Щенок никак не приучится какать на пелёнку

Аватар пользователя Alletta
Не в сети
Регистрация: 25/07/2017
Сообщения: 15

Доброго времени суток! Щенку 8 недель, писать на пеленку приучился сразу, только туда и ходит (может промахнуться иногда на пару сантиметров, но принцип знает). А вот какать туда же никак не хочет. Уже всё перепробовали(( К кормёжке и сну походы в туалет не привязаны, когда захотел тогда и пошёл, так что ловить не всегда получается, интервалы тоже разные. Если вижу, что присаживается, несу на пеленку, хвалю потом. Если прям при мне навалил кучу, ругаю. Но чаще всего замечаю уже после. Промакиваю пеленки какашкой, чтоб запах был, показываю ему, объясняю, а ему вообще никак, даже когда ищет место присесть, пеленку понюхает и дальше пойдёт. Поначалу в одни и те же места ходил, стала пеленки туда двигать, так сразу в других местах стал какать. Территориально для туалета выбрал свою зону, коридор и кусочек пола в комнате, в других местах не гадит. Вроде читала, что любят на мягкое в туалет ходить, а этому же наоборот на линолеуме нравится. Даже ковёр лежит в комнате, он на него, слава богу, ни разу не нагадил.
Я может что-то не так делаю? Подскажите, как приучать, что ему не нравится?

Аватар пользователя Млада
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 18

Я думаю вы всё правильно делаете просто щенок ещё совсем маленький и не сообразил до конца что от него требуется,со временем поймёт где какать, продолжайте хвалить если он всё сделал правильно и всё наладится))

Аватар пользователя alena_va
Не в сети
Регистрация: 14/08/2017
Сообщения: 12

А какая у Вас порода? Ему предстоит быть домашним и нужно научить на всю жизнь? (кто-то из мелких собачек у Вас?) Или это временная проблема: пока слишком часто ходит в туалет или из-за прививок нельзя на улицу?
Мы стаффорда брали в 4 недели: для улицы еще не все вакцинации были сделаны, да и ночь длинная терпеть для такой малышки. Рекомендации от заводчика были такими же, что и Вы делаете. Но помимо этого нам говорили ограничить его передвижения, если уходим или ночь. Наша жила в кухне пока не подросла. И тоже ни в какую не хотела соблюдать правило с пеленками... Но с трех месяцев, когда подрос организм плюс стали гулять по расписанию, проблема пропала. Даже ночью перестала ходить, как наладили расписание с прогулками!
Так что желаю и Вам перерасти проблему естественным путем)

Аватар пользователя Alletta
Не в сети
Регистрация: 25/07/2017
Сообщения: 15

Беспородный он, найдёныш)).На улицу ещё три недели нельзя, да и понятно, что сразу не получится научиться только на улице дела делать. Вот и пытаемся хоть как-то с этой проблемой разобраться в условиях квартиры. Насчёт ограничения передвижений всё проблематично, у нас однушка и между комнатой и коридором дверей нет. На кухню он вообще только кушать приходит, либо когда мы там находимся, заберется под гарнитур и ждет. Да он ночью почти не ползает, почти всегда до утра спит, либо придёт ко мне попросится погладить пару минуток и дальше спать уходит, иногда даже пописать не просыпается. Ну, будем надеяться, что с выходом на улицу всё наладится))

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Думаю, что вы на правильном пути! )) Единственное, что хотелось бы отметить: Почему вы так настаиваете на пеленке? Может ему просто реально не нравится какать на нее. Попробуйте заменить пеленку чем-нибудь другим. Можно еще попробовать застелить пространство, где он передвигается подстилками с его спального места и оставить пеленку. Таким образом картинка сложится следующим образом: Везде Моё место и только один клочок для туалета. Но делайте это в том случае, если он чистоплотный. Иначе картинка размоется и понимание уйдет. А когда начнете гулять, то какахи будут выходить на улице! )) Все владельцы должны через это пройти!

