Собака трахает ноги

Аватар пользователя Lecavalier
Не в сети
Регистрация: 21/06/2016
Сообщения: 2

Неделю назад купили собаку 2 с половиной месяца. По началу вела себя тихо, но потом спустя 4 дня начала прыгать лапами и насиловать ноги. По началу после первого раза на следующий день уже ходила тихо и ни на кого не прыгала, сейчас же каждый день как только подходишь близко начинает седлать ноги, в качестве наказания посадили в цепь, по началу успокоилась. Но сейчас же теперь даже и это не помогает. Вообщем он не перестает это делать. Командам пока не подчиняется.

Что нужно делать?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Он маленький, взрослеет, гормоны играют. Кастрируйте. Можно подождать немного и сам успокоится. Сводите на первую вязку для его здоровья, когда подрастёт. У меня сука и то седлала ноги в этом возрасте.
Или вот такой совет. Возьмите старые джинсы, набейте соломой или ветошью и поставьте рядом с собакой. Пусть играет, как хочет.

Аватар пользователя Anastasia16
Не в сети
Регистрация: 16/04/2016
Сообщения: 9

С собакой ничего не нужно делать, это нормальное явление для молодых животных. Вам нужно набраться терпения, ведь это скоро пройдет. Чтобы пес перестал седлать ноги нужно найти ему замену - мягкую игрушку или подушку. Сводить пса с сукой однозначно рано, ведь он еще не достиг половой зрелости. Для кобелей наиболее благоприятным считается возраст около 2-х лет.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день.
Заблуждения по вопросу "подседания" собаки на ногу хозяина (игрушку, любого другого предмета) на тему, что это нормально и можно не "париться" - несостоятельны. И вот почему.
Есть определенное количество причин, по которым это делают собаки и щенки (суки, кобели), и взрослые (суки, кобели).

С учетом возраста вашего питомца (2,5 месяца), можно отбросить некоторые причины, оставив три основные версии:
1. Стресс.
2. Недостаток прогулки, общения и эмоциональной нагрузки (это не совсем про двигательную активность, это больше про познание окружающего мира, люди, собаки, взаимодействие с хозяином, начало дрессировки, звуки, запахи и прочее).
3. Неправильное кормление - избыток жиров, вареных белков и всех тех продуктов, которые способны вызвать у собаки ожирение сейчас и в перспективе.

Оцените сами ситуацию. Определите причину, бывает, что нет ярко выраженной одной, но суммарный эффект от нескольких, проявляющихся понемногу в отдельности, приводит к такому результату.

Да, "подседание" на ногу может со временем пройти само. Но почему не воспользоваться информацией, которую собака сама доносит до вас. Тем более, что если ничего не делать, "подседание" на ногу может превратиться в дурную привычку. И рассуждения про "доминирование" в таком разрезе не будут отражать реальную ситуацию.

Алгоритм действий:
1. Поставить диагноз, то есть определить причину (причины).
2. Исключить эту причину (причины).
3. Не кричать и не бить щенка за такие действия, так как это может привести к переходу одной формы стресса в другую и вы только усугубите ситуация.
4. По поведению собаки, практически, всегда можно определить, когда она готовится "подсесть". Старайтесь в этом момент спокойно, уверено провести ряд запретительных мер с учетом п.3. Если не удалось поймать момент "до", не расстраивайтесь, те же действия "во время", тоже принесут положительный результат с чуть меньшим эффектом. Основные принципы - это неотвратимость и спокойная уверенность ваших действий.
5. Начинайте срочно дрессировку простейшим командам типа: "Сидеть", "Лежать" ("Стоять", пока сложно будет - не "мучайте" временно ни себя ни собаку) - это даст собаке эмоциональную (умственную) усталость, компенсацию недостатка общения с вами и позволит останавливать собаку от "подседания" на ногу посредством исполнения (попытками исполнения) разучиваемых команд - более действенный способ, чем описанный в п.4.
6. Если становится очевидным, что маленький "засранец" уже дошел в "подседании" до стадии хулиганства, то добавьте в п.4 на каждое 8-е - 10-е объяснения, легкое физическое воздействие в виде резкого одергивания, но без битья и замахов руками, тем более, ногами.

