Запрещенные породы собак

Аватар пользователя Aslan
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 31

Из-за случаев нападения собак бойцовских пород на людей, в разных странах мира были приняты меры, запрещающие ряд пород для содержания и разведения. В разных странах список запрещенных пород собак разный, но чаще всего в нем фигурируют питбули, бультерьеры, фила бразильеро, стаффардширские терьеры. Хозяев собак, которые были заведены до принятия подобных законов, вынуждают стерилизовать собак или уничтожать их совсем. Поддерживаете ли вы подобные меры по отношению к собакам?

Аватар пользователя Антонина
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 27

У нас в стране еще не дошли до этого. У нас создан список потенциально опасных пород собак, в который входят эти породы, а также алабаи, кавказские овчарки и бурбули. Но этих собак в России содержат многие. Людей законы не останавливают. Я бы скорей согласилась с тем, чтобы породы не запрещали, а вот ответственность владельцев повысили. По закону в некоторых странах собак запрещенных пород могут содержать только взрослые, психически здоровые люди без судимостей. Вот это правильно. Когда собака правильно воспитана, она ведет себя достойно. Те же питбули и бультерьеры достаточно милые создания и не причиняют вреда людям просто так.

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

Искоренить породу конечно не выход. Все собаки опасны и ответственность за их поведение лежит целиком на хозяевах. Мне тоже кажется надо проверять тех, кто покупает таких собак. Сами собаки ведь не виноваты за свое прошлое. Тем более многие из них выводились для борьбы с животными или охоты на животных. Для человека они не должны представлять опасности.

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

В Китае так много народу живет и так велика любовь к собакам, что там под запрет содержания в городе попали все крупные породы собак. Там разрешено заводить не более одной собаки на семью, причем высота собаки не должна превышать 35 см. Вот это жесть. У нас конечно до такого еще не додумались. Да и вообще запретов особых нет. Большинство пород из списка потенциально опасных свободно содержат в семьях и очень радуются, что у них живут милые и добрые песики.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Странно все-таки, читала недавно, что алабаи очень любят детей, это прекрасная порода для семьи. И у знакомых наших есть алабай - просто душка. Зато в нашем дворе живет очень злобная чихуа-хуа, которая на всех кидается. Разве всех можно равнять под одну гребенку? Хотя требования к владельцам определенных пород ввести бы не помешало, вроде получения разрешения на оружие.
А собак жалко, сначала их такими сделали, а теперь уничтожать.

Аватар пользователя Gella
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 30

Я считаю, что собак бойцовских пород стоит запретить. Зачем они нужны обычным людям. Хотят завести собаку, есть много декоративных собак не таких опасных, которые не так агрессивны и не смогут сильно покалечить или убить человека. В обществе есть угроза, которая вызывает негодование людей, поэтому власти вынуждены принимать меры по защите своих граждан. Вот и делают, как считают нужным. В каждой стране свои правила.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Да не агрессивны бойцовые породы собак к людям!!!

И, при нормальном адекватном воспитании, не более агрессивны, чем 2-х килограммовая мелочь! Зато это очень преданные хозяину, семейные собаки и прекрасные няньки для детей.

Нельзя судить о чем-то, слушая только то, что преподносят нам СМИ! Нам формируют, как правило, предвзятое мнение по ЛЮБЫМ вопросам, а мы слушаем и верим.

Аватар пользователя lag.tania
Не в сети
Регистрация: 20/01/2014
Сообщения: 5

Я полностью согласна с вами. Бойцовые собаки очень дружелюбные. Их надо только правильно воспитать. Первый алабай у нас появился, когда моему сыну было 2 месяца. Тогда этот щенок жил в доме с нами. И я ни чуть не боялась за ребенка. Сейчас у нас то же алабай (девочка). Мы с мужем очень ей довольны. Ребенок с ней любит гулять на прогулках, играть.
Хочу поделиться своим опытом. У моей подружки есть карликовый пудель, признает только хозяйку. Если к ней приблизится, собака начинает на тебя кидаться и кусаться своими острыми зубами. Но когда приходит к нам моя знакомая и хочет погладить Ресту (так зовут алабая), то её "хвостик"начинает быстро велять. Вот и думай после этого, зачем запрещают такие породы.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

У каждого человека должно быть право выбора. Кому-то нравятся бойцовские собаки. Почему бы не взять себе такого щенка. От дураков мы не застрахованы, но убивать собак точно не выход. Должен быть какой-то другой способ решения проблемы. Пусть власти берут под контроль популяцию таких собак. Чипируют их, страхуют, переписывают. Любая порода собак имеет право на существование. Почему из-за безответственности людей опять должны страдать собаки.

Аватар пользователя rom4ikh
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 31

Хорошо, что у нас такие законы пока не собираются вводить. Если у собаки есть адекватный хозяин, то она вряд-ли кому-нибудь навредит, так что проблему тут создают на пустом месте. Вот бездомные собаки - это действительно актуальная проблема. А нормального решения для неё пока что так и не изобрели.

