Содержание собак может быть запрещено в Иране

Не каждый считает, что "собака лучший друг человека". Но законопроект, предложенный политиками Ирана, доводит это мнение до крайности. Там хотят ввести уголовную ответственность за содержание собак.

По данным журнала "Time", первыми данный законопроект внесли депутаты Тегерана. Они предусмотрели ряд наказаний за "прогулку и содержание нечистых и опасных животных". Данный законопроект, по мнению многих, направлен против собак Ирана. Если законопроект будет принят, то животные, подпадающие под него, окажутся вне закона и будут конфискованы, владельцу придется заплатить штраф в размере 500 долларов. При этом депутаты не уточнили, какая судьба ожидает изъятых животных.

По традиции, в исламе собак, как и свиней, считают "нечистыми" животными. Несмотря на это в последние годы содержание собак в качестве домашних животных становится все более популярным среди населения страны. Эту тенденцию новый законопроект описывает как «культурную проблему и слепое подражание вульгарной культуре Запада».

На данный момент не существует официальной оценки количества домашних собак, которых содержат у себя дома жители Тегерана. Новый законопроект базируется на предложении запретить содержание собак в частных квартирах и общественных местах, которое было внесено на прошлой неделе.

Действующие законы Ирана запрещают владельцам собак перевозить своих питомцев в автомобиле и выгуливать их в общественных местах. Хотя эти правила редко применяют в реальной жизни.

4.5
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.5 (2 голоса (ов))

Запретами ничего решить

Аватар пользователя Gremlin

Запретами ничего решить нельзя, но все свои особенности веры. Ислам всегда отличался радикальностью взглядов. Чем же им собаки не угодили.