Собака лидер

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Нередки случаи, когда собака лидер пробует занять в семье место вожака. Причем, она пробует сделать это любыми способами, даже укусами
В таком случае хозяину необходимо в первую очередь исключить прямую конфронтацию с ней, то есть, прежде всего, надо проанализировать какие действия вызывают агрессию у собаки, и, пробовать не провоцировать ее.

Многие кинологи советуют хозяину жестоко наказывать собаку в случае ее агрессивного поведения. К сожалению, это неправильно, такие действия хозяина не решает проблему, а наоборот, еще сильнее ухудшает ситуацию. Это относится исключительно к взрослым собакам

Совсем другая ситуация, когда лидером в семье пробует стать щенок. А он, рано или поздно, попробует это сделать. Если вы видите, что у щенка проявляются лидерские замашки, стоит спровоцировать его агрессию. Если щенок зарычит на вас, его надо очень строго одернуть. Если она пробует зарычать при попытке дотронуться до миски с едой, щенка наказать, а еду убрать. Такая реакция хозяина на проявление агрессии справедлива в том случае, если попытки только начинают проявляться и наказание не вызывает усиления агрессии.

Другой крайностью можно считать поведение хозяина, когда после агрессивной выходки питомца. Он относится к ней очень ласково, начинает задабривать, считая себя виновным в том, что недостаточно уделяет ей внимания. Собака такое поведения хозяина расценивает, как поощрение ее выходки и ситуация ухудшается еще больше.

Психология собаки отличается от психологии человека, лидером она не рождается, лидером она пробует стать в силу своих врожденных инстинктов.

Статус собаки в семье – подчиненный, не расценивайте его как подавление, хотя в этом нет ничего плохого, расценивайте его, как ее нормальный социальный статус.
Подчинения собаки можно добиваться следующим способом: прежде, чем пойти ей на уступки, заставьте ее выполнить какую-нибудь команду.

Добиться послушания можно разными способами. Если не выполнила команду, просто игнорируйте ее, не давайте лакомства, всеми способами показывайте свое недовольство.
Если лежит на пути – заставьте подвинуться, запретите забираться на кресло или диван. Попытка забраться к вам в кровать – тоже под запретом.
Собака должна почувствовать, что вы понизили ее статус. Не стоит играть с ней в игры, вызывающи дух соперничества

Надо быть готовым к тому, что собака таким поведением буде шокирована и сконфужена. Поведение ее может выглядеть подавленным. Это только свидетельствует о том, что собака не понимает логики новой ситуации и ей необходима некоторое время, чтобы к ней приспособиться.

Одним из вариантов решить проблему агрессии у кобелей – кастрация. Побочных эффектов операция не дает, но агрессивность через некоторое время существенно снижается. У многих владельцев, особенно у мужчин, такое решение проблемы вызывает неприятие. Но если других вариантов нет, это лучше, чем отдать собаку в приют или усыпить.
Во многом можно эту проблему правильной дрессировкой, которой должен заняться грамотный специалист, начиная с 3 – 4 месяцев.

У нас такса пробовала стать хозяином в доме, но пользуясь методами кнута и пряника, ее быстро поставили на место. Но интересно наблюдать, как она проявляет свои нереализованные лидерские замашки с котами.
Мне всегда интересно как справляются с такой ситуацией хозяева больших собак и собак бойцовских пород ротвейлеров, мастиффов, питбулей?

Командовать парадом буду я
Вот так!
Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У моей таксы тоже лидерские замашки. Из моих родителей она просто веревки вьет! Все лучшее ей. Спит с ними в кровати так, как ей вздумается, родители спят, где уже место останется. И не дай Бог собачку передвинуть - это ведь ее потревожит! Со мной и с мужем ее номера не проходят. Собака чувствует, кем можно манипулировать, а кем нет. Родители изначально слабину дали, вот и выросла у нас такса баловнем. Они ее больше как ребенка воспринимают, поэтому так и относятся.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Из личного опыта могу сказать, что таксы - это еще те манипуляторы. Они настолько тонко понимают, из кого можно веревки вить, что просто диву даешься. Каждого члена нашей семьи Джолли воспринимает по-разному и по разному ведет себя с ними. Муж у нее ходит в авторитетах. Она большой любитель поклянчить. Поза столбик, лапки на грудь, головка набок, жалостливые глаза - и кусок уже в горло не лезет. Эти фокусы она позволяет себе со всеми, только не с мужем.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Таксы, видимо, все склонны к лидерству, несмотря на свои скромные размеры. Мы свою вовремя не смогли правильно воспитать, поэтому она чувствовала себя вожаком. Всё, что пишут про доминирующих собак, это про нее. Сначала нас веселило, что при попытке кого-то до меня дотронуться, она начинала прыгать и возмущенно лаять. Потом она куснула в такой момент мужа и стало уже не смешно. Он, конечно, ее наказал, больше не кусала, но недовольство все равно проявляла.