PS У меня девочка, кане корсо, в 6,5 месяцев повадилась делать "подседание" на валик от дивана. Причина - стресс от перемены окружающей обстановки и режима ЕЁ жизни. "Вылечил" за 1,5 недели. Сейчас нам 10,5 месяцев. Была с её стороны одна попытка повторения подобного действия в 7 месяцев. Сейчас, вот уже 3,5 месяца ни намека на подобные действия.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Согласен с предыдущим комментарием. Так называемые "садки" (на хозяина, игрушку, другую собаку) вполне обычны, особенно для молодняка. Более того, этим занимаются и кастрированные псы. Дело не только в гормонах, но и модели поведения, которая у гиперактивных особей отличается не в лучшую сторону. С человеческой, конечно, точки зрения. Существуют еще и "игровые садки", вроде как у нас детишки играют в дочки-матери, имитируя взрослую жизнь. До проявлений доминирования и вообще выстраивания социальных собачье-человеческих отношений Вашему питомцу далековато. Еще одна возможная причина - стресс, но из Вашего рассказа ничего похожего не прослеживается.

Бороться можно, отвлекая игрушкой, классическим "фу" (пусть привыкает) с выражением недовольства голосом и действием. Конечно, без силовой составляющей, рано еще. Но гиперактивность так не уберешь, энергию надо куда-то выплескивать. Не знаю Вашу ситуацию, но попробуйте долгий выгул с активными играми, псинка должна набегаться и устать, тогда ей не до "секса" будет. А если действительно случались стрессовые ситуации, постарайтесь устранить их причину.

Аватар пользователя Lecavalier
Не в сети
Регистрация: 21/06/2016
Сообщения: 2

У меня еще один вопрос. Дело в том, что мы живем в частном доме, а не на квартире, огород, свой участок и все дела. То есть она можно так сказать целыми днями находиться на улице. Как думаете если с ней погулять за пределами нашего дома, то есть за пределами нашей территорий, она может убежать поняв что оказывается побегать можно не только возле дома?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Убегать, только потому, что "... она поняла, что оказывается побегать можно не только возле дома..." - собака не будет. О территории "за пределами" - пес знает и придет время будет этот вопрос активно исследовать. Щенки познают мир активно. Собака будет убегать по массе других причин.

Вероятность убегания определяется ценностью для собаки вас самого и всего того, что связано с вами и домом, плюс дрессировка. Ни одну из своих собак и собак, в дрессировке которых принимал участие, я не отпускал (не рекомендовал отпускать) без поводка ( в идеале, не более 2-х метров) до момента стопроцентного исполнения команды "Ко мне!" - это возраст 9-11 месяцев в зависимости от собаки и её хозяина.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

А в этом возрасте (около года) - новая напасть. Даже дисциплинированный пес может уйти за течной сукой, стоит только отвлечься и упустить момент, когда еще не поздно подозвать и взять на поводок. В общем, глаз да глаз за ними нужен, все как у малых детей.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Маленькое дополнение. Любому кобелю даже при полувольном (дворовом) режиме содержания выгул необходим. Именно в плане освоения новых территорий - мир посмотреть и себя показать. Ваш, правда, еще не в том возрасте, чтобы претендовать на звание первооткрывателя, поэтому речь идет больше о любознательности, свойственной щенкам. Причем маршруты прогулок желательно менять.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Насчет седлания ног. У нас две суки. Перед прогулкой, пока толчемся в коридоре, надеваем ошейники, крепим поводки, они постоянно вскакивают одна на другую. Ритуал у них такой. Все уже перестали сердиться и замечать. Животное - не робот, имеет право делать то, что природой диктуется.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

А где "... насчет седлания ног"? ))
Садка на себе подобного - это, действительно, с точки зрения природы - нормально. Правда, за исключением случаев реального полового влечения, это говорит, чаще всего, о проблемах (порой, практически, не осознаваемых их хозяевами) с собакой (бывают и исключения).

А вот садка на предметы, ногу человека (чаще всего, хозяина) - это совсем другая песня. Не буду расписывать что и как. Если интересно, можно почитать работы Иоланты Бенал, сертифицированного тренера собак из Бруклина. Или кого-либо ещё по этой теме.

PS А вот в США существует конкурс «The Humpy Awards» - на лучшую садку на ногу хозяина, каждый по своему сума сходит. )) https://youtu.be/IhzckFB1NyY
Admin, ссылку, пожалуйста, не удаляйте. Она не несет рекламы, нет пропаганды чего бы-то ни было и не содержит сцен насилия и прочего.

Аватар пользователя YuEls
Не в сети
Регистрация: 29/04/2016
Сообщения: 21

Это нормально. Всё само пройдет, просто немного подождите. Собака это живое существо, со своими потребностями, и особенностями! Имейте терпение.