Щенок стал очень часто рвать

Аватар пользователя Ирина Колун
Не в сети
Регистрация: 28/10/2014
Сообщения: 10

Здравствуйте,у нас щенок стал часто рвать,мопс,когда даем овсянную кашу,рвет ее через несколько часов,совершенно не переваренную,иногда,рвет просто пенкой,вне зависимости от того,что поел,врач говорит,что собака здорова,но какова тогда причины рвоты,кто сталкивался с подобным,помогите пожалуйста !

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Прежде всего вам необходимо сменить врача, у здоровой собаки, у которой всё нормально, не будет рвоты!
Для щенка рвота значительно опаснее, чем для взрослого животного, поэтому незамедлительно обратитесь к хорошему специалисту!
Причины рвоты могут быть различны - это может быть инородный предмет проглоченный собакой, инфекционное заболевание, воспалительный процесс в желудочно-кишечном тракте.
Для комплексной диагностики необходимо провести рентгенографию брюшной полости для исключения инородного тела, также УЗИ брюшной полости, чтобы посмотреть есть ли структурные изменения внутренних органов, анализы крови, чтобы выявить наличие воспалительных процессов, также проверить на наличие функциональных изменений внутренних органов.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Согласен с Александрой на все 100%. В таких случаях мы бросаем всё и бегом к нашему ветеринару. Необходимо обязательно выяснить причину рвоты. И чем срочнее, тем лучше!

Аватар пользователя Мартина
Не в сети
Регистрация: 11/12/2014
Сообщения: 2

У нас рвота именно с пеной была когда собака проглотила кость. Но причин может быть миллион. Нужно проверить животное на глисты - это особенно актуально для щенков,если рвота возникает через несколько часов после еды - могут быть проблемы с ЖКТ, прежде всего инородное тело. Попробуйте кормить просто меньшими порциями, может щенок переедает, или жирноватая пища для него. Но в любом случае если это не одноразово, а регулярно - обследовать собаку нужно обязательно.
Правда бывает что когда щенок переходит на твердую пищу - у него регулярная отрыжка, так что если вы меняете сейчас питание, то это может быть просто физиологической реакцией.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У нас был похожий случай, на второй день кажется, когда щенка привезли. Я напугалась и с утра сразу к ветеринару. Щенок выглядел здоровым, проглотить ничего не мог, дома все убрали подчистую до чего он мог дотянутся. Кроме рвоты у щенка ещё были кратковременные судороги. Ещё это меня сильно испугало. Так вот пришли мы к ветеринару, на приёме самые маленькие были, и нас приняли вне очереди. Ветеринар осмотрел и удивил диагнозом. У нас были глисты! Рвота оказывается может и от этого быть? Прямо там приняли лекарство, потом ещё дома давала через какое то время, как ветеринар велел. После лекарств больше не рвало и судорог не было, а потом и глиста вышла, большая такая.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Просто так у здорового щенка рвоты не может быть. Причиной могут быть различные нарушений в желудочно-кишечном тракте, глистная инвазия, инородное тело. Вам необходимо показать вашего щеночка другому ветеринарному врачу и он проведет комплекс диагностических исследований для установления причин рвоты (УЗИ, анализ крови, кала).

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Согласна с предыдущим оратором:-) Нормой рвота быть не может.

Я склонна к диагнозу "глистная инвазия". Во-первых, возраст. Взрослая собака так на паразитов уже не реагирует. Разве что очень большая колония. Во-вторых, периодичность. Колония глистов живет определенными фазами размножения, и интоксикация это реакция на продукты их жизнедеятельности.

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

Конечно можно диагностировать и самим причину рвоту, но лучше обратитесь к другому специалисту. Помочь поставить диагноз может периодичность рвоты. Рвота через полчаса-час после еды, скорее всего сигнализирует о заболеваниях ЖКТ. Резкий запах вырванной массы может указать на сахарный диабет (сладкий запах), болезни печени (запах ацетона) или проблемы с кишечником (запах гниения). Возможно у собаки банальное отравление, но возможно и осложнение серьезных болезней. Поэтому обратитесь к хорошему специалисту за помощью.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

А как щенок какает, есть ли у него частые позывы, но без результата? У нас была подобная ситуация, которая закончилась очень плачевно - собака погибла. Тоже была рвота, лечили проблемы с желудком, а у малыша оказалась банальная непроходимость. Запах рвоты был очень неприятный, как у кала. Поэтому не тяните время, на обследование и только к хорошему доктору. Неплохо бы сделать УЗИ.

Аватар пользователя Натали2306
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 5

Хочется поделиться своим опытом, так как лично сталкивалась с подобным симптомом совсем недавно. Так же как в вашем случае, ветеринар сказал мне, что у собак маленького размера такое бывает, и раз собака активна, у нее есть аппетит, она здорова. Больше я к этому ветеринару ни ногой. В другой клинике моей собаке сразу же сделали УЗИ, еще я настояла на анализе крови на биохимию. Был поставлен диагноз - панкреатит. С первого же дня лечения рвота прекратилась. Поэтому, я рекомендую идти к ветеринару, настаивать на анализах и УЗИ. Систематическая рвота может быть симптомом многих серьезных болезней. Зачем заставлять своего питомца страдать. Здоровую собаку рвать не должно.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Как может у собаки быть все нормально если она рвет постоянно, это что за врач такой? Срочно к другому ветеринару.

Аватар пользователя Екатерина боксёр
Не в сети
Регистрация: 20/01/2015
Сообщения: 5

Здравствуйте, у меня щенок чуть другой - боксёр, но купила я его одновременно с сестрой, которая выбрала мопса) нам уже по 8 месяцев, проблемы были похожие и у нас, и у неё. Её координатор из клуба тоже отправила собаку на узи, поставили панкреатит в лёгкой форме, но лекарств прописали на миллион денег и строгую диету. Главное, не впадайте в панику. И людей можно лечить по-разному))) Пока она ходила по врачам, я стала поить свою собаку отваром ромашки, просто добавляла в питьевую воду 1 к 3, и так она у меня дней 5 пропила. На всякий случай дала препарат от глистов в самом начале. Где-то через неделю мы забыли о рвоте и поносе одновременно, и моя довольная ромашковая псина и измученная лекарствами мопсиха у сестрички.))) Всего хорошего!

Аватар пользователя Вредная
Не в сети
Регистрация: 06/01/2015
Сообщения: 29

Просто обожаю такие советы...

Аватар пользователя Екатерина боксёр
Не в сети
Регистрация: 20/01/2015
Сообщения: 5

я ничего никому не навязываю))) просто написала, исходя из личного опыта, а не в книжке прочитала))) рвота у собаки - это, к счастью, не обязательно смертельная болезнь, тем более если собака не питается одним специализированным кормом...

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Не нужно даже быть ветеринаром чтобы понять, что рвота ненормальное явление для собаки. Нужно обязательно выяснить причину, их может быть уйма. Возможно, вы даже поменяли корм или вели новый продукт в рацион собаки или же как в предыдущих постах писали о глотании иногороднего тела. Обязательно сделайте УЗИ и согласно результатам проведете лечение. Все будет хорошо!