Подобно людям, собаки могут терять самоконтроль и идти на риск

Как себя ведут собаки, когда не способны себя контролировать в рискованной ситуации? Они идут на риск или держатся подальше от угрозы? По данным нового исследования Холли Миллер из Университета Лилля в Северной Франции и ее коллег, собаки, которые теряют самоконтроль способны принимать импульсивные решения, подвергающие их опасности. Работа ученых была опубликована в научно-популярном журнале издательства Springer Science.

Чтобы избежать опасности людям часто приходится контролировать свое поведение. Если они этого не делают, то могут вести себя импульсивно, что приводит к рискованным действиям. В таком состоянии человек может перейти дорогу в неположенном месте, быть неаккуратным с электроприборами, попасть в дурную компанию. Миллер и ее коллеги первыми решили изучить проблему потери самоконтроля у собак, что может приводить к негативным последствиям. Теряя самоконтроль, собаки, как и люди, могут случайно подвергнуть себя опасности, а это может стать причиной физического вреда.

В исследованиях приняли участие десять собак. Их учили сидеть в течение десяти минут и тем самым контролировать себя, или помещали в клетки, где они могли свободно передвигаться. После этого их помещали в комнату с рычащими и лающими собаками в клетках. Собаки проводили в этой комнате четыре минуты и могли выбрать как себя вести. Проявление агрессии в присутствии других собак - нормальная реакция для собак, но в тоже время это риск. Собаки, которые контролировали свое поведение смогли провести больше времени вблизи агрессивных собак, чем те которые теряли самоконтроль. Результаты исследования показали, что собаки, теряющие самоконтроль, способны на импульсивные и рискованные действия.

Миллер и ее команда сделали вывод, что данное исследование свидетельствует о том, что феномен потери самоконтроля, который раньше считался свойственным только людям, также наблюдается и у собак. Это исследование ученых поможет лучше понять физиологические и нейробиологические процессы, которые задействованы в процессе самоконтроля.

4.166665
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.2 (6 голосов)

Всего 10 собак исследовали и

Аватар пользователя Татьяна Владимировна

Всего 10 собак исследовали и уже делают какие то выводы. Мне кажется этого мало.

собаки существа не разумные,

Аватар пользователя Артёмыч

собаки существа не разумные, они живут инстинктами, ну и конечно инстинктивно проявляется у них самозащита в ситуации проявления агрессии, а так как одни собаки бывают трусливыми, другие же более уверенные в своих силах - то понятно они реагирую на это по разному.

Панике подвержены все живые

Аватар пользователя Гринев

Панике подвержены все живые существа в том числе и собаки. Вот служебные собаки вроде не должны испытвать волнение, когда мины ищут, для них это игра. Но если они чувствуют волнение хозяина, оно им передается. А в таком состоянии чего только не натворишь.

Полностью согласна! Собаки

Аватар пользователя IraFish

Полностью согласна! Собаки всегда чувствуют, когда хозяин нервничает и переживает. Но тем не менее более смелее и рискованны. У них даже появляется чувство, что надо защитить "своего человека" любой ценой.

Хотелось бы сделать акцент на

Аватар пользователя neskazka

Хотелось бы сделать акцент на том, что готовность идти на риск иногда может нести добрую службу. Так собаки, в нужный момент, способны защитить хозяина. Порой собаки действуют намного решительнее людей, тем самым сохраняя им жизнь.

Ну это вне всякого сомнения.

Аватар пользователя BreakinDown

Ну это вне всякого сомнения. Вообще собаки очень умные существа, а идти на риск, это вовсе не значит быть глупым, скорее наоборот.

Результата исследований

Аватар пользователя cookla

Результата исследований вполне предсказуем. Наличие интеллекта у собак давно доказано, так что и проявление эмоции или утрата самоконтроля вполне предсказуемы.

Также следует заметить

Аватар пользователя vadimchik9180b

Также следует заметить (натренированные или нет) собаки одинаково реагируют на змей . Подходят к ним и начинают их пробовать кусать воспринимая её как игрушку ((( отчего и получают быстрее несколько укусов.А в остальном собаки хорошо подготавливаются по новым методикам ! От породы собак это независит  , потому что упор идет на психологическую подготовку , а физическая уже на 2 месте , так как необходимо выработать сначала выработать контроль собаки ,а затем обучать действовать по ситуации !

Я сомневаюсь что собака

Аватар пользователя Verunya636460

Я сомневаюсь что собака способна потерять в минуту опасности контроль.в ней заложено- охранять человека даже ценой собственной жизни.ведь не даром установлено столько памятников и написано столько историй о наших четвероногих братьях."Кто жизнь за друга без слов отдаст,кто не изменит и не предаст?Кто будет верно нести обет свои неполные 15 лет?Будь то дворняга иль медалист-он за тебя отдаст свою жизнь!"

Полностью согласна с данной

Аватар пользователя Нат

Полностью согласна с данной статьей! Собаки - очень опасны и непредсказуемы! Никогда не знаешь, что у них на уме! Нужно всегда быть на чеку. Даже, на первый взгляд, безобидный пуделек, который выглядит безобидно, может очень агрессивно на Вас отреагировать. Даже собака, живущая в Вашем доме, может стать для Вас опасной, убедилась на собственном опыте!