Служебные собаки в метро

В последнее время в московском метро можно встретить кинологов со специально обученными собаками. Четвероногие бойцы помогают охранять покой людей. Они с легкостью могут почуять опасность, и для этого им не требуются сложные приборы. Собаки способны обнаруживать взрывчатку и предупредить о том, насколько опасна оставленная без присмотра сумка. Работники постовой службы метрополитена тоже благодарны за помощь служебным собакам.

На сегодняшний день в метро работает около 50 собак. По словам специалистов, такого количества собак недостаточно, чтобы качественно охранять 182 станции метро. Главная проблема в том, что на содержание и подготовку квалифицированных служебных собак требуются большие средства. К тому же, на обучение собаки в среднем уходит около 2 лет, а ведь щенков еще надо правильно отобрать. Не каждая собака может справиться с такой сложной работой. Служебная собака должна не только обладать острым чутьем и мгновенной реакцией, но при этом иметь уравновешенный характер и лояльно относится к людям.

Перед тем, как собаку берут на службу, ее еще щенком приучают к метро. Будущие напарники, кинолог и собака, за это время привыкают друг к другу. Собака должна уметь спокойно находиться в толпе, ездить в поездах метрополитена, спускаться и подниматься по эскалатору, корректно реагировать на посторонние звуки и шумы. В ходе выпускного экзамена новоиспеченный сыщик должен безошибочно находить взрывчатку и не пугаться выстрелов, иначе в чрезвычайной ситуации от него будет мало толку.

Конечно, работа в команде подразумевает, что все ее члены должны работать слаженно и понимать друг друга с одного взгляда. Поэтому важно не только, чтобы собака была отличным специалистом, но и кинолог обладал высокой квалификацией. В связи с этим ощущается нехватка не только служебных собак, но и людей. Опытных кинологов в нашей стране готовят только два учебных заведения - в Ростове-на-Дону и в Уфе.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса (ов))

Отлично! Побольше бы таких

Аватар пользователя foksi

Отлично! Побольше бы таких собачек везде. Всем было бы гораздо спокойнее.

А вот это замечательная

Аватар пользователя Пупс

А вот это замечательная новость. Собака создана для человека, а не человек для собаки! Так и должно всегда быть.