Сильный запах от собаки

Аватар пользователя Екатерина Дальникова
Не в сети
Регистрация: 24/08/2016
Сообщения: 3

Добрый вечер. Очень нужен совет знающих людей. Бассет, 6 лет, девочка, вязки не было, не стирилизована. С рождения ест Хилс куриный сухой. Запах был и раньше, но не такой резкий. Год назад мы переехали из средней полосы на юг страны. Сейчас от собаки резкий запах, который появляется уже на второй день после мытья. При этом шерсть на спине (ближе к хвосту) становится жирной и желтоватой и запах напоминает резкий концентрированный запах корма. Предполагаю, что собака потеет от жары или концентрация в организме какого-то вещества из корма дошла до определенного предела. Я пробовала год назад перевести на хэппи дог, но через пол года на шерсти стали проявляться розовые пятна, оказалось, что в корме присутствует выжимка свеклы. Скорее всего надо менять корм. Хочу спросить, есть ли корм не столь резко пахнущие и не такие жирные по составу.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Увы, вы совершаете ошибку, давая бассету Хиллс! Скорее всего сильный и резкий запах от собаки - признак аллергии на корм. Бассетов категорически нельзя, по словам профессиональных ветеринаров, кормить сушкой, которая содержит курицу и пшеницу (и кстати куриное мясо надо не стоит давать им!). А в Хиллс как раз есть и то и другое... Так что ищите корм БЕЗ этого, плюс читайте внимательно, чтобы в корме не было кукурузы.

Аватар пользователя Екатерина Дальникова
Не в сети
Регистрация: 24/08/2016
Сообщения: 3

В том-то и дело, что эту марку и этот вид корма рекомендовала заводчица - весь питомник кормят этим кормом и собаки в прекрасной форме. Что известно о корме Наша Марка?

Аватар пользователя Зараза
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 21

Отзывы очень противоречивые. Есть такие, кто только им и спасается, мол на Хилз была аллергия, а этот просто спас и стоит не дорого. Но есть и страшные отзывы, что собаки гибнут. Не знаешь, чему и верить.

Аватар пользователя Екатерина Дальникова
Не в сети
Регистрация: 24/08/2016
Сообщения: 3

Нашла разбор состава многих известных кормов и отметила для себя Акана (но дорогой) и Грандорф. Это конечно дороже Хлса. Но пока другого выхода не вижу. Мне хватает лиц соседей, которые едут со мной в лифте. Хочется уже кардинально и навсегда.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Может стоить на натуральный корм перевести? Это же кошмар, что происходит с собакой от этих сухарей. Как организм зашлакован, запах терпеть нельзя. Удобно хозяину, насыпал и пошел, а животное страдает.

Аватар пользователя Любочка1
Не в сети
Регистрация: 26/08/2016
Сообщения: 26

Я не буду спорить что натуральное питание намного полезнее чем сухие корма, здесь много нюансов, но на мой взгляд основной массой питания должны быть натуральные продукты, почему нельзя приучить собаку к кашам например? По поводу кормов, если Вы любящий хозяин ни в коем случаи, никогда, не покупайте корма эконом класса, их состав ужасный! А вот уже с категории премиум и супер-премиум можно иногда баловать, и какой конкретно подойдет Вам можно узнать только пробуя их!

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте, может Вам сходить к ветеринару и проконсультироваться с ним( если есть возможность)? У меня почему-то сразу возникла мысль о параанальных железах, может дело в них и их надо почистить? У моей аллергия сильная была ,так я все варианты просмотрела( и закупурку желез в том числе), когда ветеринар их чистил,я чуть сознание от вони не потеряла,запах жуть! Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Аватар пользователя Спиридон
Не в сети
Регистрация: 20/06/2014
Сообщения: 17

Кормите натуральными кормами. В идеале мясом. Можно каши, сваренные на бульоне. У меня была подобная проблема, сейчас все нормально.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Абсолютно с вами согласна в том, что целесообразно перейти на натуральное питание. Возможно, чрезмерное содержание гормонов и антибиотиков в курином мясе, привело к столь негативным последствиям. Я считаю, что любой сухой корм это суррогат, поэтому введение в рацион питомца натуральных продуктов является обязательным при любом типе питания.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Бедная собака, ей самой наверно невероятно тяжело, если даже шерсть жирная становится. Однозначно корм менять надо, что же вы мучаете ее.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

