Скиджоринг с собаками

Скиджоринг – зимний вид ездового спорта, когда человека на лыжах тянут собаки.

Скидожринг с собаками представляет собой вид спорта, когда одна собака или несколько собак тянут за собой лыжника. По правилам в скиджоринге могут принимать участие от одной до трех собак. На подъеме в гору и в трудных местах лыжник помогает собакам, отталкиваясь от земли палками. Человек надевает на себя специальную упряжь для скиджоринга, к собакам крепится собачья упряжка, поэтому участники получаются привязанными друг к другу с помощью веревки. Человек управляет собакой при помощи сигналов и команд. Собака должна иметь мотивацию и по своей воле бежать вперед, при этом реагируя на голос владельца, который указывает ей направление движения.

В скиджоринге могут участвовать различные породы собак, единственным условием является их желание тянуть за собой груз. Небольшие собаки весом менее 16 кг редко участвуют в скиджоринге, потому что они вряд ли смогут сдвинуть лыжника с места. Но если такой собаке нравится быть в упряжке и тянуть лыжника, то можно позволить собаке заниматься скиджорингом, в этом случае лыжник помогает собаке, отталкиваясь палками. Чаще всего в скиджоринге участвуют собаки спортивных пород, сеттеры и пастушьи собаки. С особой радостью к скиджорингу относятся собаки северных пород, такие как сибирский и аляскинский хаски, маламут, самоед, но и другие энергичные породы собак способны наслаждаться этим видом спорта. В упряжке нередко можно увидеть золотистых ретриверов, ризеншнауцеров, лабрадоров и дворняжек. Хорошо с этой задачей справляют и тяговые породы собак такие, как американский бультерьер, стаффордширский терьер, американский бульдог и мастиф. Скиджоринг может использоваться для дальних поездок и забегов на короткие дистанции.

Скиджоринг с собаками

Соревнования по скиджорингу

Соревнования по скиджорингу проводят во многих странах, где зимой есть снег. Средняя длина трассы составляет от 5 до 20 км. Возможно, самая длинная траса для скиджоринга находится в Канаде, ее длина составляет 160 км. В США и Канаде соревнования по скиджорингу обычно совмещают с гонками на собачьих упряжках. В соревнованиях по скиджорингу могут принимать участие как чистокровные породистые собаки, так и собаки смешанных пород, к примеру, собаки помеси пойнтера и борзой.

Неофициальные соревнования по скиджорингу проходят под руководством местных клубов, а официальные соревнования - под руководством одной из трех международных организаций. В США и Канаде соревнования контролирует Международная Ассоциация гонок на собаках (ISDRA), в Европе – Европейская Ассоциация гонок на собаках (ESDRA) и Международная Федерация Ездового Спорта (IFSS). Международная Федерация Ездового Спорта также является организатором чемпионата мира, который проходит каждые два года. По правилам в чемпионате по скиджорингу команды делятся на мужские и женские, с одной собакой и с двумя собаками. Чемпионат мира по скиджорингу в 2005 года проходил в Канаде, в 2007 – в Швеции, в 2009 – в Канаде и в 2011 – в Норвегии.

Происхождение скиджоринга

Поскольку собак принято выгуливать на поводке, то так получилось, что когда человек шел на лыжную прогулку и брал с собой своего четвероного питомца, собака тянула лыжника по трассе. Но без профессиональной подготовки такой вид развлечений не мог называться спортом. Первые гонки по скиджорингу состоялись в Скандинавии в качестве одного из направлений национального спорта. Скиджоринг быстро стал популярным в США.

Оборудование для скиджоринга

Специально для скидожринга разработаны широкие пояса, которые крепятся за талию лыжника, также для скиджоринга нередко используют ремни безопасности, которые применяют скалолазы. Собаки к лыжнику крепятся с помощью упряжи, которую применяют в гонках на собачьих упряжках. Длина поводьев составляет не менее 1,5 метров. Поводья крепятся специальными крючками, позволяющими в случае опасности быстро отцепиться от собак.

Техника и обучение скиджорингу

В скиджоринге лыжник использует либо классический диагональный шаг по пересеченной местности или более быстрый шаг, называемый коньковый. Вся поверхность лыж должна быть обработана горячим воском, чтоб снизить сопротивляемость и уменьшить нагрузку на собак.

Собаки, участвующие в скиджоринге, должны знать основной набор команд: «вперед», «поворот налево», «поворот направо», «стой». Сначала лучше двигаться медленно, чтобы научиться преодолевать препятствия, встречающиеся на пути, такие как деревья, кусты, канавы, ручьи. На соревнованиях собаки не должны мешать другим собакам-участницам.

4.75
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (4 голоса (ов))

Моей бы понравилось, только в

Аватар пользователя Tatucik

Моей бы понравилось, только в нашем случае тащить буду я. Наверно надо попробовать.

Классный вид спорта. Приемлем

Аватар пользователя Флавиа

Классный вид спорта. Приемлем очень даже для нашей страны.

дааа можно было бы

Аватар пользователя Иринка

дааа можно было бы попробовать

ЭХ... а для этого мой Софтик

Аватар пользователя Sella

ЭХ... а для этого мой Софтик точно не подойдет ((