Собаки-инвалиды

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Так случилось что из-за травмы бульдог моих друзей потерял зрение. Многие собаки конечно могли бы заменить этот недостаток обонянием или слухом, но из бульдогов не очень хорошие "нюхачи". Ходит натыкаясь на предметы и деревья, играть не может, да и просто гулять ему сложно. Врачи предлагают усыпить Самурая, хозяева колеблются. Пес любимый, еще молодой. Как Вы думаете есть ли у таких собак будущее и есть ли смысл оставлять такую жизнь псу. По сути ведь это сплошное мучение (

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я бы не стала усыплять. Раз незрячие люди вполне неплохо живут, то и собака сможет. Собака молодая и со временем она привыкнет к слепоте. Просто надо помочь псу. Гулять, выводить на коротком поводке, чтобы пёсик не натыкался на преграды. Обязательно гулять в одном и том же месте по одному маршруту. Пёс запомнит дорогу даже со слабым нюхом. Играть пока можно дома в комнате без забегов, а просто в перетягивание предмета. Такому псу нужно лишь больше внимания и всё будет хорошо. Я уверена, что со временем его слух и обоняние обострится. Ведь даже люди, лишившись зрения, начинают лучше слышать и различать запахи.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Пес любимый им очень много занимались, в том числе и дрессировкой. Гуляют они сейчас на коротком поводке, но дело в том что из-за слепоты он стал очень пуглив. Если натыкается на предмет или животное, думает что на него нападают и ведет себя агрессивно. Хозяева просто в растерянности и не знают как помочь ему адаптироваться.(

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Согласна, что собака со временем привыкнет и сможет адаптироваться к новым реалиям. Просто хозяева должны ей в этом помочь. Все собачкины вещи должны находиться всегда на одном и том же месте, чтобы собака могла их найти. Вещи хозяев тоже желательно не переставлять, чтобы собака могла привыкнуть их обходить. Удачи Самураю!

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Врачи, конечно, гуманны до невозможности. Что значит усыпить? Собака на полном обеспечении хозяев. Не обязана сторожить, добывать себе еду. Главным здесь только вопрос любви. Достаточно ли ее, чтоб принять собаку такой, как есть?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Врачи настаивают на усыплении потому что зрение восстановить не возможно. Они говорят что со временем пес начнет испытывать сильные боли из-за внутричерепного и внутриглазного давления. Пес любим, но хозяева боятся что из-за своего малодушия, он будет страдать еще больше.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

В общем-то это самой природой заложено, что в случае таких драматических ситуаций, что человек, что животные довольно быстро проходят процесс приспособления под новые сложившиеся условия. А если рядом еще и находится тот, кто может помочь на первых порах, то думаю разговоры об усыплении здесь вообще не уместны.

Аватар пользователя БелыйБим
Не в сети
Регистрация: 10/07/2015
Сообщения: 55

Я возможно повторю слова выше, но если у хозяев хватит времени/терпения/любви то собака будет себя чувствовать комфортно. Вы уточните у своих друзей для кого будет мучение, для них (в плане, что некоторые не признают больных собак, или же собак с дефектами) или для собаки. Если второй вариант, то псы такие существа, которые радуются всему, и любят всех (по крайней мере эта порода) если первый то таким людям нельзя иметь собак.