А вы не пробовали поменять корм? У нашей далматинки такое на рояль канин было , а именно куриный. Все таки не все премиум корма подходят определенным породам. Мы кстати мучились очень долго с круглогодичной линькой. Потом перешли на каши с мясом и все прошло.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Переведите собаку на потребление простой и здоровой пищи. Это каша, масло, молоко и мясо. Ведь как-то содержали собак в 19-м веке без всякой химии в кормах.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Тьфу-тьфу, но, используя исключительно натуральные продукты, конкретно с подобными проблемами никогда не сталкивался. С собаками совершенно разных пород, весом от 3 до 70 кг, гладкошерстными и с "волчьим" типом покрова или совершенно "волосатым" шпицем. Малыш чихуахуа, правда, однажды нарвался на аллергию, но на 100 процентов уверен, что вызвана она была противоблошиным шампунем. По крайней мере даю ему абсолютно тот же рацион, что и до неприятного события.

Другое дело, что этот самый рацион у разных собак тоже отличается. Каши на основе гречки давал и даю всем, причем варятся они либо на воде, либо на чрезвычайно разбавленном бульоне, естественно, без соли. Крупным и средним породам мясо полагается преимущественно сырое (за редчайшим исключением в полевых условиях), в том числе и на "сахарной" косточке, хотя последнее далеко не все собаководы приветствуют. Рыбу, исключительно морскую, когда как. Малышне всегда все отваривал, включая курицу и индейку, поскольку и их заводчики, и спецы из Сети предпочитают именно такой подход, а не верить им оснований не вижу. Хотя "чих", в отличие от шпица, с удовольствием и без последствий поглощает и размороженную рыбу, и сырую говядину. Печень традиционно слегка отвариваю, но это больше дело привычки, вызванной опасениями заражения паразитами от добытых на охоте животных (это как раз про полевые условия). Хотя, если честно, те же трихинеллы из дикого кабана тепловой обработкой не вышибешь. Но у прошедших какой-никакой ветконтроль цивильных мясопродуктов хотя бы этой гадости по идее быть не должно.

Что еще. Овощи, в том числе вареные, и фрукты, за исключением цитрусовых и прочих авокадо. Из молочки исключительно кисломолочные продукты - нежирные творог, кефир, очень редко и малыми порциями опять же нежирный и несоленый сыр. Молоко охотно пила буквально пара моих собак, причем впоследствии наблюдался жидковатый стул. В общем, не даю.

Крупным, средним породам и таксам даю сырые куриные (на охоте - утиные) лапки. За десятилетия ничего никогда не случалось. А вот с куриными же горлышками после того, как одна из такс чуть на задохнулась, не связываюсь.

Разного рода пищевые добавки не практиковал. Считаю, с этим должны определяться ветеринары. Разве что отнести к ним сырой говяжий рубец, который даю достаточно регулярно, но не злоупотребляя данным продуктом.

Вот такой примерный рацион. Весовые его характеристики для такс и ротвейлера подбирал эмпирическим путем, дабы не перекармливать. Они в принципе готовы слопать все, что дадут. Зато лайки, чихуахуа и шпиц потребляют ровно столько, сколько надо - малоешки.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Думаю вам лучше будет перевести на натуральный корм. Рецепты можно найти в интернет, да и на этом сайте можно найти подходящие темы.

Аватар пользователя Вячеслав911
Не в сети
Регистрация: 09/10/2016
Сообщения: 6

Если не хотите переводить на натуральный рацион питания. Просто перед едой заливайте корм холодной водой ИМЕННО ХОЛОДНОЙ и как корм разбухнет можете кормить. Только насыпайте корма чуть меньше потому что будет разбухать. А может ещё стоит почистить железы

Аватар пользователя forel
Не в сети
Регистрация: 08/06/2018
Сообщения: 11

Собака - девочка, 6 лет, вязки не было, переезд, смена климата... Да, здесь, если и есть проблема в корме, то не она основная...
Хозяин собаку Хиллсом кормит, но не пишет, что ранее были проблемы со здоровьем, а ведь Хиллс - корм диетический, его обычно ветеринары назначают в связи с какой-то проблемой, и через время, рекомендуют сменить.
Однако, я думаю, что суть проблемы в гормональных изменениях собаки-девочки, которые можно только по биохимии крови, назначенным специалистом, определить. Обязательно нужно обратиться к специалисту, специализирующемуся на собачьей эндокринологии! И клинику рекомендую, только работающую с международными лабораториями, и делающую эндокринологические анализы, как людям, так и животным.

