Вторая собака. Очень нужен совет !

Аватар пользователя Валерон
Не в сети
Регистрация: 11/05/2017
Сообщения: 1

Здравствуйте ! Очень нуждаюсь в Вашем совете, дело в том что мы хотим завести вторую собаку породы йоркширский терьер, а дома уже живет двухгодовалая французская бульдожка,причем очень характерная и собственница. Страхи есть что не будут ладить, точнее первая собака задавит своим авторитетом, но к нам пришла мысль взять вторую собаку после того как ощенится бульдожка наша, или после того как раздадим щенков или во время их подрастания. Думаем что так ей будет проще привыкнуть к появлению нового члена семьи.
Что можете нам посоветовать? Я просто боюсь что из за своенравия породы первой собаки йорик будет страдать...

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Перво-наперво, действительно, поддержал бы идею завести вторую собаку после раздачи щенков. Ну, а Ваши опасения, думаю, преувеличены. Детки "подкинули" нам трехмесячного чихуахуа, когда в доме была рабочая охотничья такса-четырехлетка. Эту породу по своенравности я даже не знаю, с кем можно сравнивать. Ничего, малыш был тут же принят в качестве щенка, всячески обихожен, в последующем натренирован приемной матерью по программе "зверовой охоты" :)). Живут душа в душу, причем старшая собака оказалась даже в подчиненном положении, поскольку таковы уж видовые гендерные особенности.

Затрудняюсь сказать, как это будет выглядеть в случае двух сук, однако и здесь они уж как-нибудь сами разберутся. Но уверен, что до третирования не дойдет. Тем более, что в псовых коллективах все, как правило, ограничивается демонстрационными действиями, максимум - имитацией укуса. В любом случае последнее слово за хозяевами, только Вы вольны определять внутристайные порядки.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Йорик собачка небольшая и мне кажется лучше взять второго питомца в семью, когда у бульдожки будут подрастать щенки. Маленького йорка нужно завернуть в пеленку, в которой подрастали щенята, чтобы он пропитался их запахом. Может мамаша бульдожка примет его за своего щенка.

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

Я вот тоже подумываю о том, чтобы завести вторую собаку, но у меня была, как мне кажется, более простая мысль - я хотела бы оставить одного из щенков своей собаки, желательно, девочку. Мне кажется, в этом случае вряд ли возникнет агрессия или борьба за место под солнцем, ведь все будет понятно изначально. У меня даже опыт подобный был с первой собакой, но нашлись люди, которые так уговаривали продать им щенка, что я согласилась, тем более, что двух крупных собак содержать в начале 2000-ных было дороговато. Но со второй собакой уже, наверное, так и сделаю. Я понимаю, что люди, которые собак любят, с трепетом относятся ко всем собакам, но мне казалось, что существует еще и предпочтение по породам, то есть обычно люди выбирают собак определенной породы. А Вы хотите таких разных собак - бульдога и йорка. Наверное, каждому члену семьи - по любимой собаке? :)

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Две собаки в квартире - это не есть хорошо. Если Вы на пенсии и постоянно находитесь дома, то половина Вашего времени будет уходить на обслуживание питомцев. Если собаки бегают во дворе частного дома, то это на порядок легче. Решайте сами! Что тут советовать?

Аватар пользователя DayanaSmitt
Не в сети
Регистрация: 16/12/2017
Сообщения: 3

У меня мальчик маламут. Живем в квартире, но рядом гараж с солидным огражденным двором – он там часто гуляет. Вторая собачка появилась не запланировано. В лесу нашла маленького щеночка, девочку. Стало очень жаль ее, и я забрала к себе. Маламуту тогда было два с половиной года, тоже боялась как примет, так как он очень меня ревнует к чужим, как к людям, так и питомцам. Но, благо, все обошлось хорошо. Не смотря на кардинальное различие в размерах (девчуля сейчас весит около восьми килограмм, а маламут около сорока) он ее не обижал. Я сразу дала понять, что ее нельзя трогать. Первое время не оставляла самих без присмотра, наблюдала за ними, а потом они привыкли. Сейчас остаются вдвоем как в квартире, так и во дворе. Они очень дружат, играют вместе.
Возможно, здесь сыграла роль разнополость: однополые собаки уживаются труднее.

Аватар пользователя tatohen
Не в сети
Регистрация: 20/01/2018
Сообщения: 3

Не переживайте, все будет хорошо. Подружатся обязательно) у нас дома было 8 собак(лабрадоры, бигли, САО, такса) и 2 кошки, всех брали постепенно) и проблем никогда не возникало. Даже самые сварливые старушки дружили с наглой молодежью.

Аватар пользователя Vlad-
Не в сети
Регистрация: 22/12/2016
Сообщения: 6

Не переживайте, подружатся но не сразу. У нас три собаки, ну иногда рычат друг на друга, а в целом нормально. На улице свои плюсы, защищают друг друга, вместе на котов нападают и других собак, если надо. Дома веселей, есть с кем поиграть.

Аватар пользователя villi
Не в сети
Регистрация: 10/06/2015
Сообщения: 3

Многое в конечном счёте зависит от характера собак.Не даром, что бы предлагать собаку людям,в приютах проверяют их характер,способность прижиться в новой семье.А бывает и так что собаку из за агрессивности усыпляют.у нас жил маленький кабель,беспородный,но крутого характера,,нельзя сказать что он нам досаждал,но требовал особого подхода.В целом эта маленькая собачка охраняла наш дом и конечно очень любила нас.Живя на 8-м этаже многоквартирного дома,мы не могли полностью удовлетворить потребности собаки в прогулках и физических нагрузках.Как правило, придя с прогулки, он залезал в свою кацабурку и спал до следующей прогулки.Так пришлось,что люди предложили взять бездомную собачку примерно такого же размера как и наш и очень похожего на нашего пса, который уже недели три появлялся около нашего дома.Посоветовавшись с женой, мы решили взять собачку,подумали что им обоим будет веселее Совместно они прожили четыре года и всё это время наш пес очень ревновал и всегда показывал пришельцу,"кто в доме хозяин".Конечно, было разное, игрались и дрались,но в основном, вполне хорошо уживались.Плюс ещё в том что кабель, которого мы приняли был очень доброго нрава,в то же время, если наш пес крепко доставал его,он мог постоять за себя В целом, главное придерживаться принципа не навреди.Прежде чем брать 2-ю собаку посоветуйтесь со специалистами. .