Собаки- огородники. Чем занять собак в частном доме?

Аватар пользователя Nikoletta
Не в сети
Регистрация: 23/07/2015
Сообщения: 116

Добрый день, форумчане!
Назрел такой вопрос- чем занять собак в частном доме, на земельном участке?
Большую часть дня собаки спят, естественно, а вот когда наступает ночь они начинают рыть ВСЁ! Вот и хочу спросить совета чем их занять? Кто как с этой проблемой борется? Заранее всем благодарна!

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

С просторов интернета:
"Хозяйственный Лимон. Ризеншнауцер носит воду и копает картошку.
Семье Матыциных повезло: их пёс помогает им в домашних делах.
Каждый поход за водой в семье Матыциных из Омской области - настоящее шоу, ведь ведро на колонку и обратно гордо несёт их ризеншнауцер Лимон.
И это не единственная обязанность пса. По осени он помогает хозяевам... копать картошку!"

11.jpeg 22.jpeg 33.jpeg 44.jpeg 55.jpeg
Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

А если серьезно, то суть проблемы в чем? Вас беспокоит то, что они роют, вместо того, что бы что-то другое делать? Вас беспокоит, что собаки роют на посадках (там где нельзя, в остальных пусть роют, пожалуйста)? Вас беспокоит то, что они в принципе роют и вы хотите их отучить от этого?

Аватар пользователя abc8283
Не в сети
Регистрация: 25/05/2016
Сообщения: 16

У меня молодой алабай.Собака серьезная,но возраст берет свое,хочется играть,если не дать ему развлечение,то он найдет его сам,так что я понимаю о чем Вы говорите.Мы ходим как можно позднее гулять(пред сном).Набегается и часов до 4 утра тишина.А в 4 утра я даю ему большую кость,занятие есть,я сплю.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Занимайте днем, чтоб ночью спали. Собака должна двигаться, тратить лишнюю энергию ваша пытается роя все подряд. Обеспечьте ей активные прогулки, например, пробежку рядом с велосипедистом. Ночью будет дрыхнуть без всех четырех.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Что бы не рыли, просто огородите штакетником, тогда у них не будет доступа и возможности шкодить. Но лучше конечно хорошо гулять два раза в день, что бы спали без задних ног.
Если речь идет о щенке, тогда оставляйте ему игрушки и погрызушки, что бы он не скучал.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Отучить собаку рыть в огороде трудно, это инстинкт свойственный всем собакам. Собака роет землю либо, когда ей жарко, чтобы устроиться в прохладную ямку, либо зарывает свои запасы еды или охотиться на всякую живность типа ящериц и мышей. Со вторым случаем проще, нужно просто хорошо кормить собаку. Бывает, что собака роет землю от того, что ей просто скучно, нужно хорошо собаку перед сном выгулять и у неё будет меньше желания рыть. А вообще проще огородить сеткой участок и не будет тогда проблем.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Когда у нас только появилась дача, перед самой первой совместной с собакой поездкой довольно долго проводили вдоль всей ограды "притивоподкопные" мероприятия. И все равно весь первый день пес обнюхивал оставшиеся от прежних хозяев грядки и вообще был крайне возбужден. Списали на новизну ощущений. Однако за ночь он перерыл почти весь участок, причем с характерным похрюкиванием и рычанием.

Ясность забрезжила лишь на следующее утро, когда мы обнаружили странные валики, ведущие на соседние землевладения, как будто неглубоко под землей что-то протащили. Один из них вскрыли лопатой, и все стало ясно - не выдержавшие натиска собаки кроты массово покинули нашу дачу. Именно на них она и охотилась классическим способом. А мы, как и положено бестолковым горожанам, просто не заметили на обработанной земле следы кротовой деятельности. Кстати, с тех пор эта напасть наш участок обходит стороной.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Ого, какой пес у Вас молодец. Впервые слышу о собаках- кротоловах. Такой ценный экземпляр стоит плодить и размножать, его генетика представляет ценность для сельского хозяйства)

К сожалению большинство собак роют ямы из удовольствия, ну или для охлаждения себя в жару и избавления от блох.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Опять же, к сожалению, уже БЫЛ... Хотя и большинство других моих собак с удовольствием раскапывали норы различных зверюшек. При этом конкретно на участке подобного разгрома не повторялось. Скорее всего, за отсутствием объекта интереса.

Аватар пользователя YuEls
Не в сети
Регистрация: 29/04/2016
Сообщения: 21

Так умотайте их днём, пусть поиграют, побегают!:) Чтоб сил на копание ям вовсе не осталось, это ведь естественно

Аватар пользователя Ярослава_и_Жером
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 35

У нас было то же самое, Жером перекопал всю клубнику. У нас еще порода, склонная много и со вкусом копать - сибирский хаски. Хотели уже ставить вольер, но потом нашли другое решение - купили шлейку для нарт (для ездовых собак), нашли в гараже старенький велосипед и вперед, каждый вечер по два-три круга вокруг садового общества. Причем он не бежит рядом, а тянет велосипед вместе со мной. Приучить бежать просто - пару раз попал под колеса, все понял и осознал. Еще полезно заранее минимальный набор команд разучить - лево, право, стоп, вперед, тише. Уставал так, что о раскопках и думать было лень.

jmpnp412yqk.jpg