Собаки метисы

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Среди большого количества породистых собак нередко можно встретить и обычного беспородного пса, который получился случайным образом от двух разных пород. Таких собак называют метисами. Это название чаще всего относят к собакам смешанных пород либо к собакам, которые имеют неизвестные гены. Родители метисов могут быть породистыми собаками и при смешивании родительских генов получается смесь нескольких пород в одной собаке. И, в таком случае, нельзя предсказать какие именно гены будут доминантные и проявляться у собаки.

Бытует мнение, что собаки метисы - лучшие собаки и это может быть правдой. Некоторые недобросовестные заводчики закрепили в породе какие-то генетические недостатки и это встречается во многих популярных породах. А в метисах эти генетические недостатки могут не проявляться, то есть они могут быть рецессивными и подавляться более сильными доминантными генами.

Чаще всего у метисов стоячие уши, настороженное выражение морды, сильные ноги, длинный хвост, с закрученным кончиком. Эти собаки напоминают первых собак, которые были приучены людьми ещё 14 000 лет назад.

Собак смешанной породы обычно можно приобрести за небольшую плату или даже бесплатно. Однако надо понимать, что метисы это не "супер-собаки" и им так же как и чистокровным необходим уход и нормальное содержание: хороший корм, обучение, личное место, игрушки, а так же ветеринарная помощь.

Метисы чаще всего не наследуют генетические заболевания, как это бывает у чистопородных собак. Но крепкая конституция и отсутствие некоторых генетических заболеваний это ещё не гарантия того, что собака будет здоровой как физически, так и психически. Они, так же как и другие собаки, могут заболеть.

Когда вы берете щенка метиса, то будет очень сложно угадать размеры взрослой собаки. Это касается даже тех случаев, когда оба родителя известны. Так же, непонятно на кого из родителей будет похож щенок. Но, чтоб точно знать каких размеров будет взрослый пес, надо обратить внимание на размер его лап.

Не маловажным фактором в выборе собаки смешанной породы является её характер. Это особенно важно для семей, где есть пожилые люди или маленькие дети. Смешивание пород может уравновесить негативные качества породы. При выборе собаки так же необходимо знать ее прошлое и предыдущих хозяев. Возможно у собаки были какие-то психические травмы. Иногда это играет более важную роль, нежели смесь генов исходных пород.

Метисы игрушечных пород собак ( той ) склоны проявлять агрессию к детям и, вообще, они слишком хрупкие для семьи с маленькими детьми. В худших случаях такие собаки упрямые и нервозные, а в лучших - бесконечно милые, забавные и веселые. Но предугадать этого невозможно.

Помеси сторожевых и охранных собак с энергичными спортивными ( или охотничьими ) породами могут быть очень сложными и доминирующими собаками, по этому новичкам они не рекомендуются и стоит их опасаться. Пример такого метиса может быть от смешивания породы доберман и колли.

Собаки помесей питбультерьеров, которые адаптированы к городским условиям, могут быть добрыми семейными собаками. Но следует убедится в том, что такие метисы не унаследовали агрессию к другим собакам. А вот смесь таких кровей как боксеры, немецкие доги и ротвейлеры могут напоминать питбультерьеров.

В последнее время появилась мода на смешанные породы и их называют "Дизайнерские породы". По этому появляется все больше людей которые занимаются разведением именно таких собак. Некоторые заводчики могут разводить таких собак с целью определенного экстерьера, но, зачастую, преследуют другие цели. Например, смесь лабрадора и пуделя - лабрадудл - специально вывели как собаку-поводыря для плоховидящих аллергиков.

А у кого из вас живет дома метис и каких пород? Какой у него характер и как он появился в вашем доме?

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Непростая эта тема собаки метисы. Я всей душой за породистых чистокровных собак, и считаю издевательством, когда люди специально смешивают собак разных пород. С другой стороны собаки метисы часть нашей жизни, многие породы были выведены именно из смешения собак разных пород, а еще дизайнерские породы, когда собак разных пород смешивают намеренно, ну и не стоит забывать о случайных вязках. Если во дворе много породистых собак и они гуляют все вместе, то казусов бывает сложно избежать. Я признаю, что некоторые собаки метисы получаются очень даже милыми, смешными и забавными. Но мне очень трудно представить, что у моей Лолы может родиться что-то не похожее на такс. Это ужасно.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Да уж. Собаки метисы вещь непредсказуемая. Хорошо, если скрещиваются похожие собаки, а если нет, то вообще не пойми, что получится в итоге. Знаю, что есть люди, которые разводят метисов, потому что необычных собак можно продать, ведь они привлекают внимание. Но как узнаешь, что вырастет из такого метиса. Все как в лотерее. Выиграл, не выиграл. Но жизнь собак не игра. Лучше бы брали собак из приютов, там тоже зачастую непонятно, что вырастает.

