Собака покусала хозяина

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

К сожалению, такие случаи имеют место. Приходится и читать, и по телевизору смотреть, и слышать от владельцев, что собака покусала хозяина.

Почему такое происходит? Версии выдвигаются совершенно разные: от ревности до борьбы за лидерство. Я хочу просто поразмышлять в слух, почему собака может наброситься на хозяина и покусать его. Это не мнение кинолога, не мнение ветеринарного врача или зоопсихолога. Это только мое собственное мнение, обычного собаковода, очень любящего своего питомца, и я с удовольствием выслушаю все "за" и "против". Вполне возможно, что именно на нашем форуме, мы все вместе найдет правильный ответ на вопрос: "Почему собаки кусают своих хозяев?"

Зачем вообще кусаются все животные (не именно людей, а просто кусаются)? Природа наградила животных и наших собак, в том числе, зубами для того, чтобы они могли охотиться, схватить жертву, загрызть ее и съесть. Человек никогда не был пищей для собаки, поэтому никогда не был и объектом ее охоты. Можно сделать вывод, что собака кусает человека по иной причине, но только не с целью его загрызть и съесть.

Следующая причина укусов - оборона. На животное нападают и оно отвечает тем же, т.е. кусает. Вот эта причина, по моему мнению, уже близка к истине.

Некоторые владельцы специально злобят щенков для того, чтобы в будущем получить злую агрессивную собаку. В итоге они получают собаку с сорванной нервной системой, не способной адекватно мыслить. Что можно ожидать от любого неврастеника, будь это животное или человек? Да что угодно. Такие существа не способны контролировать свои поступки. Это не та здоровая злоба, которая должна быть у собаки определенной породы, а сплошные бесконтрольные эмоции. Такой питомец способен укусить любого и без особых на то причин.

Есть собаки, запуганные своими хозяевами до такой степени, что боятся всего и вся. В конце концов этот страх (тоже ведь нервы не выдерживают) оборачивается против владельца. Таких особей можно сравнить с рабами, которые до поры, до времени безропотно гнут свои спины на плантациях, а потом поднимают восстание.

Отдельно стоит упомянуть собак, выращенных на цепи или в вольере. Если с такими животными не общаются, не гуляют, так сказать, за забором участка, если они не знают об окружающем мире и его многообразии, то становятся не управляемыми злобствующими созданиями, которые способны кусать не только лиходеев, забравшихся в чужие владения, но и собственных хозяев.

Мой вывод таков. Если собака покусала хозяина, значит у нее был срыв нервной системы, в котором виноват только сам владелец животного.

Хотелось бы услышать мнения других уважаемых собаководов.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Причин, на самом деле, может быть десяток. Зато превентивная мера одна единственная. Никогда, ни при каких обстоятельствах, нельзя позволять собаке на себя рычать. Она это сделает, обязательно - такова природа установления иерархии. На рык нужно ответить физическим наказанием, резким и болезненным. Причем преследуя сразу две цели: напугать и нанести болевое ощущение.

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

Бывали случаи, что собака кусала хозяина, потому что просто не узнала. Если на человеке новая одежда с неизвестным запахом. Это может спровоцировать любую собаку, но чаще всего так бывает с собаками, которые живут на улице в вольере. Еще собака может укусить хозяина, если от человека пахнет алкоголем. Многие собаки кусают людей, если от них пахнет алкоголем. Причем, когда человек находится в алкогольном опьянении, у него нарушается координация движений и это может напугать собаку. Когда в доме есть собака, не стоит забывать, что это зверь, и она может укусить.

Аватар пользователя бельчонок
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 30

Плохо, если собака кусает хозяина. Это значит плохо воспитывали собаку и не научили в свое время Собакам свойственно кусаться, забывать об этом не стоит. Ситуации разные бывают, с этим не поспоришь. Собака живое существо, ее уважать надо и считаться с ней. Не стоит быть беспечным. Даже если вы случайно наступите на собаку, она может тяпнуть. Это у нее защитный рефлекс. Осторожней надо быть с собаками.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Добрый день! Вот поделюсь с Вами своим мнением по поводу интересуещего Вас вопроса.

