Вещи для собак своими руками

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Те владельцы, которые одевают собак на прогулку, знают, что вещей должно быть несколько. Особенно это касается осени и зимы. На прогулках собачки бегают, прыгают, иногда дерутся. Они не берегут свою одежду, которая мокнет, пачкается и рвется. В дождливое время года приходится на каждую прогулку одевать новую вещь, потому что прежняя еще сохнет после стирки.

А магазинах сейчас полно разных вещей для животных, но они, все-таки, слишком дорогие. Выход один - шить или вязать вещи для собак своими руками. Когда мы сами шьем или вяжем, то можем использовать остатки пряжи, лоскуты ткани, старую одежду и вязаные свитера и шапки. Я своих собак не одеваю, а вот над экипировкой питомца моей подруги мне приходилось задумываться. Собака у нее достаточно крупная, доберман, но мерзнет и осенью, и зимой.

К сожалению, далеко не все дружат с рукоделием, а одеть своего питомца дешево хочется всем. Я хочу предложить на ваше рассмотрение самые простые вязанные вещи для собак своими руками. Некоторые из них смогут сделать даже те, кто совсем не умеет вязать. Я надеюсь, что иголку с ниткой все-таки каждый умеет держать в руках и хоть как-то орудовать ими.

Красная кофточка из старой шапки (смотрите фото)

Эта кофточка подойдет для маленьких собачек, длина спинки у которых равняется длине старой шапки.

Для того чтобы сделать такую одежду, надо взять ненужную шапку и распороть ее сверху. У вас получится что-то типа трубы. Те, кто умеет хоть немного вязать, могут надвязать резинкой горловину. Те, кто вязать не умеет, могут либо пришить к вырезу горловину от старого свитера, либо просто сложить по краю и пришить, а внутрь пропустить тесьму, ленту, шнурок, чтобы потом затянуть вырез по горлу.

Когда с горловиной будет покончено, надо примерить кофту на собаку и отметить места, где начинаются передние лапы. Кофту с питомца снять и сделать прорези в намеченных местах. Прорези надо обработать либо крючком, либо ниткой с иголкой. Края прорезей не затягивать.

Для собак покрупнее вместо шапки берется старый свитер или кофта и собачья одежка делается либо их рукава (получится сразу две вещи), либо из переда и спинки, но без рукавов (вырез проймы будет служить вырезом для передних лап). Если вы берете вещь с застежкой, то сможете просто и легко одеть на собаку ее кофту, а потом застегнуть ее.

Для тех, кто хоть немного умеет вязать, представляю следующую модель.

Попонка для собаки (два фото с беленькой собачкой)

Для изготовления такой попонки подойдут остатки пряжи разных цветов. Чем больше будет остатков, тем ярче и наряднее получатся вещи для собак своими руками.

Начинаете вязать с горловины и вяжете полоску длиной равной половине обхвата шеи. Сбрасываете вязание на запасную спицу, петли не закрываете.

Затем вяжете точно такую же полоску и присоединяете к ней петли с дополнительной спицы. Между петлями полосок надо набрать дополнительные петли, чтобы изделие не сходилось углом на шее. Сколько надо набрать дополнительных петель будет зависеть от толщины пряжи и объема шеи животного.

Соединили две полоски, а дальше вяжем прямо до самого начала хвоста. Закрываем все петли.

Теперь вяжем поясок. Он проходит под передними лапами и его длина равна объему груди минус ширина попонки. Поясок можно сразу ввязать в попонку, а можно связать отдельно, а потом пришить. При желании можно пришить только одну сторону пояска, а другую застегивать на пуговицу или липучку.

Оформляем застежку горловины. Застегиваться горловина может на пуговицы, липучку или кнопки, кому как будет удобнее.

Попонка готова.

Тем кто умеет вязать, предлагаю создать красивый джемпер.

Серый джемпер с красными полосками (смотри фото)

Начинаем вязать с резинки горловины. Резинка должна быть двойной (складываться в два раза) для плотности. Шов располагайте по боку изделия, так будет проще связать.

Когда горловина будет связана, делим петли пополам. Вяжем отдельно перед и спинку.

Как только длина деталей сравняется с половиной объема передних лап, соединяем перед со спинкой и вяжем дальше одним полотном. Шов будет сбоку. Продолжаем вязание.

Для мальчиков: закрываем петли на животе, как только полотно будет доставать до важного места, а полотно на спинке продолжаем вязать до начала хвоста.

Для девочек: вяжем полотно до основания хвоста.

Закрываем петли.

Набираем петли на прорезях для лап и вяжем резинкой с подворотом. Закрываем петли.

Джемпер готов. Для надежности по горловине можно пропустить тесьму или шнурок, чтобы потом затянуть его на шее.

Платье для собаки (смотрите фото)

Платье вяжется точно также, как джемпер, только по подолу надо связать оборку: из одной петли подола провязывайте две и вяжите дальше по прямой. Изделие можно обвязать пряжей контрастного цвета для красоты.

При желании можно связать и штанишки (смотрите фото). Для этого надо сделать разрезы для задних лап. Выполняются они точно также, как и для передних. К разрезам присоединяется манжет-резинка.

