Собака переборчива в еде

Аватар пользователя Кристина1995
Не в сети
Регистрация: 08/05/2018
Сообщения: 1

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня собака породы Сибирский Хаски(сука) очень переборчива в еде, подойдет к миске поковыряет чуть и все, либо же вкусняшки выберет, а кашу и овощи есть не хочет. Начала давать витамины, думала может недостаток, в связи с весной и так как начался период интенсивной линьки, но что то эффекта от них нет( Может у кого то тоже была такая проблема с этой породой, посоветуйте что делать.

Собака переборчива в еде
Аватар пользователя светлана145
Не в сети
Регистрация: 23/04/2018
Сообщения: 9

Давать кашу собакам не рекомендуется, т.к они относятся к плотоядным животным и пользы от нее как таковой нет. Овощи попробуйте смешивать с мясом, добавив ложечку масла. Таким образом, они "приклеются" к мясу и хоть немного, но съедятся. Бывает собака не ест несколько дней и это нормально. Ей не требуется многоразовое питание как человеку. Возможно ваша собака сыта. Многое зависит, как долго стоит миска с едой. Попробуйте ставить на пол часа. Не съела, убирайте.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Впервые слышу, что собакам не рекомендуется давать кашу. В любой книге по собаководству можно прочитать, то рацион собаки должен только на 30% состоять из мяса и рыбы, 25% рациона составляют крупы, 20% приходится на молочные продукты и только 15% составляют овощи, ну и 5% минеральные добавки. Без каши собака просто не будет наедаться, да и полезных веществ в крупах огромное количество. Автору вопроса советую варить не одну кашу, а смесь из круп с мясными обрезками или субпродуктами. Просто может собака не любит, какой - то один вид каши.

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

В природе все эти плотоядные больше питаются именно "кашами" - мелкими грызунами, "начиненными" всяческими злаками.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Всем доброго дня!

Светлана абсолютно права. Я думаю, что полчаса ожидания это тоже многовато. Когда подходит время кормления, нужно поставить миску с едой и позвать животное. Если собака сразу отходит от еды, то и Вы сразу же убирайте миску, а если стоит и выжидает, то ждете максимум пять минут, а затем также убираете. Если Ваш друг решил немного Вас "подрессировать", то, поверьте, это быстро закончится.

Вообще-то, у Вас животное проблемной в отношении питания породы, тем более, сука. Предок всех собак волк - дикий хищник. У каждой породы есть так называемая "степень одомашненности". Чем дальше порода отошла от своих корней, тем она более всеядна. Порода Вашего питомца стоит где-то посередине этого генеалогического древа ближе к его началу, поэтому предпочитает в своем рационе белки животного происхождения.
Если бы, как Вы предполагали, у собаки был бы недостаток витаминов, то тогда она наоборот больше внимания уделяла бы овощам, а не игнорировала их.
У Вас нет мыслей о том, что такая переборчивость в еде может быть связана с какими-то изменениями гормонального фона? Если это так, то вскоре все должно самостоятельно прийти в норму.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Советую вам почаще гулять с собакой, чтобы она могла нагулять аппетит. А также немного меньше давать ей еды, уверен, что вы ей даете много.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

не подскажете, как можно нагуливать аппетит, если выводить чаще собаку гулять? Что - то одному из моих чихов ничего не помогает. Вчера кормила его с рук, потому как корм он не захотел есть, а вот от вкусняшки в виде творожка детского не отказался, съел порцию за пару секунд.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Творожок детский сладкий? Может у вашего собаки глист или глисты. Попробуйте сдать анализы. Он действительно ведет себя подозрительно.

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

У меня дворняга, слегка зажравшаяся))) Но все попытки Малыша "построить" хозяек в этом направлении пресекаем жестко. Не захотел жрать кашу, сваренную на бульоне, оставшемся после варки рубца (для нас) "включаем" "террор": поставили чашку, не ест - убрали и до вечера ничего - убираем все (кости, фрукты-овощи), никаких "вкусняшек". Максиму - к третьему приему пищи пес осознает свою "вину" и начинает лопать "чо дали" всем своим видом показывая, что он полностью с нами согласен, а каша очень вкусная. У нас даже "команда" есть - "ешь", иногда звучит как "жри")))

Но, овощи-фрукты наша псина любит - почти все, кроме капусты, хотя, салат из свежей капусты лопает))) Помидоры тоже почему-то не очень любит, но в салате с огурцами тоже лопает с удовольствием.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Это не самый лучший режим питания для собаки. Собаку, независимо от породы надо кормить умерено и регулярно.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Тоже столкнулась с собакой - привередой, заставить поесть которую иногда просто невозможно. И корма меняла, и на натуралку перевела, а эффект все тот же.

Аватар пользователя Mussa
Не в сети
Регистрация: 19/04/2018
Сообщения: 16

Если собачка ест только вкусняшки, то скорей всего она не голодна, и просто выкаблучивается. Попробуйте нагуливать аппетит, кормить ее раз в сутки и меньшими порциями. Не стала есть? Значит убрать тарелку и отправить на место. Менять кардинально рацион не вижу смысла, если собаку раньше он устраивал.

