Собаки крысоловы

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Заметила, что моя собака на даче прекрасно управляется с грызунами. Мне кажется, что собаки в этом деле, даже круче чем кошки. Моя псинка может ловить хоть мышей, хоть крыс. Особенно прикольно она с крысами поступает. Увидит крысу, догонит и лапой как шибанет, что аж вверх подлетает. А иногда просто возьмет и придушит. Спрашивала у знакомых, у кого есть собаки, у них они тоже крыс ловят с большим энтузиазмом. Даже учить не надо, это у них как-то само собой инстинктивно получается.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Ничего удивительного. Людям с давних времен известна ненависть собак крысам. Собаки и крысы в природе враги. Поэтому в прошлом выводили специальные породы собак, которые должны были охотиться на крыс. Собаки крысоловы ловили крыс в зернохранилищах, амбарах, портах, на складах, в трюмах кораблей. Многие собаки так с континента на континент перемещались. Матросы брали собак на корабль, чтоб они крыс ловили, а потом где-нибудь в другой стране собачка понравиться кому-нибудь ее и продавали или отдавали. Сейчас собак редко используют для ловли крыс, но инстинкт у них сохранился, и они с удовольствием ловят крыс и мышей.

Аватар пользователя Антонина
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 27

Вот здорово. Но это наверно только маленькие породы ловят крыс, что-то типа терьеров и пинчеров. Раньше в Европе были популярны соревнования собак крысоловов. Тогда брали терьера и сажали его в клетку с крысами, а он их истреблял. Болельщики засекали время, как быстро собака управиться с большим количеством крыс. Такая забава нравилась людям, они даже ставки делали на победителя, а собачки ставили настоящие рекорды, убивали крыс тысячами. И той терьеры изначально тоже относились к числу собак крысоловов. Справлялись с грызунами только в путь. Вот поэтому наверно сейчас многие собаки любят норы рыть, крыс наверно ищут.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Любые собаки могут крыс ловить. Даже питбультерьеры ловят крыс. Хотя они же терьеры. Наверно всем терьерам это свойственно. У больших и маленьких собак отличается методика ловли крыс. Крупной собаке справиться с большой крысой проще, чем маленькой, зато маленькие собаки более проворные и им проще догнать крысу. Я знаю людей, которые как альтернативу кошкам заводят собак специально, чтоб они крыс ловили. Так что собаки крысоловы не в диковинку. В сельской местности об их таких качествах знают и успешно используют и в наше время.

Аватар пользователя zaika
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 25

А скажите, какие породы собак лучше всего подходят для ловли крыс? Я тут собиралась бабушке щенка подарить, вот теперь думаю, подарить ей собаку крысолова. В хозяйстве пригодится. У меня бабушка хозяйство держит, скотинку разную. В хлеву крыс хватает. Они еду тырят. Толстые такие и большие, что туда коты даже боятся соваться. Ночью особенно страшно, когда крысы начинают топать и скрестись. А будет собачка и крыс всех переловит.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Прекрасно ловит крыс фокстерьер, вельштерьер. эти собаки были у меня. знаю из личного опыта. У знакомых на даче видел как за крысой охотился джек рассел-терьер.Зрелище, скажу вам,обхохочешься. У малявки такой азарт и хватка!

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Отличная идея, если конечно бабушка будет не против собачку содержать. Лучшими породами собак крысоловов считаются терьеры - гладкошерстный фокстерьер, рэт терьер, Джек Рассел терьер, манчестерский терьер, керн терьер, а еще карликовый пинчер, цвергпинчер, такса, шнауцеры всех размеров, пражский крысарик и андалузский трактирный крысолов. Но эти собачки стоят не дешево, да и для деревни думаю не все подойдут. Посмотрите фотографии, прикиньте по цене и тогда выберите подходящую породу. Но согласна, что почти все собаки могут крыс ловить, так что и обычная дворняжка скорей всего не хуже справится с такой обязанностью, особенно если у нее в роду были терьеры. Но это вам решать, какую собаку подарить бабушке.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Хорошая тема:-) Моя;-) Ведь об истинных крысоловах вы еще не написали:-)
Величайшим крысоловом всех времен и народов стал бультерьер по кличке Билли. За пять лет, дело было в двадцатых годах позапрошлого века, он уничтожил ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ крыс. При этом Билли был от рождения слепым на один глаз. Самой громкой его победой стало скоростное умерщвление ста крыс в течение 5 минут 30 секунд. Это случилось на арене на Тафтон Стрит в Лондоне, 23 апреля 1825 г. Еще одним выдающимся крысоловом признана бультерьерша Дженни Линд, принадлежавшая Джеймсу Сирлу. 12 июля 1853 г. в «Улье» на Олд Кроссхолл Стрит, что в Ливерпуле, она должна была умертвить 500 крыс за три часа, но справилась с ними за 1 ч 36 мин.

Аватар пользователя бельчонок
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 30

Собаки хищники и охотники, поэтому им интересно охотиться. У меня такса тоже любит на крыс поохотиться. В деревне можно быть спокойным. Не один мохнатый грызун мимо не проскочит. Всем показала, какая она великая охотница. И мы спим спокойно. Носки крысы ночами не воруют.