Собака гадит около кошачьего лотка

Аватар пользователя Юлия1701
Не в сети
Регистрация: 03/04/2021
Сообщения: 1

Добрый день ! У нас щенок корги, 9 месяцев , в туалет ходит на улицу , дома не гадит , спокойно терпит даже по 8-9 часов . В последнюю неделю стали замечать маленькие лужи около кошачьего лотка , обратила внимание, что после того как кошка сходит в туалет он идёт туда следом и тоже метит , в растерянности, что делать и как себя вести . Понятное дело доступ к лотку ограничить проблематично.

Аватар пользователя Mersedes
Не в сети
Регистрация: 10/09/2019
Сообщения: 59

Попробуйте стелить пелёнку на место еде он писает.
Больше незнаю, что посоветовать, у меня мерси быстро освоила пелёнку. Я за ней в прямом смысле плозал на четвереньках и подкладывал пелёнку, как только она садилась!
И вот я поймал момент, как она написиет или накакает на пелёнку, я ложил пелёнку к стене и показывал ей!
Она крутилась нюхола и так стала ходить на неё! Вот уже чуть старше начал её просится на улице!
Терпение

Аватар пользователя Vlada123
Не в сети
Регистрация: 21/02/2021
Сообщения: 17

Мне кажется, что ваша проблема - это явление временное. Собака подрастет и привычка эта уйдет сама собой. Возможно, у кошки с собакой произошел конфликт, который не заметили хозяева, ведь именно так животные мстят друг другу. Понаблюдайте за своими питомцами, может быть поймете, почему собака стала так себя вести.

Аватар пользователя Big Dog
Не в сети
Регистрация: 01/12/2019
Сообщения: 49

Согласен, что больше всего похоже на конфликт корги с кошкой, чем-то не угодила соседка. А может, это связано с весной, половым созреванием, перепутала кошку с половым партнером, хочет пометить свою территорию. Если есть возможность, понаблюдать за отношениями ваших питомцев, либо поручить эту задачу близким, которые чаще бывают дома. Узнать, из-за чего наметился разлад в отношениях четвероногих жителей вашей квартиры, устранить его различными методами.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Мне кажется это не конфликт. Просто собака решила, что раз кошка ходит дома в лоток, то значит и ему можно. Я тоже думаю, что он скоро поймет, что возле лотка не стоит ходить в туалет. Нужно Вам только успевать вовремя с ним погулять, то есть рано утром и вечером. Нужно его и ругать, показывать на лужи, чтобы он понял, что так делать нельзя.