смерть собачки

Аватар пользователя Junior
Не в сети
Регистрация: 23/11/2016
Сообщения: 9

Всем доброго дня!
Хочу рассказать свою историю с собачкой йорка.
Подарил его жене на 8 марта, месяц ему было. Езжил за ним в др город за 60 км. Все было хорошо, все были счастливы, она даже расплакалась, назвали Бакс(доллар).
Месяца через 4 он заболел мочекаменной болезнью, вылечили.
Ездили с ним на море в Архипо-Осиповку, после моря опять заболел тем же, снова вылечили.
А недавно заболел в третий раз, возили опять к ветеринару, вставляли катетер, выходил песок, сделали 8 уколов и отпустили домой. Это было утром в 10 часов, а вечером он стал метаться, места себе не находит, слезки текут, взял я его на руки, гладил, звонил еще раз ветеринару, она говорит что это уже камни в почках. Вообщем в тот же вечер в прошлую субботу он умер. Плакали все, я больше всех, до сих пор плачу, как вспомню его глаза. Жена на работе, сын в школе и только я один дома(работаю дома), вспоминаю и плачу, а как не плакать, все о нем напоминает. Хуже всего что я себя виню, не надо было его на улицу выпускать.
Хотим завести другую собачку, я бы хотел тоже йорка, но жена против, говорит хватит, был один, они капризные за ними глаз да глаз нужен, давай говорит возьмем той терьера, они не такие капризные и не так часто белеют.
Вобщем у меня три вопроса:
1.когда можно заводить другую собачку после смерти прежней?
2.кого лучше заводить той же породы что и умершая или другой породы?
3.И на самом ли деле той терьеры не такие капризные как йорки?
Может у кого то были похожие случаи, поделитесь.
По поводу клички я уже понял что не стоит называть той же, хотя очень хотелось. Хоть и пожил он у нас чуть меньше года(9мес) но привязались мы к нему, особенно я так как я больше с ним времени проводил.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Здравствуйте! Однозначного ответа на Ваши вопросы быть не может. И тем не менее.

Охотничьих лаек я после смерти питомца вновь заводил по мере того, как находил подходящую кандидатуру. Остальных - когда как. Однажды перерыв составил целый год, настолько потрясла (особенно жену) неожиданная смерть. Единственный "плюс" - наконец-то полноценный ремонт в квартире сделали. А вот предпоследняя собака появилась буквально через два дня после гибели предшественника - прослышав о беде, подарила знакомая заводчица. Но вообще-то придерживаюсь мнения о скорейшим обзаведением новой собакой, неизбежные хлопоты со щенком так или иначе сглаживают боль утраты.

Если позволите, предложил бы завести песика другой породы. При отсутствии длительного печального опыта смены поколений новый питомец Вам будет не так напоминать прежнего. У меня однажды получилось, что очередной пес оказался малость бестолковей предыдущего, в результате и отношение к нему сложилось не очень. А это не есть хорошо. Зато собаки различных пород довольно сильно отличаются изначально, поэтому и поводов для сравнения будет поменьше.

Увы, в маленьких терьерчиках особо не разбираюсь и что-либо советовать не имею права.

Аватар пользователя Junior
Не в сети
Регистрация: 23/11/2016
Сообщения: 9

Спасибо за ответ!
Тут мне говорят что надо выждать время, минимум 40 дней, мол душа уходит через 40 дней.
Не знаю верить этому или нет.
Но с другой стороны я 40 дней просто не выдержу, апатия какая-то ничего не хочется делать.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Да как бы церковь не признает наличие души у животных. Но знаете, мне очень нравится мысль, высказанная писательницей Марией Семеновой (тоже "собачницей"), что ТАМ все наши собаки будут нас ждать...

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Ой, какая печальная история( Очень жаль, что Ваш пес прожил так мало и постоянно болел. Может просто врач попался Вам плохой и лечение было некорректным?