Аватар пользователя Nester
Не в сети
Регистрация: 18/03/2014
Сообщения: 1

Когда у меня спрашивают породистоть-отвечаю: ну какой-то терьер точно, а вот кент-ОТЛИЧНЫЙ. я даже не знаю точьного возраста, но первый зуб на нижней челюсти выпал недельку назад. больше 10 кг. охраняет побоку от кого, хоть питт, хоть боллонка. хозяин "Васи"(питт.)обомлел от увиденного и честно мне признался(Ето кент вообще мой), что поймал завистливую нотку... я считаю - главное цель его содержания... Не стоит забывать что чистокровки, по сути, ГМО!!! Выводят одну черту(боец,охота, красота-не важно), теряют другую!!!Плюсов без минусов не бывает. Собака самый верный друг человека, а не штучно вырасщеный овощь.(при чем до моего "Карата" предпочьтение отдавал только бойцам.мнение меняится)

19122013625.jpg dsc00129.jpg dsc00816.jpg dsc00814.jpg
Аватар пользователя Полина312
Не в сети
Регистрация: 24/03/2013
Сообщения: 7

Оо!)) Не простая, но интересная тема) Потому что метисы всегда такие разные в отличие от похожих породистых собак)) У меня было много собак, в основном овчарики) Но сейчас у меня есть как две овчарки НО и ВЕО, так и метис, но тоже овчарок) КО и НО!)) Знаете, получилось просто самое лучшая в мире собака) И я могу ее выделить и сказать что она самая лучшая из всех что когда то у меня были))
Нам с соседями повезло)) Собаководы!)) У одних живет сука КО чемпионка России) А у других живет кобель НО) Тоже участвует в выставках, но в основном работает на площадках по задержанию) Серьезные обе собаки) Частенько мы все вместе гуляли) и как то получилось "неожиданность"))) и не удержалась я и взяла одного щеночка) Вырос просто уникальным) Красавец, ушки как у КО, купировать не стали)) Очень рабочий, игривый, и обучается молниеносно) Очень эмоциональный) Добрый)) В общем, самый лучший))

Аватар пользователя Ирина Ильфант
Не в сети
Регистрация: 23/03/2013
Сообщения: 2

У меня живёт собака - метис, смесь породы пинчер и пекинес. Очень ласковая и игривая. Умная и меня любит всей душой. Окрас и шерсть Боня взяла от пекинеса и короткие лапки, а вот мордочка и уши от пинчера. Но спина и лапы с более короткой шерстью, а также морда. Очень красивая собачка и все спрашивают, какой она породы. Но вот охранные качества Боня взяла от пинчера.
До неё была тоже собака метис. Смесь серебристого пуделя и болонки. Шерсть похожая на болонку, но серебристого цвета, а вот строение пуделя, и повадки были пуделиные. Танцевала на задних лапках и выполняла все команды. Прожила 16 лет. Эту соку мы купили у знакомой на работе. А Боню тоже у соседки. За чисто символическую цену.

Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

Да, матисы бывают очень милые. Просто, хорошо, когда знаешь все-таки, кто были родители щенка. Потому что совершенно не хочется купить "милую крошку", которая потом превратися в мамонта размерами. И характер -не пойми от кого.

С породистым щенком ты точно знаешь, что покупаешь.

Аватар пользователя nyny
Не в сети
Регистрация: 20/05/2013
Сообщения: 6

когда нам отдавали собаку уже на то время 10 месячного щенка, девушка сказала, что наш Малыш - это смесь джек расел терьера с не известной мамой. От джек расела малыш взял только белый окрас с желто коричневыми пятнами. Но случайно встретив на улице девочку очень похожу на нашего мальчика у нас закралась мысль, может у нас в Египте стали выводить новую породу собак.

