Собака и телевизор.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Подметили что наша собака, которая живёт с нами в квартире, порода бернский зенненхунд, любит смотреть телевизор. Программа особого значения не имеет. Животное с заинтересованностью вглядывается в телевизор и может провести с нами так целый вечер, лёжа на ковре перед тв. Настораживает, не вредит ли это здоровью и психике животного или собака просто имитирует наше поведение, и ничего в этом плохого нет?

Аватар пользователя Andron
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 40

Здравствуйте.Зенненхунды,как и все пастушьи породы,отличаются смекалкой,хорошей реакцией и умением принимать самостоятельные решения.Видимо,частая смена картинки,звуки и(или) знакомые для собаки образы привлекают ее внимание и вызывают некие ассоциации.Конечно,реакция на поведение хозяев здесь тоже имеет значение.Мои барбосы (я в разное время держал и "служебников" и собак-компаньонов)не особо зацикливались на ТВ,разве что на звуках животного мира.Как знать,может Ваш питомец склонен к системному анализу? :)
На зрении это не отразится,близорукость и синдром сухого глаза вашему "берну" не грозят.

Аватар пользователя Натулет
Не в сети
Регистрация: 26/01/2015
Сообщения: 8

здравствуйте.это очень интересно я тоже заметила что наша собака реагирует на ТВ но не на картинку,а на звук например пение птиц и я согласна,что это срабатывает инстинкт природы.у нас собака смесь с таксой,а они охотники

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Мы каждый вечер так проводим, за редким исключением. Это время у нас самое подходящее для пуходёрки. Собака всегда ложится мордой к телевизору, чтобы смотреть его. Смотрит вместе со мной кино иногда даже реагирует. И у собаки есть свои пристрастия. Ей нравятся фильмы ужасов. Наверно звуки возбуждают, собака иногда бухтит недовольно или даже порыкивает с угрозой. С психикой и со зрением у нас всё в порядке, собака, как и раньше спокойная, как удав, без признаков слепоты.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Наша Таська на телевизор не реагирует никогда. Ей всё равно включен он или нет. Её ни привлекают ни изображение, ни звуки, даже когда телик включен на солидную громкость. А вот на Новый год, когда стреляли петарды за окном, она лаяла как ненормальная.

Аватар пользователя Месси
Не в сети
Регистрация: 21/12/2014
Сообщения: 33

Задавали вопрос профессионалу. Наш ветеринар убедил, что скорее телевизору вредней собачья шерсть, тем телевизор собаке.

Аватар пользователя Verona
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 20

Не переживайте, ничего страшного от телевизора не будет. Собака если и будет его смотреть, то только то, что ее интересует. Наша тоже дрыхнет на диване, не уверена, что она его смотрит, но присутствует всегда в вечерние часы, не выгонять же любимое животное из комнаты?

Аватар пользователя Ivanovna
Не в сети
Регистрация: 23/11/2014
Сообщения: 10

Так все домашние собаки любят "смотреть" телевизор:) Наш очень любил спортивные передачи, футбол, может потому что мы бурно реагировали и он даже лаял иногда.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моя Зося любит смотреть телевизор. Но смотрит она не все подряд. особенно нравится ей реклама. То ли краски там ярче, то ли картинки мелькают чаще. Но она часто лежит и очень внимательно смотрит на экран.
Не думаю, что это вредно. Собака же не часами смотрит на экран. Да и находится от телевизора она на приличном расстоянии.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Наверное телевизор вреден для собак, настолько же насколько он и вреден для организма человека. Животным только полегче в том плане, что они не воспринимают тот бред, который частенько доносится с экранов. Что касается самих просмотров, то по-моему собакам просто важно в это время находится около хозяев. Наши питомицы на изображение практически никак не реагируют. А вот на звуки, исходящие из телевизора реакция иногда следует, в виде настороженного вида и прислушивания. Причем они хорошо различают, если какие-то природные звуки пытаются изобразить искусственно, а когда эти звуки записаны так сказать натурально. В первом случае реакции не будет никакой, во втором - проявится некоторая заинтересованность.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Быстрая смена кадров, и разные движения, вот что привлекает собаку в просмотре телевизора, тут ни чего страшного нет, главное чтобы собака не перевозбудилась и не прыгнула не телевизор.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я никогда не замечала у своей собаки перевозбуждения от просмотра телевизора. Если ей надоедает, то она просто отворачивается или уходит в свой домик.
Иногда только реагирует, если слышит в телевизоре детский плач или лай собак. Но, мне кажется, она понимает, что это не по-настоящему.
А вот у родственников котенок двухмесячный прыгал на экран, когда там футбол показывали. Но это малыш глупенький, а взрослые животные все понимают.

