Тувинская овчарка - какая она?

Аватар пользователя mongun
Не в сети
Регистрация: 12/04/2015
Сообщения: 10

Тувинская овчарка - аборигенная пастушеская собака. Территория обитания - Республика Тыва и прилегающие регионы. Выносливая и неприхотливая охранная собака с замечательным здоровьем.

Тувинская овчарка - Удачный Выбор Кадарчы Монгун
Щенки тувинской овчарки
Аватар пользователя mongun
Не в сети
Регистрация: 12/04/2015
Сообщения: 10

Тувинская овчарка - аборигенная пастушеская собака, мало известная собаководам. Я попытаюсь немного рассказать о этих собаках. Буду благодарна за вопросы - так легче рассказывать. К тому же я еще не очень освоилась на форуме. Заранее извиняюсь за ошибки, которые возможно будут в дальнейшем. Итак.

Тувинская овчарка очень древнее порода, результат народной селекции. Эти собаки охраняют стада кочевников, их стоянки и все имущество.
Впервые тувинские овчарки были изучены и описаны сотрудниками лаборатории сравнительной генетики животных Института Общей Генетики им.Н.И.Вавилова РАН в ходе экспедиций 1997-2002 годов. Уже в ходе первой экспедиции было установлено, что эти собаки встречаются крайне редко и сохранились лишь в труднодоступных, высокогорных районах Тувы. В результате удалось найти несколько щенков, которых привезли в Москву. Они стали основой племенного поголовья собак питомника "Монгун-Тайга".

tyrgak-i-maynak-1-mes..gif
Аватар пользователя mongun
Не в сети
Регистрация: 12/04/2015
Сообщения: 10

Первая наша встреча с тувинской овчаркой произошла в августе 1997 года, в одном из самых отдаленных районов Тувы. Долгая поездка на УАЗике – сначала по хорошему шоссе, потом по грунтовым дорогам, дальше по бездорожью вдоль речки - закончилась ночевкой у красивейшего горного озера. На закате по гребню гор над озером прошло большое стадо яков.
Утром нас разбудили наши спутники: «Недалеко, на стоянке пастухов настоящая тувинская собака». Быстро собравшись, поехали. Навстречу машине с лаем выбежали собаки - несколько беспородных дворняжек. Среди них выделялась одна крупная черная собака с довольно длинной шерстью. Она сразу привлекла внимание: каждое ее движение было неторопливо, размеренно и полно достоинства. «Это – тувинская, – объяснили нам. - Ей 16 лет и других таких собак в окрестностях нет». Действительно, проехав от Кызыла больше 350 километров и вернувшись в столицу Тувы уже другой дорогой, мы нигде больше не встретили тувинских собак.
После этой первой встречи, заинтересовавшись происхождением и историей пастушеских собак Тувы, мы стали собирать информацию о тувинских овчарках. Вскоре выразительное и, как оказалось, точное описание этой собаки нашлось в шаманском гимне:
«…Ты предана своему хозяину. Лежишь у порога, ведя службу охраны юрты. Ты, собака, хранительница верная стоянки, ведешь наблюдение над стадом домашнего скота. Стоишь там скрыто, куда бы мог явиться волк по тропе. Чуть заметишь шорох, сразу киваешь головой и лаешь. Лежишь там крепко, закрывая всем телом дорогу беды… Хвост твой красуется мохнатым гнездом дивно, в твоих ушах серьги чудны и зрелищны. Мухортая собака, шерсть у тебя темна и бархатна…» (записано М.Кенин-Лопсаном).