Во-первых: собака которая живет в семье рано или поздно хочет получить статус вожака потому, что такая уж собачья природа (это животное которое привыкло жить в стае и добиваться лидерства). И если Вы в воспитании своего любимца дадите понять, что он самый главный и будете выполнять все его прихоти, то рано или поздно Ваша собака будет командывать Вами, а не Вы её. А кусание собакой хозяина это всего лишь постановка слабого в стаи на место. Как говорится: "Всё элементарно просто Ватсон".

Аватар пользователя richik
Не в сети
Регистрация: 17/03/2015
Сообщения: 49

Вот здесь согласна. Вот у нас например в семье 3 человека. Если собака запрыгнула на диван, то я или муж можем приспокойненько ее согнать. А десятилетний ребенок не может. Рич рычит на него огрызается, вообщем то он похоже считает себя с ним равными. Если он грызет кость, то я или муж можем спокойно мимо него пройти, а ребенок нет. Что делать в таком случае, не знаю. Собака правда маленькая, такса, но видно ребенок все равно не может поставить себя сильней.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Причиной нападения собаки на хозяина может быть и генетика. Врожденные пороки психики имеют место быть и ни один заводчик не застрахован от появления такого потомства. Как правило мутировавший ген проявляет себя и визуально. Например нарушение свойственного породе окраса, пороки экстерьера. Так называемый плембрак.

Серьезные заводчики таких щенков убирают, я считаю это обоснованным.
Но есть такие, кому жалко щенка и его оставляют в помете, чтоб потом отдать в хорошие руки. Возможно этот ген себя никак не проявит и собака будет жить долго и счастливо. Но существует риск.

Я хочу предостеречь новичков от покупки собаки от неизвестных производителей, без документов, плембрак.

Чтоб свести к минимуму риск врожденного порока психики, приобретайте щенка от родителей с родословной РКФ (Российская Кинологическая Ассоциация). Такие собаки прошли отбор по экстерьеру, психике и происхождению. На щенка обязательно выдаётся документ - щенячья карточка. Если её нет, скорее всего щенок не прошел актировку (осмотр специалистом по породе) и не был признан породным.

Аватар пользователя armasus
Не в сети
Регистрация: 15/09/2012
Сообщения: 1

Собака кусает ребенка...в лицо...Вот где есть над чем подумать!
99% знакомых сказали - усыпить гадину, а ещё лучше забить досмерти... Жутко и страшно. У некоторых из них есть свои собаки. Если-бы в тот момент я был рядом! А что я сделал-бы? Наказал? Однозначно!!! Убил?!? Вряд-ли.. Я не кинолог и, собак знаю только на уровне ощущений и эмоций. Уверен только в том, что психически здоровая собака никогда просто так не укусит. В нашем случае щенок взятый с улицы в возрасте примерно 4-5 мес. вырос на территории детского сада... Таскал варежки у детей и очень весело играл с ними. Я специально не развязывал его, что-бы не стал агрессивным. Но тем не менее.. конечно в случившемся есть и составляющая вины ребенка. Они вместе росли и взрослели, но собаки взрослеют быстрее чем люди. прошло 5 лет... ребенку 9. Мы с женой так и не смогли внушить ребенку,что собака это не игрушка... А это уже наша вина... Много крови, безсонная ночь врачи,больница, слезы жены и .... постоянные просьбы ребенка - "только не трогайте собаку". Вот так и живем дальше... Слава богу, что шесть швов почти не отразились на лице ребенка. Пара маленьких шрамов которые почти не видно (спасибо врачам)! Ребенок стал ГОРАЗДО БОЛЬШЕ уважать собаку, но не боится!.. А вот теперь, сиди и думай...
Что скажете?

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

думаю, что доля проблемы могла состоять в том, что собака и ребенок воспитывались одинаково "как дети", воспринимались. таким образом собака вырастала не очень то и осознавая, что ребенок , пусть даже он был бы новорожденным-это хозяин. скорее животное считает его кем-то своего уровня или того хуже-щенком, которого надо строить.
немаловажно и то, что ребенок воспринимал собаку как игрушку-конечно не правильно.
хороший урок для ребенка. о собаку в тот момент (!) как минимум надо было избить...

