Спрей от блох для собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Что такое блоха мы прекрасно знаем. Это кровосос и паразит на теле животных и людей. Особенно они любят «квартировать» на собаках и кошках.

Размножаются блохи очень интенсивно. Самка блохи может за сутки отложить до 50 яиц. Блошиные яйца могут находиться в любом месте, поскольку они не прикреплены к шерсти. Через несколько дней из яйца появляется личинка, которая окукливается. В коконе личинка превращается в блоху. Его она покидает тогда, когда чувствует, что рядом есть чем поживиться.

Блоха, прокусывая кожу жертвы, впрыскивает слюну, в которой есть вещества разжижающие кровь. Такая манипуляция облегчает блохе всасывание крови.
Вместе со слюной в кровь собаки попадает множество бактерий, которые способны вызвать аллергическую реакцию, дерматит и прочие неприятности.

Как только у собаки обнаружились блохи, меры надо принимать немедленно.

Определить наличие блох у собаки несложно. Если вы обнаружили белые и черные крупинки, можете себя «потешить» кусачие паразиты присутствуют. Белые крупинки – это яйца блох, а черные – продукты жизнедеятельности этих паразитов.

Конечно, присутствие блох у собаки заметно по ее поведению: собака постоянно чешется и зубами пробует их поймать. Любимые места блох – подмышки, уши, живот.

Если вы заметили у собаки присутствие блох, начинайте немедленную борьбу с ними. Самый простой вариант борьбы с ними – выкупать собаку в ванной, густой расческой вычесать шерсть, всех насекомых смыть водой в канализацию.

Если блохи на собаке не вытравить своевременно, они могут отложить свои личинки в ее шерсти, но и в щелях пола, в ворсе ковра. Тогда объем санитарной обработки возрастет многократно. Иначе жертвой этих паразитов станет не только собака, но и люди.
После того, как вымыли собаку, через день-два ее необходимо обработать одним из средств от блох

Естественно, что в наше время высоких технологий, если есть проблема, есть и метод решения этой проблемы. Средств для борьбы с блохами есть огромное множества: капли, ошейники, спреи, таблетки, шампуни.
Самыми популярными являются шампуни, капли и спреи.

Спрей от блох для собак наносят на шерсть собаки путем его распыления.
При пользовании спреем необходимо соблюдать меры предосторожности:
- обработку проводить в резиновых перчатках на открытом воздухе
- следить за тем, чтобы не попал собаке в глаза;
- следить за тем, чтобы собака себя не облизывала;
- сутки нельзя собаке контактировать с детьми;
Неудобство спрея состоит в том, что нельзя точно рассчитать его дозировку.

Самые популярные у нас спрей «Фронтлайн». Но он противопоказан собакам больным и выздоравливающим, а также кормящим сукам.
Может, хотя и очень редко, вызывать побочные явления: затруднение дыхания, рвоту, возбуждение, выпадение шерсти, дерматит.

Пользуетесь ли вы для обработки от блох спреями или отдаете предпочтение другим препаратам?

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

Мы пользуемся спреем. Однажды капли от блох случайно попали мне на ноготь после чего с него сразу же слез мой маникюр. А как же тогда собакам неприятно, когда им наносят это средство. Ошейники нам не подходят, особенно для пекинеса, т.к. шерсть под ним сваливаетя,образуются колтуны,а жаль у нас шикарная грива. Так что наш единственный вариант- это спрей,который защищает не только от блох,но и от клещей,что не маловажно. Мы пользуемся спреем фирмы "mrBruno" (мистер Бруно),и никаких притензий к нему у нас не было. Блох у нас то же не было,но для профилактики, а весной от клещей,мы пользуемся. И норма в спрее этой фирмы очень хорошо расписана, поэтому проблем нет.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я ни разу не обрабатывала двух последних своих собак никакими средствами от блох, использовала только специальные ошейники. То ли они действительно помогают, то ли мы не попадаем в "блошиные" места, но блох у Тори не было ни разу, у Лоры один раз, несколько штук перепрыгнули на нее в лифте, когда мы там ехали вместе с соседской собакой. Ну так я их сразу же обнаружила и отловила. А вот раньше, когда у нас жила болонка, блохи летом были очень частыми ее "квартирантами". Тогда средств профилактики особо не было, избавлялись от них по факту. Обрабатывали чемеричной водой, потом мыли дегтярным мылом. Один раз даже обсыпали собаку табаком в порошке или махоркой, что-то такое было, помню. Бабушка посоветовала, народный способ:). Ну в итоге, конечно, к осени от блох избавлялись полностью.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

У взрослой здоровой собаки, содержащейся в чистом помещении, блох как правило и не бывает. Блохи размножаются в огромных количествах только при ослабленном организме. На мою собаку несколько раз нападали, именно нападали блохи. В результате - собака в течение нескольких минут вся искусана, но так как обработана, они быстро погибают. Зимой, когда не обрабатываемся, очень редко на ней встречаю единичных, и много их никогда не становится.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Пользовалась прошлым летом спреем от блох, но он помогал плохо, обработку приходилось повторять чуть не каждые 2 недели, хотя на упаковке было указано - раз в два-три месяца. Но то ли спрей был некачественный, то ли блохи попались упорные - никак не хотели выводиться. В результате пришлось проводить комплексную обработку и собак, и квартиры, используя другие препараты. В этом году пользуюсь каплями на холку "Фронтлайн", хотя от клещей они не очень защищают, после прогулки с Умочки одного-двух клещей снимаю:(, благо на ее белой шерсти они хорошо видны. А блохи нас пока обходят стороной :).

Аватар пользователя Альтуся
Не в сети
Регистрация: 11/04/2013
Сообщения: 12

А мы только спреем и спаслись, но нам ветеринар советовал после первичной обработки повторить через две недели. И хватило на 2 месяца. Но самое главное, что только спрей не вызвал аллергии, т.к. после трех видов капель на холку у нас появлялась перхоть на крупе и сыпь на животе. Собака чесалась сильнее, чем от блох, и за пару дней расчесанная сыпь переходила в аллергический дерматит. Лечились уже не только антигистаминными препаратами, но и мазями, чтобы снять воспаление кожи.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Я своих собак зимой не обрабатываю средствами от блох. Весной после первых выходов на улицу покупаю капли "Фронтлайн", обрабатываю и потом смотрю по своим собакам, вообще у них нет блох, это в качестве профилактики.
На счет спреев. Это очень классная вещь! Ездили в гости со своими собаками, у знакомых жили кошки, они гуляли во дворе, потому блохи у них постоянно были. Имея уже один негативный опыт заражения от этих же кошек, обработали своих собак спреем Хартс. О чудо, не одна блоха не прицепилась, при том что по кошкам они лазили.
Тоже самое могу сказать о спрее от клещей, при поездках на природу, за город, они просто незаменимы.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Мне кажется собака может слизывать спрей, а вот капли наносятся в холку, и она не может достать языком.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Я не воспринимаю спрей от блох. Я считаю, что это химия. И собаке она принесет только вред. Есть шампуни и ошейники, которые отлично помогают.

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

Скажите пожалуйста, а если блохи одолели трехмесячного щенка, его тоже можно обрабатывать спреем? А это не будет вредно? А от спрея бывает передозировка?

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Не раз видел спреи от блох, но ни разу их не покупал, просто думаю, что он не может проникнуть достаточно глубоко, что бы справиться с блохами, с каплями как то надежнее :)