Аватар пользователя mongun
Не в сети
Регистрация: 12/04/2015
Сообщения: 10

Еще 40-50 лет назад тувинские овчарки были обычны в Туве. Тувинцы называют этих крупных пастушеских собак «кадарчы ыт», что в буквальном переводе означает «сторожевая собака». Они помогали пасти скот, охраняя его от волков, сторожили имущество пастухов, участвовали в охоте. Старожилы вспоминают, что раньше практически на каждом стойбище у пастухов можно было увидеть собак трех типов.
Во-первых, собственно тот самый тип очень большой собаки с клоками спутанной шерсти на хвосте, животе и в ушах, который описан в шаманском гимне. Таких собак обычно называли Эзир (Коршун) и Тас (Гриф). Они всегда действовали в границах стойбища, имели голоса очень низких регистров, сторожили территорию стоянки и все, что на ней находилось. Это особенно четко проявлялось в ночное время, когда они обходили дозором границу стоянки. Зачастую рано утром их можно было видеть сидящими на «пограничных» холмах вокруг стойбища. А в это время вполне спокойно, свернувшись клубком спали у юрты собаки двух других типов.
Собственно пастушки – это тоже, в основном, крупные и похожие на мастифа собаки с рыжими пятнами над глазами («четырехглазые»), подпалинами на животе, лапах, щеках. Их нередко называли Костуки и Черликпены.
И, наконец, охотничьи псы – привилегированные хозяйские любимцы. Более легкие, подвижные и быстрые, с закрученным в кольцо хвостом, с белой грудью или шеей (Мойнаки) и не очень длинной шерстью. Их также часто называли птичьими именами, такими как Хартыга (Сокол) или Эзир (Коршун). Если кто-то приближался к стойбищу, они встречали чужака вместе с другими собаками и долго провожали его с лаем далеко за пределы стоянки, тогда как большие собаки первого типа оставались сидеть на границе охраняемой территории. Сопровождать хозяина-всадника – это было привилегией только охотничьей собаки.
Каждый тип собак имел, таким образом, свое функциональное предназначение. За хороших щенков от знаменитых рабочих родителей платили баранами и искусно сделанными уздечками.

Аватар пользователя mongun
Не в сети
Регистрация: 12/04/2015
Сообщения: 10

Фотографии тувинских овчарок в Туве

tuvin.ovch-1.gif tuvin.ovch-2.gif tuvin.ovch-4.gif tuvin.ovch-5.gif tuvin.ovch-7.gif tuvin.ovch-11.gif tuvin.ovch-13.gif tuvin.ovch-15.gif
Аватар пользователя mongun
Не в сети
Регистрация: 12/04/2015
Сообщения: 10

В наше время тувинская овчарка почти совсем исчезла, и найти ее можно лишь на дальних пастбищах, где-то в горах. Почему же такое произошло?
В конце 50-х годов ХХ столетия кочевое население Тувы сселялось в поселки. В этих условиях собаки из нескольких стойбищ собирались на ограниченной территории в слишком больших количествах и их стали уничтожать, не учитывая уникальных качеств отдельных животных и не ведя никакого направленного отбора. В сельсоветах даже существовал план по отстрелу собак. Такие меры привели не только к резкому уменьшению количества аборигенных собак, но и к потере части лучшего племенного поголовья.
Сыграло свою роль также и то, что в поселках появились мелкие помесные собаки, привезенные приезжими из разных городов страны, а пастухи кастрировали своих кобелей, чтобы они не уходили далеко от стоянки. Из-за этого возможность получения породных щенков резко снизилась.
В последнее время сокращение поголовья тувинской овчарки связано еще и с процветанием воровства домашнего скота. Хорошо работающих охранных собак воры просто травят, разбрасывая специальные приманки, которые раньше использовались для борьбы с волками.
Тувинские овчарки, подобно среднеазиатским, ведут полудикий образ жизни и, в основном, заботятся о своем пропитании сами, охотясь на сурков, сусликов и другую мелкую живность. При скудном питании генетически заложенные признаки крупного роста и массивности телосложения не могут проявиться в достаточной мере. Поэтому в Туве сейчас преобладают собаки как бы промежуточного типа. Этому способствовало и снижение общей численности аборигенных собак, так как стало очень трудно подобрать пары однотипных родителей для получения потомства желательного типа.
Кроме того, щенки у тувинских овчарок рождаются только один раз в году, в самое трудное время, а именно, в период с декабря по февраль. Количество щенков в помете, в основном, не превышает 4-5 голов, а доживают до лета обычно один или два.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Спасибо за познавательный рассказ. Если честно, то для меня стало полной неожиданностью что есть порода собак, которая приносит щенков только раз в год и только зимой. Интересно с чем связана такая физиологическая особенность у данной породы?