своего пса я убила бы собственноручно, если бы он просто так кого-то покусал. не смотря на то, что я его просто безумно люблю и он мне дороже некоторых близких людей.
собака просто не имеет права беспричинно нападать на человека. если было за что-по обстоятельствам.

Аватар пользователя s777vv
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 38

Собака у Вас покусала хозяина - сразу задаётся вопрос почему?
здесь несколько причин от банальной провокации до серьёзных генных которые связанны с племенной работай
теперь давайте рассмотрим какие породы в основном кусают хозяев
1 немецкая овчарка в основном кусает чужих людей
2 ротвейлер кусает как своих так чужих
3 все бойцовские породы в основном своих
список можно продолжить но остановимся на этом,

Провокация собаки на укус - если у Вас собака пищевик и вы во время это не предотвратили
не убрали этот дурной рефлекс у неё, как вы думаете, она будет есть и вы к ней резко сунете руку в миску
что она сделает ,да укусит тогда зачем руки совать чтоб потом плакаться меня моя же собака покусала
если вы сами из неё пищевика сделали кто виноват?

2 По каким-то причинам вы на казали собаку она залезла подкровать от вас, и вы рукой решили её вытащить
/ запомните собака не человек у неё нет интеллекта/ как вы думаете какие действия будут у собаки
она будет Защищаться и укусит вашу руку так зачем её совать чтоб она укусила?

Все действия собаки можно прощитать , что как она будет делать в данной ситуации ,
так нужно быть готовым и готовиться к этим ситуациям.

И я считаю а у меня есть опыт более 25 лет с собаками ,все нападения собак на своих хозяев
это человеческий фактор !!!

И ещё мне хотелось бы добавить ,так как тема для меня эта больная ,
смотрите какое движение в мире происходит против бойцовских собак ,
гренписовцы и не только они хотят запретить разведение ряд пород бойцовских собак ,
я кобы они не адекватные ,ну тогда да давайте всех хищников львов, крокодилов, змей, тигров ,
всех уничтожим, они веть тоже не адекватные и на людей бросаются!!!!
проблема в том, у нас нет такого закона по собакам , а если есть что-то подобное оно не работает,

смотрите, чтоб получить разрешение на огнестрельное оружие ,сколько много надо пройти процедур
чтоб получить это разрешение ,

а чтоб завести пит буля у которого 28 атмосфер в зубах , не чего не надо кроме денег,
если ребёнку дать заряженный пистолет, что будет ,меньше вероятности, что он убьёт Кого небуть, больше что он убьёт себя сам
так и такие серьёзные породы как бойцовские бит буль и им подобные они покалечат хозяина,
ЛЮДИ КО ВСЕМ ВАМ ОБРАЩАЮСЬ НЕТ НЕ УМНЫХ НЕ ГЛУПЫХ СОБАК, ЕСТЬ ТОЛЬКО УМНЫЕ И ГЛУПЫЕ ХОЗЯЕВА СОБАК,
ИЗ ЗА ПОСЛЕДНИХ СТРАДАЮТ НАШИ ПРЕДАННЫЕ ДРУЗЬЯ!!!!!

Аватар пользователя Ellen
Не в сети
Регистрация: 28/07/2016
Сообщения: 1

Здесь всё еще говорят слова "бойцовская порода",я в шоке.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Чаще всего причиной подобного явления становится неправильное воспитание собаки, но есть случаи когда у собак имеются врожденные отклонения нервной системы ,такое тоже бывает, но редко.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Собака - зверь, как мы не пытаемся подогнать ее под наши человеческие мерки. Нужно быть всегда готовым к тому, что звериное проявится в ее поведении. Наша то, уж какая трусиха, тихоня, но и то пару раз повела себя непредсказуемо. Один, когда начала рычать на мальчика в подъезде, который ее испугался. Второй - кость вкусную получила в подарок от гостей и, боясь ее лишиться, предупреждающе огрызалась на меня с сыном.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Если собака кусает своего хозяина, значит он себя неправильно ведёт по отношению к ней. Пусть делает выводы. И это гораздо лучше чем если его собака будет кусать посторонних людей.