Итоги Всероссийского чемпионата служебных собак

В подмосковном городе Дмитров 20 мая 2011 года завершился ежегодный VI Всероссийский чемпионат среди специалистов-кинологов на приз имени генерал-майора таможенной службы Е.Н. Чухарева. Лучшими по итогам соревнований с результатом 708 баллов оказались кинологи с собаками Северо-Западной оперативной таможни.

Всего за победу боролись четырнадцать команд из восьми территориальных таможенных управлений. В число испытаний входили конкурсы на послушание, а также «Поиск наркотических средств в багаже», «Поиск наркотических средств в помещении», «Поиск наркотических средств в легковом и грузовом автотранспорте».

Второе место с результатом 692 балла заняли представители Домодедовской оперативной таможни.

Третье место с результатом 669 баллов досталось команде Приволжской оперативной таможни.

В этом году кинолог Пулковской таможни Анна Суворова и ее четвероногая помощница породы ризеншнауцер по кличке Мария-Терезия стали лучшими в России. Им удалось установить новый абсолютный рекорд. Собака смогла обнаружить контрабанду с имитацией запаха наркотика в багаже всего за 15 секунд, а общее время выполнения задания составило 36 секунд. До этого года никому не удавалась справиться с заданием настолько быстро.

24 мая 2011 года по возвращению с чемпионата кинологическая служба Северо-Западной таможни в рамках выставки Северо-Западного таможенного управления ФТС России провела в выставочном комплексе Санкт-Петербурга «Ленэкспо» показательные выступления. Из-за плохой погоды зрителей было немного, но собаки выступили достойно. Они показали свои способности по поиску взрывчатки, наркотиков и других запрещенных веществ.

Служебные собаки на сегодняшний день являются наиболее доступным и эффективным средством пресечения провоза контрабанды. В день им приходится проверять тонны груза. Не все собаки подходят для столь ответственной работы. По данным специалистов, лишь одна собака из ста способно выдержать такую нагрузку. Благодаря собакам, которые служат на таможне, удается предотвратить несколько сотен случаев провоза нелегальных грузов в год и задержать нарушителей.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Отличное развлечение для

Аватар пользователя Gremlin

Отличное развлечение для служебных собак. Так они могут проверить себя и заработать дополнительные титулы.

Без собаки никуда, я работала

Аватар пользователя ЕкатеринаЛ

Без собаки никуда, я работала раньше на посту ДПС, так вот у нас там постоянно кинолог с собакой был, столько машин за день обнюхивали, молодцы кинологи, удачи им в таком полезном нелегком труде.