Собака неадекватно реагирует на других собак

Аватар пользователя roolg
Не в сети
Регистрация: 11/10/2016
Сообщения: 1

Добрый день! Не можем справиться с собакой, думали с возрастом станет легче,но ей уже год и становится только хуже. Проблема в том,что она неадекватно реагирует на других собак. Только видит пса в поле зрения, начинает рычать, рваться с поводка и кидаться в сторону собаки. Удавка не помогает, она задыхается, но никак на рывки не реагирует. Пытаемся в этот момент усадить, т.к. команды все знает, и в отсутствии раздражителей, выполняет все отлично. Иногда усадить удается, тогда сидит и только рычит. А когда не удается, рвется до тех пор, пока собака не удалится. Пытались уходить по команде «ко мне» и «рядом», с трудом, но иногда удается уйти в сторону. Прогулки превращаются в мучения. Пытались ходить на курсы послушания, сменили трех кинологов, но никто помочь пока не смог. На индивидуальных занятиях она –ангел, выполняет практически все в первого раза,но в группе заниматься не можем, она никак не может успокоиться и кидается на всех собак без различия, причем именно в группе поняли, что она кидается дружелюбно, без агрессии, т.е. не съесть хочет, а поиграть.  Раньше на прогулке позволяли играть с собаками, сейчас, по требованию кинолога, исключили всякий контакт. Берем на прогулки вкуснятину, игрушки, развлекаем ее как можем. Все хорошо, пока нет собаки. Иногда уходим на безлюдную площадку, играем там. Все идеально. На днях, неожиданно из-за кустов вышла собака с  хозяином, наша была без поводка – увидела их, кинулась с лаем в их сторону, НО по команде «стоять» остановилась и даже перестала лаять. МЫ конечно подбежали и взяли ее на поводок. Так вот, после того, как одели поводок – она стала опять неуправляемая, стала кидаться и рычать на собаку до тех пор, пока те не ушли. Рассказываю подробно, т.к. понимаю, может этот момент важен, почему то она кидается на собак только находясь на поводке? Начитавшись в Интернете, на форумах – купили строгий ошейник. Неделю ходим на прогулку и уже смогли испытать его действие – стало гораздо лучше. Не идеально, но лучше. Но все равно агрессия не пропала. Пройти мимо собаки очень тяжело.При этом очень жалко собаку,она "хрипит" на этом "строгаче", но все равно пытается кидаться на собаку. При этом на людей не реагирует никак,спокойно проходит мимо,иногда только проводив взглядом. Забыла написать, собака кане корсо, девочка, 1 год и 1 мес. Течка была три месяца назад. Подскажите, пожалуйста, что мы все-таки делаем неправильно, в чем причина такого поведения собаки?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Несколько странно выглядит рекомендация исключить общение с другими собаками. Это ж не щенок, которого начинают "социализировать" сначала в безлюдных/бессобачьих местах, постепенно переходя к более многолюдным. Наоборот, правила собачьего общежития постигаются именно при общении с сородичами. Другое дело, что при этом все должны быть в равном положении - либо на поводках, либо без (ну это, как я понял, Вы уже вычитали в Сети).

В нашем городе есть своеобразная площадка, на которой принято совместно свободно выгуливать серьезных псов, дабы даже случайно не напугать "малышню". Экземпляры, по поведению сходные с Вашей или моей последней сукой, встречаются среди новичков не так уж и редко. Кобели, как правило, достаточно быстро расставляют точки на "и", чему способствует и нейтральная территория, которую не надо защищать. Не припомню случая, чтобы собаки по собственной инициативе затеяли побоище (лет двадцать назад, правда, находились ухари, натравливающие своих псов на других). В большой компании агрессивных новичков быстренько обламывают. Ничего страшного, просто когда тебя, каким бы ты ни был кане корсо, обнюхивают со всех сторон не менее грозные псы, не больно-то забалуешь, и хвостиком повиляешь, и горлышко предъявишь для осмотра. Нечто подобное происходит и с явно трусливыми особями - никто на них не наезжает, встречают вполне доброжелательно, всё в полном соответствии с законами стайной жизни. Хотя, конечно, пяток минут страха пережить приходится. Зато минут через десять, смотришь, уже все гурьбой носятся и играют. Или разбиваются на компании в соответствии с личными пристрастиями.

Сейчас у меня тоже сука, которую взял уже взрослой (до того, можно сказать, три года прошли на "строгом режиме" - в основном сидела в клетке или третировалась соплеменниками). Поначалу удивила и напрягла лютая злоба к собакам, в абсолютном большинстве тоже сукам, и, что еще хуже, к людям. Особенно на поводке. Пришлось по-новой социализировать. На все про все ушел год. Ваша ситуация видится намного оптимистичнее, все-таки собака "домашняя", просто вот такая активная дамочка попалась. Попробуйте найти ей подходящую компанию, пусть выплескивает переполняющую энергию в обществе себе подобных. Ведь ее запас все-таки небезграничен.

Аватар пользователя Екатерина 12
Не в сети
Регистрация: 14/10/2016
Сообщения: 1

Совершенно не согласна с Вашим кинологом. Нельзя собаку изолировать от других псов. Со временем ее проблемы только увеличатся. Вы представьте себя на необитаемом острове, где нет подобных Вам. Тут хочешь, не хочешь, начнешь кидаться на всех подряд. Просто нужно подыскать для нее подходящую компанию. Чем больше она будет играть с собаками, тем быстрее это пройдет.

Аватар пользователя ivagr81
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 23

Я с похожей проблемой уже год воюю(только моя рвётся к другим собакам играть.при этом её ни чего не интересует кроме собак.хоть кусок мяса перед мордой держи.игрушку тоже сразу же бросает.жена с ней справиться совсем не может.вес собаки чуть меньше её.я её могу силой удержать жена же летит за ней по асфальту.крайнее падение весьма плачевно закончилось для бюджета и здоровья жены.я уже отчаялся и склоняюсь к мысли избавиться от собаки.
Собаке уже два года и с возрастом это не прошло.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

То, что собака рвется пообщаться с сородичами, - абсолютно нормально (см. предыдущие комментарии). Ненормально, что она Вас с супругой не слушается. Но это уже вопрос воспитания и дрессировки, для которых двухлетний возраст и запущенная ситуация хоть и помеха, но не критическая. В очередной раз порекомендую классическую книгу Гриценко "Перевоспитание собак" (приложение).

ВложениеРазмер
v._v._gricenko_perevospitanie_sobak.doc 1.62 МБ
Аватар пользователя ivagr81
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 23

С дрессировкой все нормально.на площадке слушается и все выполняет хоть на экзамен иди.но вот в свободном полёте....(видимо это результат индивидуальных занятий.нужно было в группе заниматься.как сказал заводчик все эти ваши подходы и усаживание при появлении сильного раздражителям в виде собаки множатся на 0.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Площадка - она площадка и есть :)). Конечной целью как раз и является безусловное выполнение любой команды в любой обстановке. Признаюсь честно, подобного мне удалось добиться только с ротвейлером. Но с ним как раз и занимался к группе под руководством свирепых инструкторов одного из силовых ведомств. С остальными псами сбои случались. Тем не менее, других вариантов, кроме дрессировки, не существует.