вибрирующий ошейник.

Сообщайте собаке, где вы находитесь

Когда вы покидаете дом, не забудьте сообщить об этом вашей собаке, пусть она знает о том, что вы делаете. Если собака спала, когда вы ушли, то, проснувшись, она может быть обеспокоена вашим отсутствием. Многие глухие собаки начинают ходить из комнаты в комнату в поисках своих владельцев очень долго. Постарайтесь привлечь внимание глухой собаки, когда выходите из комнаты, пусть она видит, что вы уходите. Тогда она может пойти с вами или, по крайней мере, будет знать, что вы ушли.

Не для ленивых

Контролировать глухую собаку сложнее, чем ту, которая слышит. Вы не сможете крикнуть ей команду через весь двор или комнату. Если ваша собака ведет себя плохо, к примеру, копается в мусоре, то вам придется подойти к ней, чтобы привлечь ее внимание и дать соответствующий знак. Конечно, существуют случаи, когда вы сможете привлечь внимание собаки на расстоянии, но так будет не каждый раз, поэтому вам придется часто вставать и подходить к собаке.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Скажите пожалуйста, а глухота

Аватар пользователя EgorOgyrt

Скажите пожалуйста, а глухота собаки как то влияет на степень ее агрессивности?
И еще одно - как насчет того, чтобы наказывать ее за шалости? как лучше это делать так, чтобы не травмировать психику собаки???