Последние два фото для тех, кто умеет шить. Шьем по выкройке, никаких проблем здесь не должно быть.

Надеюсь, что я немного помогла тем, кто хочет сделать вещи для собаки своими руками. Будут вопросы, задавайте, не стесняйтесь:).

Вещи для собаки своими руками
Вещи для собаки своими руками
Вещи для собаки своими руками
Вещи для собаки своими руками
Вещи для собак своими руками
Вещи для собак своими руками
Вещи для собак своими руками
Вещи для собак своими руками
Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Спасибо за интересные идеи. А я делала одежку таксе, когда она была щенком, совсем просто. Отрезала рукав от старого свитера, разрезала вдоль, обметала края, на одной стороне пришила пуговички, на другой сделала петельки. Ну и два отверстия для передних лапок. Горловину сделала, как воротник-хомутик. Очень просто и быстро, а за счет яркого цвета свитера получилось вполне симпатично.

Мне кажется, когда щенок растет, даже нет смысла покупать готовые дорогие одежки, все равно он очень быстро из них вырастет. Всегда можно найти материал дома и сшить или связать самим.

Аватар пользователя melaffon
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 11

А я умудрилась из старого махрового халата сделать милую попонку. На крупных собак очень мало вещей, поэтому приходиться включать фантазию.))
Делала по такой выкройке:

vykrojka-popony-dlya-sobaki.jpeg
Аватар пользователя montik
Не в сети
Регистрация: 23/04/2012
Сообщения: 40

спасибо,вам за выкройку.
1 вопросик:хорошо ли,т.е.красиво ли,пришился воротник,т.к.он прямоугольный на выкройке,а шейка,то груглая!?

Аватар пользователя VegA
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 8

Спасибо за интересные идеи и решения. Я очень люблю вязать и вяжу своей собаке. Но не всегда идеи приходят вовремя. В магазине цены безумные на собачью одежду! А зимой собачкам тоже холодно.
Очень понравилась идея кофточки из старой шапки. Обязательно возьму на вооружение. Спасибо большое.

Аватар пользователя kolyavas18
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 43

Давно дома лежат три-четыре цигейковые шапки, вот после просмотра тоже пущу их в дело. Надеюсь, что у меня тоже что-нибудь получится для моей собачки Малышки, которая тоже мёрзнет в своей старенькой плюшевой безрукавочке. Она старенькая у меня, сильно мёрзнет на прогулке.

Аватар пользователя Marilyn855
Не в сети
Регистрация: 03/01/2013
Сообщения: 1

Меховой комбинезон вообще класс! Вязать у меня не очень хорошо получается, поэтому этот вариант для меня наиболее подходящий. Хочется своими руками что-нибудь сделать для моей любимицы. Будет чем заняться на выходных:)

Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

Расскажу смешной случай из своей жизни.
Оттриминговали мы нашего цверга и тут холода ударили. Купили ему костюмчик красивый да тёплый... Но вот беда! Великоват костюмчик оказался... распорола я его и стала перешивать... а швея-то из меня никудышная.
Перешила я его как на человека - "рукава" в разные стороны, а не вниз, как положено для лап.

Вышли гулять ( а по лестнице я тогда щенка на руках сносила, как и полагается до 6-8 месяцев).

Малыш задними лапками шагает, а как передними пару шагов сделает - тюк носом в землю! Я его поднимаю. Он снова пару шагов - и тюк носом!!!

Смех и грех... содрала костюмчик, "голенькими" догуляли.. на следующий день к портнихе отнесла... вот уж она вдоволь потешилась!!!

Аватар пользователя Татьяна1973
Не в сети
Регистрация: 05/01/2013
Сообщения: 15

Когда зимой у нас неожиданно нагрянули морозы -35 градусов и мобильники отказывались работать - сразу садился аккумулятор, мы выводили скотча гулять в меховой безрукавке, которую в 2 года носил сын ))) Черный лохматый скотч (шотландский) терьер в клетчатой меховой безрукавке - это что-то! От него фанатели все встречные прохожие )))) Жаль фоток таких не осталось (

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я пыталась надевать на свою собаку вязанную безрукавочку. Ничего хорошего из этого не получилась. Лапки у нас короткие, коготки за нитки цепляются. Мы шьем комбинезончики сами. На зиму - из старых балоньевых курток. А на лето - из ситца. Не потому, что холодно. Просто у собачки была аллергия и она сильно расчесывалась. Тоже был смешной случай. Никакого однотонного ситца в магазине не было и я купила бязь леопардовой расцветки с цветной каймой. Ткань широкая. кайму отрезала и сшила леопардовый желто-коричневый комбинезончик. Вышли гулять. Смотрю, мужчина с дороги свернул и прямо по газону к нам идет. Какая, говорит, окраска у вашего пекинеса интересная.

Аватар пользователя милена26
Не в сети
Регистрация: 02/01/2013
Сообщения: 8

Идеи очень интересные, в магазинах такого не найдешь! А я своему питомцу перешиваю маленькие вещи своих детей, так как у нас в городе одежды на собак не много и подходящей никогда не найдешь, а если найдешь то цены на них нереальные. А так получается и дешево и эксклюзивно!