12.jpg 333.jpg
Аватар пользователя Татьяна Попова
Не в сети
Регистрация: 27/04/2013
Сообщения: 11

У меня тоже случилась проблема с пекинесом, моя девочка сбежала, погуляла, результат - щенки неизвестной породы, одного оставили себе, остальных пристроили.Но это такое чудо получилось -в два раза больше мамы, гладкошерстный, окрас , как у пекинеса.

p9230021.jpg
Аватар пользователя nyny
Не в сети
Регистрация: 20/05/2013
Сообщения: 6

хорошенький)) цвет необычный

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Здравствуйте.
У меня уже 6 лет живёт метис Немецкой овчарки и Западно-Сибирской лайки, зовут его Барсик. Нам отдали его можно сказать просто так, щенков было много. Вырос он во внушительного пса 71 см в холке, вес около 43-45 кг, давно не взвешивали. Его часто называют "дурачком" из-за игривого характера, мне как хозяину обидно это слышать. Он намного умнее, чем кажется, знает даже пару команд. Охранник из него отличный, я не раз замечала как он рычит на незнакомых, когда те подходят ко мне, да и на знакомых рычит и лает, если те как то грубо со мной обращаются. В общем отличная собака, охранные качества овчарки и резвость лайки.)

Аватар пользователя esthers
Не в сети
Регистрация: 05/03/2014
Сообщения: 11

У меня тоже метис этих же пород, правда ему 3 месяца, но он умный, знает команду "сидеть" и "место"!

img_7426.jpg
Аватар пользователя Nadushka
Не в сети
Регистрация: 14/06/2013
Сообщения: 2

Мой маленький друг - метис, смесь хаски и восточно-сибирской лайки. Он просто красавчик - чисто белый (только на хвосте серые пятнышки), и его главная особенность - разные газа, один голубой, а один карий. Многие люди на улице подходят и даже просят сфотографироваться с моим чудом))) Он ласковый, игривый и добрый - он мужественно терпит моих детей. И я считаю, что нет ничего плохого в том, что он не чистокровная собака. Единственное, чего у нас нет - это родословной, но это и не страшно, ведь брала я его для семьи, для детей, для души, а не для выставок.

Аватар пользователя Big_mother
Не в сети
Регистрация: 24/06/2013
Сообщения: 6

Решила рассказать свою историю.Однажды я пришла в питомник в поисках миниатюрной собачки.К моему счастью выбор был огромнейший,питомник основывался на йоркширских терьерах.Но просмотрев много вариантов,я так и не нашла нужный мне.Хозяйка питомника решила показать мне собак которых она разводит для души.И тут я увидела то что искала,маленький пушистик покорил меня своими умными и преданными глазами.Родился он от двух чемпионов выставок,карликового шпица и мальтийской болонки.Зовут его Бильбо. Характер у него просто "золотой",жизнерадостный и энергичный щенок,очень любит игры и прогулки на улице.

img_2962.jpg img_2693.jpg
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Малыш, конечно, суперский !

Но история его появления на свет удивила. Одно дело, когда такое - результат случайного собачьего романа (с кем не бывает?). Но сначала вкладывать силы в выращивание чемпионов, а потом сознательно использовать их для создания помесей... не знаю, насколько это распространенная практика, но моя логика это воспринимать отказывается. Всегда считала, что НОРМАЛЬНЫМИ питомниками занимаются люди - фанаты породы, с каким-то трепетным отношением к ее чистоте, не выбрасывающими ценный генофонд в никуда. А дизайнерские собачки - это что-то СОВСЕМ из другой оперы.

Какой смысл так разбрасываться собаками с чемпионскими титулами? Пропускать возможность получить полноценный помет, ради чего? А если бы в этом пропущенном нормальном помете родился еще один чемпион?

Опять таки, если не ошибаюсь, по правилам РКФ плановые щенки - один раз в год (с пропуском одной течки), пометов в жизни у собаки маленькой породы, соответственно должно быть не более 7 за всю жизнь (максимум - 8), поскольку начинать рожать можно только с года и 3 месяцев и не позднее 8 лет. Дополнительные внеплановые вязки - исключительно дикая жажда наживы владельцев за счет здоровья питомцев, ведь суке тоже надо успеть восстановить силы после беременности, родов, лактации!

