Сколько человеческих лет домашним животным?

Считается, что известное ранее утверждение - один год жизни собаки равен семи годам человеческой жизни, не подходит для всех собак. Что сейчас говорят по этому поводу исследователи? Как выяснить, что животное состарилось?

Формула, по которой раньше определяли возраст собак (один год жизни собаки равен семи годам человеческой жизни) никогда не работала для всех собак относительно продолжительности человеческой жизни. Предсказать возраст кошек проще, чем возраст собак, потому что их размеры и типы не сильно отличаются в зависимости от породы по сравнению с собаками. Но и для кошек данная формула не работает.

Как узнать, сколько лет собаке?

Возьмем, для примера, двух собак в возрасте 10 лет пород дог и чихуахуа. По принятой формуле, когда один год равен семи годам, считается, что возраст этих собак составит 70 человеческих лет. Это может быть вполне вероятно по отношению к собаке породы дог в зависимости от продолжительности ее жизни, а возраст собаки породы чихуахуа скорей соответствует человеку среднего возраста.

Но даже к собакам породы дог, данную формулу применять нельзя, так как за первый год жизни они вырастают до размеров взрослой собаки. Человек в возрасте семи лет никогда не достигнет роста взрослого человека. Правильно считать, что в первый год жизни собака делает большой возрастной скачок, а на второй год жизни она по возрасту будет соответствовать физически зрелому человеку, но при этом она еще не достигнет психической зрелости.

Возраст собаки будет напрямую зависеть от породы и содержания. Для того чтобы точно определить, как взрослеет собака, необходимо сосредоточиться на конкретном животном. Воспитание и образ жизни собаки также может влиять на процесс старения животного. В частности, у собак с избыточным весом и ожирением в отличие от активных собак с нормальным весом возрастает риск развития возрастных хронических заболеваний. В связи с этим, если к собакам применять те же меры, что применяют люди для того чтобы оставаться в форме и дольше сохранять молодость, то молодость собак можно будет продлить. Для этого необходимо следить за диетой питомца, давать ему достаточные физические нагрузки.

Как узнать, сколько лет кошке?

Что можно сказать по поводу возраста кошек? Люди любят все упрощать, поэтому, когда идея определить возраст собаки относительно возраста человека стала популярной, данную методологию решили применить к кошкам. Взяв в расчет продолжительность жизни кошки, ее сравнили с продолжительностью жизни людей, и вычислили формулу, по которой 1 год жизни кошки соответствует 4 годам человеческой жизни. Но кот в возрасте 1 год будет намного старше, чем четырехлетний ребенок, а кот в возрасте 2 лет не будет соответствовать восьмилетнему ребенку.

За первый год жизни кот достигает возраста подростка, а на второй год он достигает юношеского возраста. Затем к возрасту кота каждый год можно будет добавлять четыре года. Считается, что в 2 года кошка соответствует человеческому возрасту 24 года, а в возрасте 4 лет, она будет соответствовать человеческому возрасту 32 года. 9 лет кошачьей жизни равны 52 годам человеческой жизни, а кот в возрасте 16 лет будет соответствовать возрасту 80 человеческих лет.

Как говорится, возраст – это лишь количество. Кошки, собаки и люди, если будут соблюдать диету, регулярно заниматься физическими упражнениями, следить за своим здоровьем, соблюдать гигиену смогут продлить свою молодость, долгие годы оставаться здоровыми и счастливыми.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса (ов))

Я не вижу смысла переводить

Аватар пользователя ekaaki

Я не вижу смысла переводить возраст наших питомцев в человеческие года, хотя где-то в школьном возрасте мне это было интересно. Сейчас, когда мне 35, а моей собаке 10-ый год, даже не знаю, кто старше, кто моложе (в физическом плане). Приведу пример. Я люблю ездить на велосипеде, и по выходным с собакой "гуляем" до деревни и обратно (это почти 25 км), только я на велосипеде, а собака (у меня бриар) бежит рядом. Так вот, я бы и 2-х км не пробежала бы, а собаке это только в радость, в ее то 66 человеческих лет (если 9,5x7). Как людей, так и собак красит не возраст по паспорту, а образ жизни, думаю так можно сказать про собак, который им предлагают хозяева, т.е. люди. Но не буду спорить, что и порода собаки влияет на "образ жизни", который предлагает хозяин этой собаки.
Главное не считать возраст, а жить и радоваться жизни.