Аватар пользователя mongun
Не в сети
Регистрация: 12/04/2015
Сообщения: 10

У многих диких животных (волк, лиса и др.) щенки рождаются один раз в год в основном в конце зимы или весной. Тувинские овчарки в местах исконного обитания ведут полудикий образ жизни. Возможно с этим связано то, что щенки рождаются один раз в год. В условиях городского разведения (с хорошим кормлением и содержанием) у сук иногда бывает вторая течька в течение года (особенно у молодых собак). Но такие случаи единичны и бывают в основном в годы с погодными аномалиями (например, очень жаркое лето, тёплая зима и т.д.).

Аватар пользователя mongun
Не в сети
Регистрация: 12/04/2015
Сообщения: 10

В настоящее время тувинские овчарки – это достаточно крупные (кобели в холке около 70 см), хорошо сложенные, пропорционально развитые, подвижные собаки. Аборигенные пастушеские собаки Тувы отличаются характерной внешностью: черный или черно-подпалый, традиционно ценимые окрасы (хотя существуют и другие); свалявшаяся за ушами и на хвосте шерсть, образующая «серьги» и «косы» или «кисти»; белые отметины на шее, груди, ногах и кончике хвоста.
Шерсть тувинской овчарки уникальна и позволяет переносить перепады температуры от +40 до –50 градусов Цельсия. Она состоит из шелковистого, но упругого остевого волоса и очень тонкого, мягкого и плотного подшерстка. При этом шерсть не требует почти никакого ухода. Покровный волос образует на шее и холке «гриву», на задних ногах «очесы», на хвосте «перо», которые наиболее выражены у кобелей.
Такая структура волосяного покрова сформировалась, скорее всего, в результате того, что тувинская овчарка веками живет под открытым небом в условиях резко-континентального климата и высокогорья. При этом хозяева никогда не пускают своих собак в юрты или дома ни в лютый холод, ни в проливной дождь. Поэтому шерсть не только спасает собаку как от переохлаждения, так и от перегревания, но и не дает ей промокнуть при попадании на нее воды – достаточно собаке отряхнуться и она почти сухая.
Однако, тувинские овчарки привлекательны не только своим внешним видом. Они понятливы и восприимчивы к дрессуре, хорошо управляемы, общительны с хозяевами, но недоверчивы к окружающим; чуткие сторожа и хорошие охранники. В них сочетаются лучшие качества сторожевых собак.
Для тувинских овчарок характерен сильный тип высшей нервной деятельности, они спокойны и уравновешены, насторожены, но не проявляют излишней агрессивности. Благодаря своей сильной нервной системе эти собаки хорошо адаптируются практически к любым условиям: новой обстановке, большому скоплению людей и животных, длительной дороге в автотранспорте и самолете, жизни в квартире, питомнике, на даче.
Тувинская овчарка – результат многовековой народной селекции, это универсальная сторожевая собака для самых разнообразных условий. На охраняемой территории собаки постоянно отслеживают обстановку, даже когда кажется, что они спят, и моментально реагируют на появление чужих людей и животных. В спокойной ситуации они быстро расслабляются и охотно играют с другими домашними животными или с хозяином.
Происхождение этих собак вероятно связано с историей яководства. Из Тибета разведение яков распространилось в Монголию, в Республику Тува и на Алтай. Вместе с яками в эти районы пришли и охраняющие стада собаки – предки современных тибетских мастифов и аборигенных пастушеских собак выше названных регионов.