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

У меня совсем другая порода, правда). Но если собака голодная, она поест. Собаки могут какое-то время не есть, это не критично. Главное, если выела мясо, значит все, или доедает кашу или нет. Но ничего больше не докладывайте, даже если в глаза смотрит и просит.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Здоровые, не перекормленные собаки всегда едят с аппетитом любую пищу. Если собака плохо ест, нужно снизить рацион, и если не поможет, обратиться к ветеринару.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Это не проблема, многие собаки которых балуют всякими вкусняшками так себя ведут. Начинают быть придирчивыми к корму. Посадите собаку на жесткую диету, не давайте много разных вкусностей которые она очень любит. Ограничьте ее и все придет в норму.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Ну они же как люди. Вот смотрите, не все любят манную кашу или гороховый суп. Тут тоже самое. Поэтому не придирайтесь к ней, захочет поест)

Аватар пользователя Аля_и_Кондрат
Не в сети
Регистрация: 12/06/2018
Сообщения: 5

У нас тоже такое прошлым летом началось. Сначала думала что изза жары. Потом лето кончилось а капризы не кончились. Когда стал от парной говядины морду воротить, я психанула и купила сухой корм. Его хоть хранить можно в отличие от мяса, которое уходило в помойку. Тоже не сразу подобрали конечно. В итоге прЫнц мой жрёт итальянскую сушку голози с курицей, рыбой и говядиной одновременно. Очень надеюсь что история не повторится этим летом и корм наш не пропадёт никуда из магазина.

Аватар пользователя Mishele4ka
Не в сети
Регистрация: 03/03/2018
Сообщения: 7

А у вас крупный зверь? На сухой корм как переводили с натуралки?

Аватар пользователя Аля_и_Кондрат
Не в сети
Регистрация: 12/06/2018
Сообщения: 5

У меня лабрадор взрослый. Переводила в один день, не подмешивала. Корм размачивала сначала водичкой, но недолго, несколько дней и всё.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Уважаемая Кристина на самом деле причин может быть две. Самая неприятная и быстро решаемая проблемы со здоровьем. Простите не ветеринар потому могу сказать глупость (не разбираюсь в болезнях), возможно у собачки начинается язва или какая другая проблема с желудком. Тогда естественно нужно менять питание, требуется полностью переводить на мясо или, что посоветует доктор и нужен визит к ветеринару.

Второй не самый неприятный - собака здорова! Причем очень умна и сообразительна. Хозяева от любви к собачке разбаловали, кормили со стола, предлагали различные подачки в виде лакомства. собака освоила урок и поняла, если откажется от своего привычного рациона, хозяйка Кристина, что-то придумает и накормит другими вкусняшками, а возможно предложит другой вид корма.

Самое главное, что должно быть в собачьем корме, он должен быть сбалансирован! Должно хватать всех витаминов и полезных веществ. Если у вас второй случай, то решается он довольно просто.

Накладываете кашу (вашу кашу с овощами и мясом, какую обычно даете собаке) дайте ей время на питание можно даже минут 40. Когда собака у миски с едой не трогайте миску. Когда собака выбрала самые вкусные и приятные куски пищи, забираете миску с кашей и выбрасывайте её (желательно не в мусорное ведро, не провоцируйте собаку копаться в мусоре, вынести и выбросить самый идеальный выбор) не собаку разумеется, а кашу.

Следующая кормежка, снова покопалась, выбрала куски мяса, забрали кашу и выбросили. Но только когда она отошла от миски с пищей.

На это время нужно полностью исключить прикорм подачками или кормление со стола, даже если собачка умильно строит рожи или поскуливает. Я знаю они это могут довольно забавно делать. Более того, несмотря на различные рекомендации сам прикармливаю со стола, но у меня проблем с приемом основной пищи не возникает. Если возникнет, то будет оперативно все решаться.

Такое будет происходить несколько дней. Желательно набраться терпения и всякий скулеж и прочее игнорировать. В результате собака проголодается и поймет одну очевидную истину, будет привередлива в еде будет голодно, станет жрать все.

Если вы думаете, что такое жестоко, то ошибаетесь. Собаки мелкие хищники по своей сути. Фактически их рацион в дикой природе крайне скуден. Возьмем ближайшего родственника волка. Он что в природе деликатесы ест? У него богатый выбор пищи?

Главное, чтобы пища была полноценной. В ней хватало питательных веществ и витаминов. Блин, как из рекламы какого корма заговорил))
Но реально, главное чтобы хватало витаминов и питательных веществ, причем собаку реально можно разным прикармливать и давать некий выбор, пока не не начинает дрессуру хозяев, чтобы те изгалялись и искали ей пищу по вкусу.

Мой вам совет вначале к врачу! Если заболеваний нет и собака здорова, описал как действовать. Если к сожалению болеет, то доктор скажет, чем в этом случае надо кормить собаку.

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

У нас маламут. Они с хаски немного схожи. Иногда мы тоже сталкиваемся с проблемой отказа от еды. В первом случаи это было связано с болезнью, во втором - с началом гона (учуял течную самку), а в остальных - ковыряние в миске с целью поиска кусков повкуснее. В целом на плохой аппетит нашего питомца не жалуемся. Ест все!!! Даже лук и капусту. Очень любит сливочное масло, аж трясется, когда вытаскиваешь из холодильника масленку. Порой кажется, что душу продаст за кусок еды. Может ваша проблема из-за нехватки физической нагрузки, ведь хаски очень активны?