А мне кажется забавным

Аватар пользователя oksana01

А мне кажется забавным посчитать, сколько лет твоему питомцу или питомцу твоего соседа. Особенно, когда у меня растет маленькая дочурка. Она обожает, как и кошек, так и собачек. Детям всегда интересно что-то подобное.

А мне кажется это все

Аватар пользователя BOBOSHKA

А мне кажется это все ерунда,в детстве у меня была собака так она в 10 лет выглядела старой.Сейчас моей собаке 12 лет,резвится как молодой.Условия содержания одинаковые и оба дворняги

Я с уверенностью могу

Аватар пользователя Володя321

Я с уверенностью могу сказать,просто много наблюдал за собаками,пришлось поработать в приюте для собак.Могу с точностью сказать, что те собачки, которые менее прихотливые, более добрые, радуются мелочам. Одним словом хоть и брошенные, но вовремя приюченные, не лишенные человечество ласки внимания не утрачивают своей собачьей молодости намного дольше, чем собаки достаточно агрессивные, прихотливые, по виду которых можно сразу сказать, семья у нее была, ее разбаловали, а потом когда надоела - бросили. То есть резкая смена обстановки, в худшую сторону, резко снижает продолжительность жизни, ускоривает старение собаки и не только.

Мы сравниваем среднюю

Аватар пользователя Nuncha

Мы сравниваем среднюю продолжительность жизни человека и собаки просто исходя из наблюдений. Живет человек в среднем 70 лет, а собака 10, ну и решили, что каждый год жизни собаки равен 7-ми годам.Нам хочется приравнять своего питомца к себе, вот и все. Потому что каждый хозяин собаки обожает своего питомца. Выражение "он же член нашей семьи" вовсе не беспочвенно: мы так страдаем, когда внезапно теряем своего любимца! На самом деле физиологические особенности у человека и собаки разные. Поэтому я сомневаюсь, что теория о соотношении наших жизней 1:7 надуманна.

Здравствуйте! Вообще, чем

Аватар пользователя mutkoglo

Здравствуйте! Вообще, чем животное меньше, тем оно меньше и живет - это факт! А так как человек, а по научному homo sapiens - это один вид, и все люди, независимо от расы и национальности к нему принадлежат. У животных же дело обстоит по другому, например собака может весить 3 кг. и 60 кг., разница - 20 раз, и вполне естественно, что более крупная собака проживет дольше. Поэтому я полностью согласен с автором статьи, и считаю формулу 1 к 7 в корне неверной и не отражающей реального возраста питомца!

Здравствуйте. Формула из

Аватар пользователя BUZINA

Здравствуйте.
Формула из древней литературы, до 5 лет жизни собаки, имеет свой индекс.
Далее 1:7.

2 месяца-14 месяцев, 6 месяцев-5 лет, 8 месяцев-9 лет, 1 год-14 лет,
1,5 года-20 лет, 2 года-24 года, 3 года-30 лет, 4 года-36 лет,
5 лет-40 лет, 6 лет-42 года, 7 лет-49 лет, 8 лет-56 лет, 9 лет-63 года,
10 лет-65 лет, 11 лет-71 год, 12 лет-75 лет, 13 лет-80 лет,
14 лет-84 года, 15 лет-87 лет, 16 лет-89 лет, 21 год-100 лет.

При правильном уходе и содержании!

Не могу согласиться с

Аватар пользователя Ирина Савенко

Не могу согласиться с высказыванием, что чем меньше животное, тем меньше оно живет. Лично я сталкивалась с обратным. Так, например, собаки породы овчарки проживали 10-15 лет, и при тех же условиях собака породы вельш-корги пемброк (уж не знаю, как эту породу к нам занесло, может даже не чистопородный был пёс) прожила с 1980 по 2000 год.