Конечно, любая собака требует грамотного воспитания с детства, четкого понимания своего места в семье. Сейчас мы уже стараемся не повторять своих ошибок, наученные печальным опытом. Пресекаем попытки доминирования своей чихуашки. Звучит, наверно, смешно, но поверьте, и эта кроха тоже хотела быть лидером)).Надеюсь, владельцы больших собак, а тем более бойцовых, знакомы с зоопсихологией и делают все правильно. Потому что страшно представить, чем может обернуться лидерское поведение такой собаки.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Для любой породы, хоть крупной, хоть декоративной вполне нормально попытка стать лидером в семье. Ведь собака существо стайное и делает это на уровне инстинктов. Ей важно знать свое место в обществе.
Просто подобные попытки должны пресекаться сразу и на корню членами семьи. У собаки в семье низшая степень и она должна это твердо уяснить.

Очень часто хозяева декорации становятся заложниками таких вот мини монстров. Когда растет крупный пес, к его воспитанию подходят строже, а вот малышам многое позволяют. Рычание и попытки укусить кажутся поначалу смешными, а потом начинаются проблемы. Ведь не зависимо от размера, все собаки имеют зубы и свои позиции отстаивают именно ими.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Стайное то оно стайное животное, и четко понимает кто вожак стаи. Но и по отношению к остальным вырабатывает свой статус. И горе тому, у кого по ее пониманию статус меньше. Тут нужно ломать, а это нелегко.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Когда-то у меня был кобель боксёр, так вот он, взрослея, начал предпринимать дерзкие попытки стать лидером в семье. Строгий голос и повелительные интонации на него не действовали, пришлось применить силу. Нет, конечно, я его не бил. В те моменты, когда он особенно наглел, я хватал его за переднюю и заднюю лапы и делал своего рода подсечку, а потом прижимал шею локтем к полу, второй рукой фиксируя голову за подвес на горле. При этом я на него угрожающе рычал! :)
Да, пару-тройку раз он меня оцарапал когтями, пытаясь вырваться. Но после нескольких таких экзекуций его попытки лидировать прекратились и больше не возобновлялись.
Нынешний мой кобель (ка де бо) мощнее и тяжелее того боксёра, но знает своё место. И физических воздействий не требовалось, воспитывался исключительно "мирными" методами.

Аватар пользователя Анжи
Не в сети
Регистрация: 03/01/2013
Сообщения: 5

У нас был ротвейлер и мы с детства показывали, кто в доме лидер. Например, ещё щенком отбирали у него любимую косточку или во время еды забирали миску и через время возвращали. Конечно, он рычал и фыркал, но постепенно понял, что все, что у него есть, принадлежит хозяину и признавал его роль главы.

Аватар пользователя tany
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 23

Отличная тема! Многие хозяева думают, что доминантность и лидерство собаки в доме - пустяк и это не обязательно пресекать, особенно если собачка маленькая. Это в корне не верно. Ведь и такса может хорошо покусать. У нас большие собаки и кобеля мы растим с рождения. Причем наша порода (аляскинский маламут) склонна к доминированию, особенно у кобелей. С раннего детства муж (он у нас альфа)пресекал любую попытку неповиновения и доминирования. Когда собак подрос (около года), этих попыток стало гораздо меньше, но зверь стал огромным и главное было не переступить порог страха. Хотя воевать собака пыталась только с мужем. Муж каждый раз ему доказывал, что он сильнее, не только физически, но и морально. В ход шла как трепка, так и отсутствие прогулки, не обращение внимания (поддерживали все члены семьи), не играли с ним. Сейчас кабелю уже почти 2 года. Он стал абсолютно семейной, адекватной, ласковой, дружелюбной собакой.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

А ведь большинство собак лидерами и становятся, особенно щенки, просто хозяева отказываются это признавать. И достигают этого собаки своим неповиновением. Когда щенок рычит на людей, мы считаем это забавным, а ведь это уже первый признак того, что собака пытается стать вожаком. И когда щенок игнорит команду хозяина, продолжая заниматься своими делами. Или когда собака отказывается от своей обычной пищи, мы предлагаем кучу других вариантов еды, чтобы пес только не остался голодным.

И для установления лидерства собаке вовсе не обязательно применять агрессию. Например, у маленьких собачек свои уловки: они просятся на руки, прыгают на диван, могут забраться к хозяину под одеяло. Такие собачки выглядят настолько беззащитными, что некоторые люди даже меняют свой жизненный график и подстраиваются под своих питомцев: меняют работу на поближе к дому, чтобы в обед бегать выгуливать пса, нанимают нянек для своих питомцев, в выходные отказываются от дальних поездок, так как их щенок еще слишком мал.

Вообщем, все мы где-то уступаем своим любимым животным место лидера в доме, просто кто-то больше, а кто-то меньше. Но любовь наша к ним от этого меньше не становится. И это главное!

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

У нас такса. Может она и лидер, но я против её лидерства не возражаю, если это так. Спит она с нами, днём всегда сидит на подушках дивана, забираясь максимально высоко. Но она настолько умная и милая собака, что если это все её проявления лидерства, то пусть рулит.

Аватар пользователя Саныч
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 12

Вот до появления в доме нашего цвергшнауцера я тоже был уверен, и весь мой предыдущий опыт собачника это подтверждал, что любая собака, а тем более кобель будет делать попытки стать лидером.
Может наш Лаки "не правильный" кобель, но он с первой минуты признал лидерство жены, это ее хвостик, послушный и ласковый. Это было без всякого принуждения и воспитания.