Аватар пользователя Alletta
Не в сети
Регистрация: 25/07/2017
Сообщения: 15

Не чистоплотный(( Может и на ссаную пеленку увалиться с какой-нибудь игрушкой, или просто передохнуть если набегался. Может эту же пеленку утащить к себе на подстилку и там на ней валяться.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Наверное надо просто терпение проявить. А можно попробовать специальный лоток для собачки купить. Он твёрдый, может быть ему туда больше понравится по большому ходить.

Аватар пользователя Alletta
Не в сети
Регистрация: 25/07/2017
Сообщения: 15

Спасибо, попробуем! Как раз на балконе валяется с тех времен, когда коты ещё мелкими были, ему сейчас как раз по размеру должен подойти))

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

8 недель щенку, он еще очень маленький, и в этом заключается вся ваша проблема. Думаю, что когда подрастет еще немного, то станет нормально ходить на пеленку.

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

У меня вторая собака, то почему-то писать быстро приучились на пеленки, а вот какали в разных местах, в разных углах. Но мне проще- у меня пустая комната есть. На улице же какать быстрее учатся. утром встала и сразу на улицу...есть кучка. так же и вечером- пришла и сразу на улицу...тоже нормально. А писали дома до 10 месяцев.

Аватар пользователя aqua
Не в сети
Регистрация: 05/09/2017
Сообщения: 9

"Что я делаю не правильно?"
Ошибка в том , что вы ругаете щенка за промахи. Этого делать нельзя.
Щенок покакал или в процессе , вы на него кричите. Он просто не понимает как правильно!
Объясняйте "по хорошему" , сходил в правильное место хвалим , гладим , угощаем. В неправильное - полный игнор. Убрали и все.
Не пугайте щенка, тем более не кричите , не бейте и не тыкайте носом , это приведет к тому , что щенок начнет прятаться для похода в туалет , а следовательно какать везде.

Аватар пользователя Alletta
Не в сети
Регистрация: 25/07/2017
Сообщения: 15

Да я и не кричу на него, и уж тем более не бью. Ругаю - командой "фу", строгим голосом объясняю что не так. Ветеринар объяснил так: игнорировать тоже нельзя, пусть и маленький и с первого раза не поймёт, но лучше начать заранее, чтобы в более осознанном возрасте это действие не воспринималось нормой, т.к. потом переучивать будет сложнее.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

А мне кажется, что тут дело в самой пеленке. Ну не нравится ему, когда в процессе, пеленка ерзает под ногами, тем самым мешая сосредоточиться и сделать свое дело. Приучайте его уже лучше к туалету на улице, так как как только он поймет, что улица, это то место где необходимо справлять нужду, он сразу начнет просится выйти на улицу.

Аватар пользователя Оксана Викторовна
Не в сети
Регистрация: 19/02/2014
Сообщения: 4

У меня чихуахуа и такая же проблема. Уже 2 года прошло, но собака так и не научилась какать на пеленку. А писает только на нее. Мы уже смирились, при том, он это дело делает в действии, то есть ему нужно двигаться и какать в этот момент.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Да, чуть не забыл. Можно использовать пеленки, а есть еще один очень хороший способ – это использование ящика с песком. Советую попробовать, может, ваш щенок именно этого ждет.

Аватар пользователя Alletta
Не в сети
Регистрация: 25/07/2017
Сообщения: 15

Песок в нашем случае точно не выход, потому что кроме щенка имеются ещё два кота, которые это дело просто обожают раскурочивать и потом беситься в этой куче(( Был у нас поначалу такой кошачий туалет, отказались сразу же, потому что весь дом в песке был

Аватар пользователя Kirito
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 10

У меня быта такая же проблема. Приходилось постоянно двигать пленку в те места, где он чаще всего делает свое дело, и следить, чтобы не какал где попало. Щеночку просто нужно больше времени)