Глухие собаки могут стать прекрасными домашними животными

Морган Шумард и Тим Селф опытные заводчики собак, дома у которых живут питбультерьер и чихуахуа. Питбультерьера по кличке Нортон они увидели на сайте поиска животных и сразу влюбились. Оказалось, что Нортон абсолютно глухой. Его спасли от эвтаназии защитники животных. Морган и Тим были обеспокоены, как они будут обучать Нортона, и как он будет общаться с другими животными, живущими в доме. Но их тревоги были напрасны. В организации по защите животных Нортона обучили понимать некоторые команды-жесты, напоминающие язык глухонемых.

Через полгода, после того как Нортон поселился у Моргана и Тима, он уже мог свободно гулять по окрестностям. Чтобы слышать звуки пес использует других собак, которые могут слышать. А чтобы его разбудить хозяева начинают топать - так собака ощущает вибрации.

По словам доктора Джорджа Стрейна, профессора неврологии из ветеринарной школы в Луизиане, наиболее частая причина потери слуха у собак это наследственная глухота, а наиболее высокая вероятность ее появления у собак с белым окрасом. Также наблюдается зависимость развития глухоты от цвета глаз, чаще всего ей страдают собаки с голубыми глазами.

В США самый высокий показатель распространения глухоты у далматинов, среди них встречаются глухие собаки на оба уха и глухие на одно ухо.

Представление о том, что глухие собаки не имеют надежды на счастливую жизнь неправильно. Ведь в мире живет множество глухих людей. Особенно возмутительна письменная рекомендация клуба породы далматин, о том, что все глухие на оба уха собаки должны быть уничтожены.

Есть примеры того, как глухие далматины проживали успешную жизнь. Но бывают трагические случаи, когда собаки, в том числе и глухие, проявляют агрессию и не поддаются дрессировке, из-за того, что тяжело переносят разлуку с хозяевами или когда остаются одни в течение долгого времени.

Скотт Фейси, член исследовательской группы, сказал, что лично знает глухих далматинов, у которых не было в жизни каких-либо больших проблем и неприятностей. Как и Джордж Стрейн, Скотт Фейси поддерживает эвтаназию собак глухих на оба уха, но не отрицает, что они могут стать прекрасными домашними животными и что они имеют право иметь свой дом и обучаться.

Причиной глухоты у собак также может стать возраст, лечение антибиотиками и другими лекарствами, звуки взрывов и выстрелов в непосредственной близости от собаки, к примеру, на охоте.

По словам Стрейна, обнаружить глухоту у щенков очень сложно, так как ее признаки поначалу бывают скрыты. Определить глухоту может только опытный ветеринар. В некоторых случаях глухие щенки могут отличаться от других щенков, они могут быть слишком агрессивны, а их лай звучит не так, как у остальных щенков.

Для общения с глухими собаками специалисты предлагают использовать жесты, топот, мигающие огни и свет. Движения тела и жесты в этом случае должны быть понятны и просты для запоминания, поэтому необходимо быть последовательным.

«Собаки легко обучаются языку жестов, поскольку больше сосредоточены на визуальном восприятии», сказал Джордж Стрейн.

Тревор Корнпропст взял домой белого щенка дога. Он был абсолютно глух и слеп. Пса Тревор назвал Келлер. Чтобы собака чувствовала себя спокойно и в безопасности Корнпропст давал ей успокоительное, к тому же он убрал из дома все предметы, которые могли причинить вред его любимцу. Сейчас Келлер весит 55 килограмм, он здоров и счастлив. Удивительно то, что дог может свободно бегать по квартире и не задевать никакие предметы, к тому же по запаху он определяет, кто пришел в дом. По словам Тревора Корнпропста, такие животные требуют больше внимания, любви и заботы, но они способны многое дать взамен.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса (ов))

Для людей которые

Аватар пользователя Darina_Dar

Для людей которые действительно любят собак,всем сердцем,для них нет разницы глухая собака или нет,они будут её любить.Если ваш питомец не имеет слуха,это не приговор!!В воспитании такой собаки,нет ничего сложного,ибо собаки с такими дефектами неимоверно доверчивы по отношению к своим хозяевам,они постоянно стараются быть рядом,и не терять хозяина из виду!!Жаль только,что заводчики в большинстве случаев умалчивают о том что собака не может слышать,это людей ставит в очень большие неловкости по отношению к питомцу.
Спасибо за статью,надеюсь многие поймут. Глухие собаки - это не приговор!!!