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

Наш маламут воняет второе лето. Именно летом запах очень обостряется. Воняет как недельные грязные носки. Моем регулярно лапы и живот, целиком реже (1 раз в 3 месяца), потом просушиваем феном. Кормим только натуралкой: каши (гречка, рис, в небольшом количестве пшено, редко овсянка), творог, кефир, овощи сырые и полувареные, говяжий рубец, печень. Балуем иногда ерундой: сыр, сливочное масло на хлебе, сухарик. Шерсть красивая, блестящая. Сам веселый. Зимой запаха вроде нет или минимальный. Думали, что кобель повзрослел и поэтому пахнет. Заочно консультировались с ветврачом. Он ответил, что все собаки разные и некоторые особи очень пахнут.Теперь подумываю все-таки свозить в ветеринарку и проверить параанальные железы. А вам скорее всего следует поменять корм, а при отсутствии результата обратиться к ветврачу.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Проблема не в запахе корма, а в самом корме. Я бы вам посоветовал поэкспериментировать с кормами. Меняя их время от времени. А также побольше гулять с собакой, тать ей возможность хорошо побегать.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Почитал, удивился. Не вижу проблемы. Вот вы в комментарии указываете, что подобный сухой корм вам рекомендовал заводчик. Заводчика, который использует сухой корм я понять могу у него не одна собака. Вам это зачем?
Дело в том, что если есть какой-то питомник он же собачник и собак много, то готовить для каждой собаки корм может быть затруднительно, даже если варить в одном большом котле. В этом случае сухой корм - спасение.
Когда человек держит одного питомца, можно сказать члена семьи мне совершенно не понятна причина использования сухого корма. Возможно где-то в поездке...
Использование же сухого корма в повседневной жизни удивляет.
Давайте рассмотрим удовольствия собаки от жизни: игра, прогулка, пища.
У человека куда больше удовольствий: занятие любимым делом (хобби или работа), просмотр фильмов, чтение книг, интеллектуальные беседы,удовольствие от пищи, отдых.
Можете заметить, что у вашей собаки удовольствий от жизни всего три. Её нельзя порадовать визитом в театр, интересный фильм не интересен и т.д. Некоторые хозяева по какой-то неведомой мне причине лишают одного из трех удовольствий своего питомца.
Хотя даже далеких от дрессуры людей нельзя удивить, если сообщить факт, что около 90% команд заучивается на мотивации подачкой. Иными словами ваш собакен за хорошую еду "Родину продаст". Так почему же сухой корм?
Готовить на 1 собаку вы всегда сможете, у вас не питомник. Чем вас пугает натуральная пища?
Аллергическая реакция на конкретный корм?
Что удивительного?
Миллионы людей едят апельсины и все отлично, а у других миллионов аллергия на цитрусовые. Скорее всего ваш заводчик вас не обманул. Вот только именно ваш щенок по тем или иным причинам имеет аллергию на данный корм.
Скорее всего для решения проблемы вам достаточно перейти на другой сухой корм.
Хотя я бы рекомендовал переход именно на натуральную пищу. Плюс иногда баловать подачками. Более того! Иногда можно давать какую-то вредную пищу в малых количествах.
Элементарный пример собакам не рекомендуется жаренное и острое. Часто шашлык делают острым и он абсолютно всегда жаренный. Если выезд на природу и вы делаете шашлык, то собакена можно угостить 1-2 кусочками мяса.
Вредно?
Ну люди тоже алкоголь иногда употребляют, скажем в новогоднюю ночь. Если вредную пищу употреблять в разумных пределах собаке будет жить интереснее и на здоровье не сильно отрицательно скажется. Иммунитет не ослаблен и легко справится с небольшим количеством вредного.