Хотя боюсь, что если "питомник" действительно огромный, да еще и с большим разнообразием пород и помесей, то это не питомник, а обычная коммерческая "ферма", со всеми вытекающими, такими как "черные" и обычные истощенные "рожалки" в каждую течку с юности и до старости - пока беременеть способны, липовой документацией и другими фермерскими "прелестями" ((( "Фермы" - одно из зол собачьего мира, стоят где-то на одной полке с "коробочниками", реально страшные явления.

Очень хочется, чтоб люди, выбирая питомник, искали не самый большой, чтоб с выбором, как в супермаркете, а самый надежный, максимально пробивая именно его репутацию. С помощью интернета и желания это не так уж и сложно, если хорошо копнуть, то что-то где-то обязательно всплывет.

Аватар пользователя Big_mother
Не в сети
Регистрация: 24/06/2013
Сообщения: 6

Да там всё в порядке , просто мамашка потекла не в срок,не заметили и дети пошли погулять с ними вместе. Результат- три чудных малыша.Заводчица сама переживала ,год пропал .Сорвались иногородние вязки.Интересен очень характер моего щена. Он не похож ни на одного из родителей совсем, скорее на маленького бультерьерчика .У него батарейка не садится , всегда готов проказить.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

:) Ну и славно! Случайная любовь - это другое, а я уж испугалась, ибо "разводит для души" производит очень пугающее впечатление

Аватар пользователя Big_mother
Не в сети
Регистрация: 24/06/2013
Сообщения: 6

С помесями разных пород понятно. Чаще похожи на одного из родителей. Но не раз мне встречалась прямо таки загадка природы: дворняжки похожи на породы ни капли крови которых, в них нет. У меня была внучка пекинеса, которая по фенотипу повторяла йоркширского терьера, отличалась от него только окрасом и чуть грубоватой шерстью. Встречала собак похожих на корги, бордер колли,лхасских апсо. А вам такие встречались?

Аватар пользователя Salamandra
Не в сети
Регистрация: 18/07/2013
Сообщения: 4

2 июля взяли домой с улицы щенка. предполагаем, что в крови есть доберманы :) Еще одно предположение, что ему примерно 4 месяца. Мы живем в частном дворе и привязывать не стали. Уже обживается, к нам привык. Меня совершенно не боится, т.к. я больше ему уделяю внимания и кормлю, а мужа все же побаивается... Единственное что... из-за того что вырос на улице, похоже что доставалось ему там от негодяев. До сих пор шугается резких движений.
Питаю надежду, что все же воспримет дрессировку и обучится хоть самым простейшим командам. Пока с этим тяжело. Учу командам, а он летит облизывать мне руки ))))

img_20130714_131540.jpg
Аватар пользователя zoko1950
Не в сети
Регистрация: 13/07/2013
Сообщения: 9

Мой совет, пока маленький, старайтесь уделить как можно больше внимания дрессировке и приучайте к общению со всеми членами семьи, а так же к себе подобным. Побольше заботы и ласки.
У нас подобная история произошла. В приюте взяли 10 месячного щенка, которого хозяева сдали в связи с выездом на ПМЖ за границу. В приюте он провел всего несколько часов, но до такой степени был напуган, что до сих пор(а прошло уже 4 года)боится гулять на улице. Дома он герой, дружит с кошкой (правда немного её боится), а как только выводим на прогулку, сделает быстренько всё, и домой тянет так, что поводок удержать невозможно. Так и не удалось его отучить от боязни.

Аватар пользователя miami005
Не в сети
Регистрация: 01/04/2014
Сообщения: 4

Мой пушистый гигант-болонка Лева)))Как подсказали на форуме, вероятно метис болонки и терьера))))
Не ожидали таких размеров, но сердца покоряет с первого взгляда

17ndr6z04us.jpg
Аватар пользователя Викта
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 14

Что бы там не говорили, но я, как кинолог, очень ценю в метисах живость ума и способность быстро приспосабливаться к новым для них ситуациям. Я даже не выделяю метисов какой нибудь одной или нескольких пород или породных групп, т.к. практически все метисы превосходят по данным параметрам своих родителей (это из личных наблюдений).

Аватар пользователя bella31
Не в сети
Регистрация: 08/07/2015
Сообщения: 1

Покажу свою красавицу-метиса, мама карликовый пинчер с документами, а папа французский бульдог.

bellochka-obrab.jpg