Аватар пользователя Anastas
Не в сети
Регистрация: 30/12/2012
Сообщения: 6

Зачем кутать собак и делать из них чучело гороховое? Не могу понять.

Аватар пользователя Натала
Не в сети
Регистрация: 01/04/2013
Сообщения: 3

Когда-то я рассуждала точно также, как вы. И выходя на улицу со своим пинчером даже не думала его одевать. Он ведь у меня очень резвый и подвижный! Как он может замёрзнуть! Нам очень нравилось играть в снегу и бегать за снежками! И вот как-то мой пин из подвижного и весёлого стал вялым. Хотя аппетит не пропадал и температуры не было. Пришлось обратиться к ветеринару. Он мне и объяснил, что у гладкошерстных собак могут быть проблемы с опорно-двигательной системой из-за переохлаждения. Пришлось нам неделю кататься к ветеринару на уколы. Теперь мы здоровы, весело прыгаем по сугробам, только в комбинезончике!

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Я для своей пипетки много одежёнки изготовила, вот некоторые:

dsc00447_0.thumbnail.jpg dsc00445_0.thumbnail.jpg dsc00444.thumbnail.jpg dsc00576_2.thumbnail.jpg
Аватар пользователя VegA
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 8

Вчера насмешила всех своих домочадцев просто до слез!
Я живу в Израиле, а тут в домах отопления нет, поэтому зимой на улице теплее чем в доме. Так что собаку мы дома одеваем, а на прогулку ходим без одежды.
У меня маленький ребенок, 7 месяцев. Ребенок быстро растет и вещи остаются. В общем, взяла я сынишкин комбинезон и одела на собаку. У собаки был ступор: впервые я надела на него вещь, пахнущую малышом (надо сказать, что пес жутко ревнует нас к малышу), да еще и на задние лапы натянула что-то. Он, бедолага запутался в этом обилии материала, не может идти, не знает что делать. Растерялся... Мама и дочка просто покатывались со смеху, а я ж держу марку и говорю: "Ай, Боба, какой ты красивый! Как тебе идет! Какой ты модный парень!"
Завтра найду шнур и скину фотку, обязательно! Пока еще не переделала комбез как планирую, надо сфотать для истории!

Аватар пользователя kolyavas18
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 43

Много старых детских вещей, которые уже давно вышли из моды, а для собачки скроить из них хорошую одежонку- милое дело! Из штанишек и кофточки, из курточки и шортиков- из всего можно что-нибудь придумать удобное, тёплое и красивое, которое и собаке понравится. В детском кружке умелых ручек тоже взяли на вооружение тему переделки детской одежды в одежду для собак. Потом эту одежду дарили на выставке собак, которая проходила прошлой осенью.

Аватар пользователя ElenaI
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 9

Моя знакомая, пока сидела в декретном отпуске, превратила изготовление одежды для собачек в весьма доходный бизнес. В основном она вязала комбинезончики на маленьких собак. Заказчиков находила среди знакомых и по интернету

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Шить вещи для собак - очень выгодно, при чем, как для себя, так и на заказ. Ведь ткани для них требуется не много, а цены на такие вещички в магазинах просто зашкаливают.

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

А мы вяжем для своих сами. И на ЗАКАЗ для маленьких собачек типа той терьера. Скоро будет теплее будем вязать легкие. Пишите.

dscn0497.jpg dscn0499.jpg dscn0501.jpg dscn0503.jpg dscn0506.jpg dscn0510.jpg dscn0511.jpg dscn0512.jpg dscn0513.jpg dscn0514.jpg dscn0516.jpg dscn0517.jpg dscn0518.jpg dscn0339.jpg rscn0012.jpg rscn0050.jpg
Аватар пользователя Vanesko
Не в сети
Регистрация: 08/03/2013
Сообщения: 23

Спасибо за новые идеи, фотографии ваших работ. Моей жене это понравится. Она очень любит шить нашим собачкам одежду. Выглядит очень красиво. Скоро скину вам её творения!

Аватар пользователя nastyashinoda
Не в сети
Регистрация: 09/03/2013
Сообщения: 6

Мне очень нравится придумывать и создавать наряды для моего щенка. Используя фантазию, можно сделать множество красивых и оригинальных вещей, используя при этом даже только то, что есть под рукой.

Аватар пользователя Darsi
Не в сети
Регистрация: 14/04/2013
Сообщения: 8

Когда-то давно, когда ещё одежду для собак почти не продавали, я для своего пуделя сшила комбинезон и старого своего детского плаща. До сих пор поражаюсь, что способно творить вдохновение! Вот сейчас бы такой не смогла уже сшить.

Аватар пользователя Елена Селезнева
Не в сети
Регистрация: 08/04/2013
Сообщения: 11

Мне вязанные понравились! Классные!

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Вещи для собак своими руками - отличная возможность сэкономить денежку (особенно если порода собаки - неженка, и ей нужны одежки на каждый день) и иметь личный повод для гордости. Еще и будет повод продемонстрировать свои таланты родственникам, друзьям-собачникам и просто знакомым.