Собака гадит дома, как отучить?

Аватар пользователя Асклепиадота
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 4

Помогите пожалуйста советом, нет больше никаких сил. Собака русский той-терьер, ему 7 лет, последнее время все время по ночам или когда нет никого дома встает и писает по углам или на обувь, в обувь, сумки, пакеты, ножки столов, занавески, все что лежит на полу. Гуляем с ним долго, казалось бы все выписываем, утром все та же картина... В квартире воняет, обувь, сумки за сумасшедшие деньги уже большенство уничножено или воняет, что все равно не оденешь. Ламинат местами встал дыбом...больше сил нет. Уже возникают нехорошие мысли в голове, но что делать не знаю. Водили к ветеринару, говорит с здоровьем все хорошо.
Места заливала всякими средствами, ничего не помогает.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Для начала стоит разобраться в причине такого поведения. Что изменилось, и после чего он стал так себя вести? Стали меньше уделять внимания? Появился ребенок? Не времени на полноценный выгул? Все время были рядом с псом, а сейчас, например, пришлось выйти на работу, и он стал оставаться один? Собак в 7 лет, просто так не станет себя вести, тем более, если Вы уверены что проблем по здоровью и питомица нет.
У моих друзей была подобная ситуация, псу было на тот момент 9 лет. Сдали анализы, оказался сахарный диабет, он стал много пить и просто как итог не мог терпеть.

Аватар пользователя Асклепиадота
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 4

Приветствую! Вы знаете, нет, ничего не изменилось. Пса не сильно баловали вниманием, мы все работаем, с ним ребенок 13 лет, после школы соответственно. 100% написает если выгнать из кровати и отправить спасть на место, как будто бы обиделся, как кот). Но точно так же и сам проснулся и пошел..встали, до свидание сапоги ( если забыть убрать ) и куча...
Сдавали мочу, какашки тоже сдали. Просто к одному и тому же ветеринару ходим с его рождения, претензий к ней нет, все болячки что возникали, все решены, у меня нет повода ей не доверять.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Друзья тоже лимон оставляли таких местах (у них схожая проблема). Обычно, пес гулять проситься, и во время прогулки нужду справляет. Чем кормите пса?

Аватар пользователя Асклепиадота
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 4

Приветствую! Кормим всю жизнь Педигри пакетиками, сухой не есть, я не настаиваю. Если вопрос меняли ли мы рацион - ответ нет.

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

Мало информации, но мне хотелось бы вам помочь. Есть ли у него какие-то изменения в поведении? Были ли раньше проблемы подобного плана? Кастрирован или нет? Вы пишете, что гуляете с ним достаточно долго, поэтому вряд ли он стал получать меньше внимания, хотя может и нет. Возможно проблема в том, что собака действительно заболела. Что сделал врач, когда вы привели ему собаку, брал ли он какие-нибудь анализы? Может, стоит сводить к другому ветеринару.
Дело в том, что в нашем городе 3 разных, не зависящих друг от друга ветеринара могут говорить разные вещи. Например, кто-то говорит, что можно давать фарш (!), кто-то - нельзя; кто-то говорит, что у щенка пищевая аллергия, а кто-то - мама-собака нализала живот щенку и он пошел волдырями...Поэтому приходится брать иногда инициативу в свои руки и штудировать учебники...

Аватар пользователя Асклепиадота
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 4

Приветствую! С возрастом) у него появилась какая то агрессия, может ворчать на мужа, когда тот в кровать залезает), огрызаться когда ругаем его за написанное. Скорее мы поведение изменили в следствии его ночных писуаров.
Про ветеринара: ходим с рождения к одному и тому же врачу в Клинику доктора Тиханина, и до этого с предыдущей собакой к нему же.
Сдавали мочу, кровь нарушений связанных с здоровьем не выявили. Она тоже говорит, что это скорее психосоматика.
Мне важно понимать как его отучить, что можно сделать что бы он понял, что я от него хочу. Я же не ловлю его во время процесса. Хотя когда он нахулиганит, он как только я с кровати с утра встаю, ползком с поджатыми ушами ползет на место...значит понимает...??

Аватар пользователя shepos2006
Не в сети
Регистрация: 04/02/2015
Сообщения: 10

Ворчит на мужа - вот Вам и причина. Собака делит территорию и пытается установить лидерство. Почему возникла эта ситуация, нужно разбираться. Может быть Ваш муж обидел собаку. Вообще ситуация больше характерна для котов. Скорее всего Вам не удастся избавиться от этих погрешностей в поведении собаки. Можно попробовать кастрировать. Но вероятнее всего так и придется терпеть. Психика собаки в таком возрасте уже плохо поддается коррекции.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Знаете, я думаю, что собаке не хватает внимания. Собаки, как и люди, к старости становятся капризными, обидчивыми. Если щенок, которого отругали, прижал уши, а через десять секунд забыл об этом, увидев яркую игрушку, то для старой собаки это может стать стрессом. У вас получился заколдованный круг, собака обиделась, написала, вы отругали, собака обиделась и т.д. Возможно раньше ребенок уделял собаке больше внимания, играл с ней, а сейчас вырос и перестал. Не знаю, что именно произошло. Поговорите с мужем. Раз собака проявляет агрессию по отношению к нему, то это не беспочвенно. Сейчас Вы злитесь на собаку, она Вас раздражает. А собаки - очень чуткие.
Я бы все-таки сводила собаку к другому ветеринару, чтобы уточнить, не больна ли собака. И стала более ласково относиться к псинке. Берите на руки, гладьте, шепчите ласковые слова на ушко.
Еще советую поставить кошачий туалет или постелить газетки на резиновый коврик, чтобы собака делала там свои дела. Попробуйте приучить. Сходила собака на газетку - похвалите.
Обувь и сумки убирайте сразу, тогда и злиться не придется. А мысли свои страшные выкиньте из головы. Собака с Вами 7 лет. Какая бы ни была. но это ВАША собака.

Аватар пользователя Smile
Не в сети
Регистрация: 11/03/2015
Сообщения: 2

Здравствуйте!
Вот и у нас проблема. Только так было с самого начала и уже больше года!!! У нас спаниэль, помесь русского и американского. Щенком везде писяла - это понятно, ждали пока прививки сделают, на улицу не водили. Начали выходить на улицу, по чуть-чуть привыкать. Но все равно даже сейчас, спустя полтора года часто неприятности. Она не только писяет-какает, она рвет все, что попадается ей в зубы. Обувь, ведро выворачиает мусорное, научилась открывать двери, в общем дома тихий ужас. Правда она дома почти весь день сама, мы все на работе, но ведь так было с самого начала. А еще когда домой возвращаешься писяет! От радости. Ветеренар говорит, что здорова собака.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Прочла я всю переписку и делаю вывод что это однозначно не проблема со здоровьем, а психика. По чему так произошло врядли вы уже поймете. Выход один, терпение, внимание и больше гулять!

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Стоит отметить, что собака гадит, когда дома одна или ночью. Если бы была психика (страх остаться одной), то как объяснить то, что она ночью гадит, когда в доме хозяева?