Аватар пользователя Klein
Не в сети
Регистрация: 23/01/2014
Сообщения: 3

Конечно же, не поддерживаю данный метод обращения с собаками. Они тоже живые существа, как и мы. У меня в стране такой проблемы нет, потому что таких пород ни у кого нет. Но в других странах очень часто плохо относятся к бойцовским породам. Но это отчасти вина самих хозяев. Если вводят закон, значит, были причины, заставившие правительство ввести такой закон. Надо было внимательнее за своей собакой следить.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Мне кажется, специализировать собаку решения хозяинов. Хотя лично мое мнение, если не планируется развод породы, то конечно, нужно стерилизовать, с целью бороться с проблемой бездомных животных. Но, это не завесит, от того, что кто-то считает породу опасной. Знаете, и то, что в эти списки попали кавказские овчарки и алабаи - это хорошие и добрые собаки.

Аватар пользователя okcan26
Не в сети
Регистрация: 20/01/2014
Сообщения: 5

Я полностью согласна с вашим мнением, дорогие форумчане. У меня в 12 лет был бультерьер, с кличкой Шер. Совершенно безобидный по отношению к своим домочадцам. Одна проблема - чистый мясоед, а также в крови присутствуют ярко-выраженные качества бойцовской собаки. При вибе чужой собаки сразу в "позу" и в драку, не соизмеряя собственных сил.Было дело, сцепился в полгода с 3-летним волкодавом. Еле расцепила. Весь в крови, а ни в какую, не уступает. Ну и еду у него никогда не отберешь. А в целом, очень классный был песик, на руках любил сидеть, когда картшку чистила. Сначала на кленях помещался, потом либа передняя, либо задняя часть на коленях. Но истреблять не стоит... Можно просто запретить продажу в городах, только для кинологов, либо людей, состоящих в клубах собаководов.

Аватар пользователя Оксана1601
Не в сети
Регистрация: 16/05/2014
Сообщения: 6

Когда-то я имела опыт содержания ПИТБУЛЬТЕРЬЕРА, никогда в жизни не буду заводить такую собаку. Знакомство у нас началось с того, что мой бывший молодой человек представил мне этого пса. Пёс стал с ревностью относиться ко мне, доходило до того, что во время прогулок разбегался и лбом валил меня с ног, потом радостный бежал дальше. (гуляла я с ним в нехоженой лесополосе, поэтому отпускала, чтобы энергию свою тратил). В общем, после всех прогулок и кормлений признал во мне хозяина, но это стало ещё хуже, чем раньше - ко мне не подпускал никого, даже того же молодого человека, рычал. А когда рычит пит буль - это очень страшно. Последней каплей стал тот факт, что собака была неуправляемой вообще. Гуляла я с ним только на строгом поводке и в наморднике, но и это не помогало. Однажды порвал намордник и вцепился в собаку, на этот случай я носила с собой специальную деревянную лопатку, для того, чтобы разжать челюсти. В общем собака стала опасной и для людей и для собак. Со слезами на глазах пришлось усыпить его. Было жалко, но я не хотела, чтобы он рвал собак или набрасывался на людей. Молодого человека, чья изначально была собака, выгнала к чертям. По поводу его собаки переживала только я, видимо. Никогда в жизни не заведу такую собаку.

Аватар пользователя Pony
Не в сети
Регистрация: 22/05/2014
Сообщения: 2

Лично я НЕТ! Если собака одной из этих пород куплена в питомнике, то волноваться не о чем. Сейчас каждый производитель проходит тестирование на рабочие качества и агрессивных собак не допускают к разведению.

bee
Аватар пользователя bee
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 41

Все породы имеют право на существование. И даже бойцовые породы. Ведь они изначально выводились для боев с животными. А при правильном воспитании и содержании для человека опасности не представляют. Мало того, они прекрасно уживаются с детьми и становятся полноправными членами семей. Страшно когда собаки бойцовых пород попадают в плохие руки. Наказывать нужно владельцев, а не животных.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Много разных мнений по этому поводу, и в какой то степени, каждый по своему прав. Мое мнение - все таки все зависит от воспитания. Даже бойцовые собаки могут быть спокойными, ласковыми, преданными и любящими существами.
Заводя такую собаку, хозяин должен четко определиться с выбором и возможностью содержания этого питомца. Неоднократно наблюдал такую картину, приводят в дом щенка, играют с ним, сюсюкаются, умиляются когда он еще маленький. Пес подрастает и случается, что начинает грызть то обувь, то мебель, то одежду. Рассерженный хозяин начинает лупить собаку за провинность, чего он сможет добиться этим - только ответной агрессивности. Вот и растет не подчиняющийся никому и ничему пес. В лучшем случае его определят в питомник, а в худшем просто выбросят на улицу, где он пополнит стаю таких же бездомных, как он, бедолаг.
А есть примеры совершенно другого свойства, когда в любви и заботе вырастает настоящий друг семьи, любящий детей, ласковый и нежный.
Так что принятие каких то мер в рамках государства должно опираться на всесторонний анализ и проработку данного вопроса среди широких слоев населения и начинаться с самих хозяев наших четвероногих друзей.