Почему собака ест траву?

Любимая собака ест траву на прогулке?

Наверняка многих владельцев собак волнуют вопросы, связанные с поеданием собакой травы: "Почему моя собака ест траву? Ей скучно? Она голодна? Может ли трава навредить здоровью собаки?".

Для начала успокойтесь, вы не одиноки в этом вопросе, почти все собаки едят траву и вызывают этим рвоту. Ветеринары уверены, что это нормальное естественное поведение для собак.

Есть несколько причин, по которым собаки любят "пастись на лужайке". Некоторые собаководы предполагают, что собаки специально едят траву, когда испытывают проблемы с желудком, и рвота способствует тому, чтобы почувствовать себя лучше. Другие оспаривают этот довод, говоря о том, что собаки недостаточно умны, чтобы лечить расстройство желудка, поедая траву.

Ветеринары предполагают, что перед поеданием травы собаки не чувствуют себя плохо, то есть проблем с желудком у них нет. По наблюдениям только у 25% собак регулярно после съедания травы наблюдается рвота.

Возможными причинами, по которым собака ест траву могут быть: улучшение пищеварения, восполнение клетчатки в организме, глистные инвазии, скука. Поэтому, если вы знаете, что мало нагружаете собаку физически, то попробуйте больше с ней гулять, а прогулки сделать более активными, возьмите на прогулку мяч или диск для кидания. Сдайте кал собаки на анализ, так вы исключите возможное заражение глистами. Включите в рацион собаки побольше растительной пищи – моркови, капусты, яблок, тыквы и других фруктов, овощей, зелени.

Поедание травы не является опасным для собак. Но нужно помнить о том, что трава в городских пространствах чаще всего «грязная», на ней оседает пыль, она может быть обработана химическими средствами. Также есть ряд комнатных и садовых растений, токсичных для собак – алоэ, фикусы, монстера, авокадо, крушина, бузина и другие.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса (ов))

Если вы заметили, что собака

Аватар пользователя Glebleman

Если вы заметили, что собака кушает траву, необходимо подумать о рационе собаки. Меню должно включать полезные витамины и минералы для здорового роста животного. Собака ощущает потребность очистить кишечник. В растениях есть клетчатка и влага, что способствует разжижению стула. Поэтому когда вы заметили, что собака после прогулки опорожняется жидким стулом, то это еще не значит что нужно паниковать. Когда понос повторяется часто, необходимо обратиться к ветеринарному доктору.
Иногда животное может кушать траву, потому что ему нравится вкус зелени. Это может быть календула, крапива, салат. Часто собаки попросту играются с травой. Животное может любить обрывать верхушки цветов, выкапывать корнеплоды. Если такое поведения часто повторяется нужно купить питомцу новую игрушку.

Ой, наш щенок очень любит

Аватар пользователя Sasa1990

Ой, наш щенок очень любит поесть траву, повыдергивать цветы, потянуть розы, я не переживаю - ничего ведь плохого в траве нет.

По-моему, если собака ест

Аватар пользователя ИРА90

По-моему, если собака ест траву это нормально. Мой ротвейлер просто обожает полакомится травкой на прогулке. Интересовалась по этому поводу у ветеринаров, говорят если в целом состояние здоровья нормальное, то тревогу бить не стоит, к тому же у собак отличный нюх, поэтому плохие растения они есть не будут.

У меня лабрадор

Аватар пользователя fle6ka

У меня лабрадор ретривер.Никогда не замечала чтобы она ела траву. Если собака ест траву, это не означает что она больна, и это не повод бить тревогу,может ей просто нравиться. Главное глистагонить периодически своего питомца, так как на траве могут присутствовать яйца паразитов и различные инфекции

Наш лабрик ест траву)

Аватар пользователя Helenkug007

Наш лабрик ест траву) странно, но еще она ест листья одуванчиков.. Мы сначала испугались, но следили за стулом. Все как обычно) Мне кажется они горькие..Хотя может я и ошибаюсь( пробовать не хочу))

Привет Все собачникам! У меня

Аватар пользователя LizaLera

Привет Все собачникам! У меня кокер спаниель, шустрая и быстрая собака. Она часто ест траву когда, болеет, это бывает перед приходом зимы. Местный ветеринар сказал что это нормально, собаки через траву берут витамины которых им не хватает в еде. Только странно.... После того как она покушает витаминчиков, часто бывает расстройство желудка, что с этим делать? И было у Вас то же самое?

Мне дедушка рассказывал, что

Аватар пользователя Yana Sergeevna

Мне дедушка рассказывал, что таким образом собаки и коты "чистят желудок". У меня собака, породы Питбуль, когда ей было где-то 8-9 месяцев, ранней весной раскапывала траву из-под снега и жевала ее. И все было хорошо, до сих пор жует. А вот маленькая Чихуахуа после того, как пожевала траву - блевала. Но все равно периодически ее ест. Соглашусь с автором LizaLera, что поедая траву, собаки таким образом получают, недостающие их организму, витамины. 

В растениях есть клетчатка и

Аватар пользователя Олег1901

В растениях есть клетчатка и влага, что способствует разжижению стула. Поэтому когда вы заметили, что собака после прогулки опорожняется жидким стулом, то это еще не значит что нужно паниковать. Когда понос повторяется часто, необходимо обратиться к ветеринарному доктору. Иногда животное может кушать траву, потому что ему нравится вкус зелени. Это может быть календула, крапива, салат. Такое бывает очень часто, но на регулярной быть не может.

