Завод в Екатеринбурге начал выпуск протезов для собак

В конце мая 2015 года дворняга Марсик получил "искусственную лапу", изготовленную на заводе в России. У пса не было нижней части передней лапы. Инженеры создали для него специальный башмачок, на который Максик будет опираться в процессе ходьбы. Протезно-ортопедический завод в Екатеринбурге запустил новый проект по выпуску протезов для собак. На данный момент специалисты завода сотрудничают с ветеринарными врачами и предлагают разнообразные ортезы (поддерживающие устройства) для собак по индивидуальным заказам. На заводе производят фиксирующие повязки, бандажи, корсеты, башмачки и прочие защитные и поддерживающие приспособления.

До настоящего времени завод специализировался исключительно на производстве протезов для людей, поэтому ортезы для собак являются экспериментальным проектом. Дело продвигается тяжело, потому что нет готовых лекал, все поддерживающие устройства изобретаются с ноля и не имеют гарантии. Изготовленные в заводских условиях ортезы делают бесплатно. Чтобы поставить производство на поток требуется изучить спрос на рынке и проверить на практике эффективность ортезов. Зоозащитники уверены, что инициатива будет полезна для общества, поскольку большое количество собак нуждается в протезах.

Поддерживающие устройства предназначены для собак с травмами конечностей, парализованных животных, собак с больными суставами. Сейчас специальные устройства заказывают через интернет в Германии и других странах. Если удастся наладить производство протезов для животных в России, то цены будут ниже, сроки изготовления короче, а товар доступней. Множество хозяев, которые из страха отказываются от травмированных питомцев, смогут обеспечить им нормальное существование и не расставаться со своими любимцами.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса (ов))

Полезный завод ! Надеюсь он

Аватар пользователя Владислав_nsk

Полезный завод ! Надеюсь он на государственной поддержки. Думаю завод наберёт большую популярность , но не желаю этого !

Здравствуйте. Админ, спасибо

Аватар пользователя Владислав711

Здравствуйте. Админ, спасибо за такую хорошую новость. Ведь в России так много собак нуждающихся в помощи, а заказывать из-за границы не вариант( цены умопомрачительные).

На поток поставить не

Аватар пользователя Валерий01

На поток поставить не удастся, ведь собаки все разные, тут только индивидуальные заказы пойдут. И как это бесплатно? Либо должен быть спонсор или финансирование государства, платить придется по любому.