Щенок начал гадить по всей квартире, на мебели

Аватар пользователя at0ne
Не в сети
Регистрация: 27/01/2016
Сообщения: 6

Добрый день. Наверное эта тема поднималась много раз.
Щенку около 5 месяцев. Ситуация такая - последние месяца 2 щенок исправно писал на пеленку или совсем рядом с ней в коридоре. Какал рядом с пеленкой. Буквально неделю назад сначала 2 раза написал, а потом и накакал на диван дочери. Когда он дома один, то все дела делает на пеленку (комнаты закрываем, остается открытой только кухня). Когда дома только я он или терпит, или ходит на пеленку, так как пару раз сильно получил (я сорвался после тяжелого дня). Когда супруга с дочкой дома писает почти по всей квартире демонстративно, не прячась. Сегодня в наглую написал на ногу бабушке.
На улицу получается выводить по вечерам, и то не на долго, холодно у нас.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Холодно - не холодно, а отсидеться дома у Вас не получится. Если щенок привит, надобно его чаще выводить, чтобы он не начал путать пелёнки с постелью хозяев.
Что значит он гадит на диван? Кто ему позволил сделать это первый раз, тот и должен теперь чистить этот диван, а лучше сразу пусть меняет мебель. Стыдобище!
Математика тут простая - всё, что не отнесли со щенком на улицу, то и будет у Вас в доме, а иногда и не там, где положено. Постарайтесь понять истинную причину, которая заставляет его делать это. Начав регулярные прогулки иногда можно быстро решить эту проблему. Но прежде всего дайте ему понять, что главные в Вашем доме - это Вы, Ваша жена, дочка и тем более бабушка, которую судя по всему он вообще ни во что не ставит. Выпрашивает видно и от неё подзатыльник. Недостаточный выгул - самая вероятная причина того, что Ваш щенок стал нарушать рамки приличия.

Аватар пользователя at0ne
Не в сети
Регистрация: 27/01/2016
Сообщения: 6

Ключевая мысль была такая "2 месяца щенок исправно ходил на пеленку, а несколько дней назад начал гадить по дому", недостаточный выгул был и 2 месяца назад, и сейчас. Что же поменялось?

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Поменялся его возраст и уверенность, что на улицу всё равно не поведут и можно от пелёнки немного и отойти. Холодновато конечно у Вас, долго не погуляешь, только так собака скоро забывать начнёт где его двор. У меня хорошее воображение и я могу себе представить какой выговор он от Вас получает за содеянное, только если его выгул не увеличить, он может разобраться насколько в доме это делать теплее, совсем не глупый малый.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Какая порода щенка?
Если это не гладкошерстная порода, то собака не должна мёрзнуть и шерсти должно быть достаточно, чтобы защитить от холода, а значит выводить щенка в этом возрасте как минимум три раза в день - обязательно (если, конечно, это не декоративная порода собаки, и вы планируете приучить её к уличному выгулу).
Когда собака справляет свои туалетные дела дома, можно ругать или даже легонько шлёпнуть только в том случае, если вы застали её прямо за этим занятием и "на месте преступления". Только так собака может понять, за что её ругают, и что так делать нельзя. Но и тут главное не переусердствовать, нам помогало просто пристыдить собаку эмоционально так сказав "Ай-яй-яй, кто это сделал? Нельзя так делать! Быстро иди на место!" и не позволять уходить ей с места некоторое время, не играть с ней, какими бы жалобными и невинными глазами она на вас ни смотрела. А насчёт луж на диване может помочь только одно - строгий запрет на диван до тех пор, пока щенок не научится справлять свои дела в положенном месте.

Аватар пользователя at0ne
Не в сети
Регистрация: 27/01/2016
Сообщения: 6

Щенок гладкошерстный. На улице -23...-25 через 5 минут начинает поджимать лапы. Боюсь застудить собаку, тогда он точно всю квартиру обоссыт.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Щенок вам рад и всем членам семьи, и от радости он забывает о правилах поведения))) У нас ночью щенок каждую ночь почти исправно ходит в лоток (пеленки она тягаем по всей комнате), а днем от радости порой до двери не добегает, чтобы показать свое "желание" выйти на улицу. А вас он видимо уже побаивается и радость ваше присутствие не особо вызывает - это тоже не очень хорошо...

Аватар пользователя at0ne
Не в сети
Регистрация: 27/01/2016
Сообщения: 6

Это происходит не когда кто-то приходит, а когда все давно дома. Собака просто уходит в детскую или на кухню мимо своей пеленки и писает на пол. Сейчас перестали пускать в детскую, ситуация вроде исправляется.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Так делают щенки, и терпеть они начинают к 8-9 месяцам. Однако "прокалываться" могут в основном до года. Ещё можно проанализировать после чего щенок так делает. Это может быть обида или непонимание со стороны кого-либо из домашних. Уделяйте внимание воспитанию и прогулкам и проблема думаю сойдёт на нет.

Аватар пользователя at0ne
Не в сети
Регистрация: 27/01/2016
Сообщения: 6

Спасибо всем за ответы. На улице потеплело и с началом нормальных выгулов поведение собаки нормализовалось. Терпит до последнего. Рецидивов пока не замечалось.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Собаку нужно выгуливать хотя бы два раза в день, утром и вечером, тогда у него не будет сбиваться режим и он писать в квартире не будет. Если он и дальше будет писать в квартире, его прийдется наказывать так, как потом он вовсе не захочет переучиваться. Выбор за вами.

Аватар пользователя at0ne
Не в сети
Регистрация: 27/01/2016
Сообщения: 6

Какой выбор? Вы о чем.

Аватар пользователя Biglessa
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 12

Причиной такого поведения могут быть ещё проблемы с желудком щенка: что-то не то съел, живот крутит и он становится беспокойным, может даже плохо спать ночью. Если такое повторится, лучше обратиться к ветеринару.