Ни в коем случае не давайте,

Аватар пользователя kosty1976

Ни в коем случае не давайте, наестся осоки - посечет желудок, бывает ввплоть до операции

Для собак есть траву это

Аватар пользователя Antosia

Для собак есть траву это нормально так как поедание травы вызывает нехватка витаминов также поедая траву собака тем самым лечит сама себя

У меня было 5 собак -

Аватар пользователя Василий Ипполитов

У меня было 5 собак - немецкие овчарки, ротвейлер, колли и все ели траву. Я задавал по этому поводу вопрос ветеринарам. Собаки едят траву по нескольким причинам. Во-первых - они сами знают и чувствуют, какую траву есть для восполнения витаминов. Во-вторых - они так чистят желудок, специально наедаются много травы и срыгивают.

У меня был пёс Туз,он ел

Аватар пользователя Nadi4473

У меня был пёс Туз,он ел только выборочную траву, мне кажется таким образом пополняется рацион витаминами и клетчаткой. Сейчас у нас щенок немецкой овчарки Вук. И когда выводим на прогулку, живём с частном доме, он вдоль тропинке из под снега добывает траву зелёную и с удовольствием употребляет.

Вы должны помнить, что наши

Аватар пользователя Kapper88

Вы должны помнить, что наши меньшие братья собаки, гораздо умнее человека. В плане самолечения. Собаки кушают траву, от недостатка витаминов. Или в случае, когда начинает болеть желудок. Как поступаю я, в данной ситуации, со своим карликовым пинчером: веду его на чистую поляну, со свежей травой, чтоб он не пытался есть грязную с микробами. Не недо им мешать и не давать, то что им необходимо. Собака сама знает и чувствует, чего ей не хватает в организме. Не бейте тревогу и не пичкайте их таблетками. Трава, это природа. Природу не обманеш. Она чистит им желудок. Дарите им своё тепло и добрые слова.

Собаки чувствуют свой

Аватар пользователя Таня Ф

Собаки чувствуют свой организм. Если они хотят есть, то едят, а если нет то и переживать особо не нужно. У меня собака регулярно устраивает такие розгрузочные дни и бегает на лужайку по травку. И точно знает, какую траву ему нужно и ни кто ж не учил! Витамины и клетчатка важны для нормальной работы кишечника. И качается на траве, что б сделать масаж живота. Природа очень умно все предусмотрела.

Собака может есть траву по

Аватар пользователя MariaNonikoff_17

Собака может есть траву по многим причинам, в основном трава помогает легче переваривать сухую пищу.В траве содержатся элементы, которых возможно не хватает собаке, поэтому она может есть траву, а вообще заводчики считают, что нужно составлять сбалансированный корм для питомца. В него входят, как крупы так и злаки, овощи (за исключением лука и тех, что запрещены для собак).можете не переживать за собаку, но в случае если вы заметили, что питомцу плохо после поедания травы, это проявляется в виде рвоты или жидкого кала, лучше конечно сводить к ветеринару и следить при прогулке, чтобы собака не ела.

Ну да бывает такое что собака

Аватар пользователя fiesto

Ну да бывает такое что собака ест траву, просто она ей необходима, ведь собаки сами выбирают что им надо.

Добрый вечер. у нас дома две

Аватар пользователя Natali8919

Добрый вечер. у нас дома две собаки такса 12 лет и Кане-корсо 7мес. такса траву не ест вообще, даже интереса никогда такого не было. а мелкая Кане-корсо, скорее просто пробует и изучает все новое. во всяком случае побочный эффектов не наблюдали, но всегда стараемся опередить ее если начнет ковырять траву. опаснее не трава, а то что они там могут найти и съесть. на пример старые кости или хуже какую нибудь древесную лягушку, что грозит отравлением и летальным случаем.

Мне кажется, что собакам

Аватар пользователя irir12

Мне кажется, что собакам иногда не хватает витаминов в своем рационе . Вот своего шпица я кормлю овощами , фруктами и мясом, разнообразие большое, и когда мы ходим гулять я ни разу не замечала что он ест траву)
Еще у нас есть большая собака которая живет во дворе, питание у них немного отличается , так вот, когда выпускаем ее в сад она ищет местечко где бы поесть чего-то зелененького)))
В этом нет ничего плохого, просто стоит подумать о рационе своего любимого питомца и немного его скорректировать)

Поедание травы - обычное дело

Аватар пользователя Sasa1990

Поедание травы - обычное дело для собак, и во многих случаях поедание травы не является серьезной причиной для беспокойства. По правде говоря, нет единственной причины, по которой собаки едят траву . Многие собаки едят траву просто потому, что им нравится интересный вкус и текстура травы. Другие теории включают удовлетворение их естественного инстинкта всеядности и избавление от скуки.

У нас щенок-хаски 5 месяцев,

Аватар пользователя Sasa1990

У нас щенок-хаски 5 месяцев, нам его передали когда ему было 2.5 месяца и без прививок. Мы обратились к ветеринару, нам назначили сначала от гельминтов. Щенок также поедает траву, есть немного - но у нас частный двор и я не очень переживаю. Это ведь нормально что собака ест траву, даже наш кот иногда пасется.

У меня собака породы

Аватар пользователя Vasilisa1402

У меня собака породы померанский шпиц.Ему уже 3 года и до этого никогда не замечала за ни ничего подобного. Но этим летом при выгуле он только и делает, что ест траву. Начала очень волноваться. Спросила у мамы, она сказала , что собаки так очищают желудок и что для них это полезно. Почитав много статей я поняла что им это все же полезно, и успокоилась.