Я бы на Вашем месте взяла бы нового питомца не дожидаясь 40 дней. Новый малыш быстро поможет Вам перестать грустить и внесет нотку предновогодней, и не только, суеты в дом.) Только не покупайте первого попавшегося, отнеситесь тщательно в здоровью следующего пса, что бы не было таких повторений. Вот одна из тем на форуме, на что стоит обратить внимание при выборе:
http://mydog.su/forum/kak-vybrat-zdorovogo-shchenka

Капризность не от породы зависит, а от конкретной особи. Все породы "капризны" и имеют свои нюансы содержания. А какого тоя хочет жена? гладкошерстного или длинно?

А почему Ваш предыдущий питомец так сильно болел? Это врожденное или приобретенное, что говорил врач?

Аватар пользователя Junior
Не в сети
Регистрация: 23/11/2016
Сообщения: 9

Мы не знаем врожденое или приобретенное, но кормила заводчица собачим кормом, врач говорит что возможно от этого.
а то что бывают длинношерстные тойчики я не знал.
Когда брал особо не присматривался, к тому же он один был у заводчицы.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

06.12.16 умер наш Тоша. 13-летний "двортерьер", умнее и преданнее которого трудно представить.
Похоже, после отравления случился инсульт, неск-ко дней в клинике под капельницами, с уколами. Казалось, стало лучше, врачи уже собирался отпустить нас домой, но вдруг ..."Ваш пёс умер. То ли голова, то ли сердце не выдержали..."
Дома траур практически...
Сыну подарили щенка в день 8-летия, он и жизни своей ДО пса не помнит. Рыдал 21-летний парень в голос. Я выла сутки...
Теперь учимся жить без него.
Идя домой, не надеяться, что кто-то будет прыгать, стараясь поцеловать тебя на лету, сможет описаться от счастья встречи....Не ждать, что тебе будут лизать руки и колени, тыкаться мокрым носом в ухо. Что не будет нырять в сугробы или нюхать одуванчики...Что не заглянет в глаза "ты как? я с тобой..."

Такая тоскаа-а-а. И слёзы всё рвутся и рвутся наружу..........

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Да! Подчас собак мы любим значительно больше, нежели некоторых людей. И смерть собаки становится буквально невосполнимым горем.

Аватар пользователя Марина Хиренко
Не в сети
Регистрация: 29/05/2017
Сообщения: 10

Горькие рассказы, со слезами на глазах. Собаки очень преданны. Тоже пережили смерть животного. Осадок на душе до сих пор.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Да чем раньше заведете собаку, тем скорее Вас печать отпустит. А по поводу болезней, у каждой породы есть свои характерные болячки и от них не денешься, так что же их за этого собаку не заводить? Берите в дом четвероногое счастье и ни о чем не думайте.

Аватар пользователя borbos
Не в сети
Регистрация: 20/07/2017
Сообщения: 2

В моей жизни было очень много собак, но вот странность одна они не жили я имею в виду породистые, был Ротвейлер, Алабай, Немецкая овчарка. Но всех постигла смерть, кого от машины кого от ружья соседа и т.д. Взял дворняжку она до самой старости прожила со мной, пока брать больше не решаюсь!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

В целом стандартная ситуация - работа у собак разная. Средний бухгалтер тоже имеет намного меньше шансов попасть в автокатастрофу или словить пулю, нежели таксист или боец СОБРа. У моих охотничьих собак тоже век был не столь долог, как мог бы. И гибли, да и просто сказывались последствия неизбежных травм и ранений. А вот как раз ротвейлеру повезло, ему, к счастью, ни разу не довелось продемонстрировать свои навыки и природные данные на практике, где исход схватки предугадать невозможно.
Да и вообще, крупные породы не относятся к долгожителям. Есть у нас терьерчик, который уже пережил три поколения моих собак. До сих пор является некоронованным королем двора среди подобной "малышни". Активен, очень звонок и бесстрашен. Причем пока - тьфу-тьфу - умудряется успешно уворачиваться от носящихся на "тюнингованных девятках" пацанов.