Известные деятели культуры вступились за бродячих собак Москвы

Чиновники департамента ЖКХ Москвы снова решили воплотить в жизнь планы по отлову бродячих собак и вывозу их за пределы столицы и Московской области. Бездомных животных хотят отправить в один большой приют в Ярославской области. Ученые неоднократно предупреждали, что данный метод является неэффективным и приведет к всплеску роста популяции бездомных животных, к тому же освободившиеся места быстро займут животные, мигрирующие из других районов и области.

На защиту бездомных животных встали члены Общественного совета во главе с известными актерами Леонидом Ярмольником и Евгением Мироновым, а также музыкантом Андреем Макаревичем. Звезды считают, что ЖКХ пытается принять столь важное решение, но при этом не желает посоветоваться с мнением Общественного совета. По словам Леонида Ярмольника, животных хотят отправить в концлагерь, где им грозит неминуемая смерть. Проблема бездомных животных слишком сложная, поэтому ее нельзя решить за один день. "За один день можно только убить", раскритиковал действия чиновников Ярмольник.

Леонид Ярмольник, Евгений Миронов и Андрей Макаревич в ближайшее время организуют делегацию, которая намерена встретиться с мэром Москвы Сергеем Собяниным, чтобы высказать свой протест против принудительного вывоза бродячих собак из Москвы. ЖКХ не имеет необходимой компетенции в вопросе решения проблем, связанных с бездомными собаками. Члены Общественного совета хотят напомнить, что на решение проблемы бродячих животных в столице выделяются огромные деньги, которые из-за действия нечестных граждан могут не дойти до тех, кто в них нуждается.

На средства, ежегодно выделяемые государством, можно найти более гуманные решения проблемы, открыть цивилизованные приюты, обеспечить ветеринарную помощь и провести стерилизацию животных. Также необходимо убедить хозяев животных делать стерилизацию своим питомцам и ввести налог на нестерилизованных животных. Конечно, проблему бесконтрольного размножения бродячих животных не удастся решить в короткий срок, на это, скорее всего, уйдут годы. "Но ведь то, как мы относимся к собакам, наглядно показывает наше отношение к людям", добавил в заключение Леонид Ярмольник.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса (ов))

Это правильно. Известных

Аватар пользователя Илона

Это правильно. Известных людей точно услышат, им проще достучаться до людей и властей.