Уход за щенком

Аватар пользователя Agatik
Не в сети
Регистрация: 27/10/2019
Сообщения: 1

Подобрала на прогулке совсем крошечного щенка, даже глазки ещё не открыты. Выхаживаем пока дома, кормим детской молочной смесью каждые 3-5 часов. Первые несколько дней ходил в туалет по-большому после каждого кормления, но сегодня не сходил ни разу, повод ли это беспокоиться? По-маленькому ходит каждый раз после массажа.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Наблюдайте, делайте массаж именно животика. Вы кормите смесью предназначенной для детей? Это я к тому, что можно приобрести смесь именно для щенков. Так как детская возможно тяжеловатая будет, и действительно, от нее мог быть запор. Ни в коем случае не давайте коровье или козье молоко, во-первых у щенков оно практически не усваивается, во-вторых оно очень тяжелое будет.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Вы правы, молоко давать нельзя. Сырое молоко можно давать в небольших количествах только взрослым собакам, кипячёное охлаждённое - в несколько больших количествах. А таким малюсеньким щенкам нельзя давать ни сырого, ни кипячёного. Однако, в данном случае я мог бы посоветовать давать щенку такой продукт, как детский ванильный сырок (этот продукт прекрасно известен всем гражданам СНГ) - скатывайте маленькие шарики из сырка и подносите щенку под мордочку. Обычно все щенки охотно лопают такое угощение. В день можно давать сначала половину упаковки (это около 50 грамм), а потом и всю упаковку - это около 100-120 грамм.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Мама щенков после рождения, когда кормить то она их вылизывает. При этом получается массаж животика и этим стимулирует работу пищеварительного тракта. Вам в любом случае нужно делать массаж щенку. Круговыми движениями по часовой стрелке. И смеси для детей могут быть тяжелыми для щенков. Лучше обратиться в ветеринарную клинику и приобрести сухую смесь для щенков.

Аватар пользователя ЗВ
Не в сети
Регистрация: 18/01/2018
Сообщения: 19

Ну детская смесь, конечно, не совсем подходит. Продаются специальные заменители материнского молока для щенков. Но их используют до месяца где-то. Вашему можно уже, наверное, что-то посерьезнее Например купите кашу Mera Dog Welpmix. Она легко переваривается, а поэтому проблем с пищеварением и стулом не будет.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Рано вы стали беспокоится, нужно подождать немного. Дайте щенку слабительного. У меня точно такая же проблема была. Щенка бросила мать и выхаживал его детской смесью. И тоже не было стула пару дней, но ветеринар посоветовал давать немного слабительного, но не увлекаться им. Тяжелая пища для маленьких щенков детское питание...

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Щенку месячного возраста дают молоко не больше чайной ложки за один прием. Ест каждые три часа. Туалет раз в сутки. Много раз ходит по большому - отравление пищей. Сменить ее нужно. Можно разбавить молоко кипяченой водой, если оно жирное. Нельзя разводить молоко заранее. Только перед едой. На 1 ложку молока столько же воды.

Аватар пользователя Kukolka27
Не в сети
Регистрация: 03/11/2019
Сообщения: 5

Здравствуйте. Смотря сколько даете этой смеси. Возможно много. А вообще есть специальная в зоо магазинах можно найти. Не совсем похожи дети и щенки. Лучше если уже начали кормить то правильно.Про массаж все верно. Его надо делать. Но не стоит думать , что он хорош после каждого приема пищи. Это не так. 

Аватар пользователя Саша из Саратова
Не в сети
Регистрация: 30/11/2019
Сообщения: 3

Приветствую вас. Расскажите пожалуйста, что сейчас с щенком? Сейчас все хорошо? Щенок жив и здоров? Ибо прошло уже достаточно времени. Очень важно при кормлении маленького щенка не давать ему слишком много еды. Чувства меры у него нет, он может и лишнего съесть. В большинстве случаев все будет хорошо, организм справляется с этим. Но есть риск возникновения непроходимости кишечника. Это просто нужно знать, и иметь ввиду. Даже сейчас, так как и теперь ваш щенок еще очень маленький.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Мне тоже очень интересно-как себя чувствует щенок, никогда не выхаживал таких крошек. Я бы сразу бы обратился бы за советом к ветеринару по уходу и кормлению такого крошечного щенка. Ему еще и тепло нужно, ведь щенков мама греет, а, если ее нет, наверное грелку нужно подкладывать. Правильно ли Вы делаете массаж?