Аватар пользователя Oops
Не в сети
Регистрация: 13/05/2014
Сообщения: 28

У меня была собака как раз породы бернский зенненхунд, но я за ним замечала только пару раз, что он смотрел телевизор за все время. Первая передача была на канале животных, когда показывали щенков лабрадора и они пищали, вот тогда он впервые обратил внимание на экран и посмотрел несколько эпизодов, а второй был уже футбольный матч) А вот его брат, той же породы вообще не смотрел телевизор, он более спокойный, его ничего не интересует, лежебока)

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

У меня пудель любил смотреть не только телевизор, но и экран монитора ноутбука ему был всегда интересен. Он еще лаять при просмотре мог. Так что не переживайте, это не от породы зависит, а от самой собаки.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Слышал рассказы про то, как коты, хомяки и само собой, собаки смотрят телевизор. Нет в этом ничего плохого, в том числе и в плане психики для животного.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Ничего страшного в этом нет. Собака всегда со временем принимает образ жизни своего хозяина. Вы привыкли проводить время так по вечерам, собака приспособилась! )) И тоже стала диванной. Ничего личного и обидного! )) То, что ее привлекает непосредственно телевизор - ничего удивительного. Все таки там распознается движение, идут разные звуки - это увлекает. Так же некоторые представители животного царства любят глазеть в окна. Поэтому не думаю, что это может нанести вред здоровью или психике вашему питомцу. Главное не забывайте про активный отдых! ))

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Моё мнение относительно просмотра собакой телевизора, да ещё на диване, отрицательное. Я считаю, что животное хоть и умное существо, но кадры на экране - это реальные события, происходящие в комнате, но не выходящие за пределы ограниченного пространства. Вы смотрите кино и сопереживаете вместе с героями. Увиденное, Вы не воспринимаете всерьёз, а вот животное постоянно начеку и именно этот факт является вредным для психического состояния питомца. Если многие думают, что животное привыкает - это самообман, так как уши всегда улавливают колебания воздуха, а не только звук. Поэтому, многим кажется, что собака не реагирует. Я не учёный, но придерживаюсь того мнения, что собаки не отличают реальность от выдумки. И уважаемые хозяева, зачем приучать животное к кровати? Так Вы ему вредите, а не балуете и это совсем не должное воспитание.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мы с Декстером любим провести немного времени перед телевизором, правда он быстрее теряет интерес, но все равно какое-то время смотрит внимательно в экран :) Не думаю что в этом есть что то плохое, если конечно собака не смотрит телевизор целый день :)

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Думаю что навредить может не более чем как человеку. Зрение. Посмотрите сколько в Нете роликов как звери смотрят телевизор

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, одна из моих собак бельгийская овчарка, Ник, на телевизор реагировал, он садился перед ним, как статуя, если ему уже пора было идти гулять, а мы смотрели что-то интересненькое. По поводу психики и восприятия происходящего на экране собаками, тот же Ник жил в доме в одно время с очень задиристым попугаем, который имитировал не только человеческую речь, но и разнообразные звуки, плачь ребёнка, лай собак, мяуканье кошки, и самое для нас досадное - звонок входной двери, если мы бегали по сто раз открывать несуществующим гостям, то Ник раскусил попугая сразу, потом нам было легче, если в дверь звонят, а пёс спокойно дремлет, значит за дверью никого нет, если настораживается в сторону двери, значит необходимо впустить гостей. Так что, думаю, они хорошо понимают, что на экране это всего лишь картинка.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

У Вас собака, как индикатор правдивости, классно сделали. А вот попугай у вас нарывается на санкции в плане пайка. 

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

У нас собака жила 13 лет, и я не помню дня, чтобы она обращала хоть малейшее внимание на телевизор. Ни звуки из него, ни изображение её совершенно не волновали и не интересовали.
А у соседки мопсиха на диване рядом с хозяйкой по полдня таращится в "ящик", уж не знаю - видит ли что, понимает ли что....))))

Аватар пользователя snoopy_k
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 20

Ага я считаю что они ещё как понимают))) вот позавчера смотрели фильм не помню как называется ну фантастический какой то)) так вот там местами громкие спец эффекты были, так мой как стал там комментировать))) и причём порой даже от телека та и не оттащишь)) скоро вообще думаю что придётся очередь занимать чтоб телек посмотреть)))

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Ничего плохого и опасного в том, что собака смотрит телепрограммы вместе с вами нет. Однако, желательно, чтобы ваш питомец не лежал близко, а был на солидном расстоянии от экрана, чтобы не пострадало его зрение.

Аватар пользователя snoopy_k
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 20

полностью с вами согласна) да и самим та тоже вредно сидеть близко к телеку))) кстати моя "ляля" иногда странно моргает, из чего это может быть?

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Как же бы я хотел чтобы мой щенок сидел спокойно и смотрел со мной телевизор, а не носился по квартире и не грыз всё что попадается в зубы.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Так щенок ведь (все звери маленькие носятся по дому). Хотя много видео в сети, где питомцы от мала до велика смотря телевизор смирно. 

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

А вот мой лабрадор на телевизор совершенно никак не реагирует. Да, он ложится у него, но только как знак того, что он спокоен и все контролирует: папа смотрит телевизор, и Флай рядом, то есть пес считает этот процесс закономерным и подконтрольным. На песни или лай из ящика Флай никак не реагирует. Он и Скайп не понимает, и всякие Вайберы. Если с ним кто по ИНтернету пытается пообщаться, собака тоже вида не подает.
Единственный случай, когда собака отзывалась на посторонние звуки из ящика, был более 20 лет назад, когда у нас была обычная дворняга. По утрам по радио играл гимн, и Джим под него лаял или подпевал. В общем, патриотический у нас тогда был пес. А так телевизоры более никого не захватывали.
Я не думаю, что Вам стоит опасаться. Да и не факт, что Ваша собака именно телевизор смотрит, а не копирует Ваше поведение.