щенок кусает и пытается лапой ударить по лицу

Аватар пользователя Vanessa
Не в сети
Регистрация: 14/03/2021
Сообщения: 3

Здравствуйте, мне на днях отдали щенка 8 мес., помесь лабрадора и дворняжки, девочка. Она при игре начинает кусаться причем сильно, а если лежишь на кровати она прибегает и пытается лапой достать до лица, но она огромная, соответственно царапины от нее обеспечены, и оттолкнуть ее достаточно сложно . Пыталась скулить и взвизгивать(якобы мне больно) как советуют в книгах по сабаководству, но это ее еще больше задорит, как будто она видит во мне добычу или более слабого соперника. Посоветуйте пожалуйста, может есть другие способы ее отучить.

Аватар пользователя NataStavr
Не в сети
Регистрация: 07/11/2020
Сообщения: 54

Наш когда кусался, я делала вид, что плачу, прям громко. Со временем собака стала на мой плач подходить и облизывать прикрытое ладонями лицо (жалеть). Если вот прям вообще не помогает такой способ, то можете попробовать ругать. Только не бейте её, ни в коем случае, иначе травмирует психику ребёнку и потом уже исправить ситуацию будет значительно сложнее. Нам помог такой способ от того, чтобы собака перестала кидаться на людей которые приходят к нам в гости. Я делала так, к примеру собака лежит на лежанке, брала свёрнутую газету и била  рядом с ним по полу (не рукой и не поводком!!! Будет их бояться и начнутся проблемы с тем же выгулом). Но лучше еще приложите усилия к первому методу, на это нужно время. Он играет, как дети это делают, только не рассчитывает свои силы и не понимает, что делает больно.

Аватар пользователя Vanessa
Не в сети
Регистрация: 14/03/2021
Сообщения: 3

Конечно же я её не буду бить, я против жестокого обращения с животными. А вот способ с газетой попробую, если ругания не помогут. Спасибо за совет))

Аватар пользователя NataStavr
Не в сети
Регистрация: 07/11/2020
Сообщения: 54

Не за что, удачи вам!

Аватар пользователя Mariyamariya
Не в сети
Регистрация: 05/03/2021
Сообщения: 5

Совет тут может быть только один - вам нужно показать кто в доме хозяин. И чтобы собака поняла, где нужно остановиться в своей игре. Я своей собаке начинала говорить что то типа: стоп, хватит, причём голосом на полтона выше обычного, по типу рычания) и она прекрасно понимала что Игру пора заканчивать!

Аватар пользователя Vanessa
Не в сети
Регистрация: 14/03/2021
Сообщения: 3

Я так и пробую, вроде помогает,но ещё не совсем, думаю нужно время

Аватар пользователя IrinaOliinyk
Не в сети
Регистрация: 11/04/2021
Сообщения: 5

Когда наш пит радостно нас встречал после работы у двери и прыгал прям в руки, при этом умудрялся зачастую то вымазать, то порвать одежду. То кинолог посоветовал щелкать пальцами у него прям перед самым носом. Приучали недели две. Но тут главное не лениться и повторять и повторять и делать это всем членам семьи, чтоб не было поблажек.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Мой щенок, когда подрастал тоже прыгал и пытался лапами ударить по лицу. При этом прыгал по всему телу не останавливаясь. Когда был маленький то шалости смешили. Но потом я начал тоном совсем другим говорить нельзя и останавливал его. Он постепенно начал понимать тон и тембр голоса где с ним балуются и хвалят, а где нужно прекращать игру. При этом вместе со словом нельзя я останавливал руками его и отводил в сторону. Так он и приучился не прыгать и лапами не бить по лицу.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Она видит не добычу, а равного себе. Такого же щенка. Собаку. Воспринимает как собаку не выше рангом, не лидера. По-человечески это можно охарактеризовать так, вы для нее "свой в доску". Второй момент: переизбыток радости, от чего ей и хочется лапой по "морде" постучать. У собак это обычное дело - играют друг с другом и лапой по морде стукают, но у них шерсть, а у человека шерсти нет. Собака не понимает разницы. Что делать? Каждый раз как бьет лапой, выражать "боль" наигранно: ай, больно, говорить громко, недовольно, без агрессии, можно скорчить обиду и даже уйти в угол (в сторонку) потирая лицо. Это будет воспринято как травма и зализывание ран. Есть побочный эффект: собака начнет тыкаться в "морду" своей мордой и пытаться обязательно лизнуть через все лицо... Выход? Нужно найти способ, как собака может выражать свою любовь по-собачьи без вреда человеку.

Аватар пользователя viks.life
Не в сети
Регистрация: 24/01/2021
Сообщения: 26

Боже, читаю комменты, такое ощущение будто мы в прошлом веке)))
Все просто - собака не понимает, что вам больно, она играет так как умеет. Но ее можно научить играть правильно.
Для этого не нужно ругать, или визжать - это действительно может еще больше перевозбудить осбаку.

Попробуйте такие способы:
1.просто вставать и уходить, начать заниматься своими делами без нее, когда она так делает, так вы дадите понять, что вы не хотите играть;
2.предложить игрушку вместо рук и лица (но игрушка должна быть всегда рядом);
3.научить собаку стоп команде, мы используем "все" или "стоп". т.е. собака должна по команде остановиться и потом вы сможете предложить ей альтернативу (пойти отдыхать или игрушку).

Еще обратите внимание сколько вы с ней занимаетесь, гуляете, может ей не хватает каких-то игр совместных, вот она и пытается от вас хоть какую-то реакцию получить :)

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Щенок просто с Вами активно играет и Вам нужно проявить характер и приступить к воспитанию, так как, похоже, этим никто не занимался. Действительно, нужно приучить собаку к стоп-сигналам. Чтобы она понимала, что хозяин приказывает остановится хочет она или нет. Команды нужно давать требовательным голосом. И побольше гоняйте ее на прогулках, пусть там активничает.

Аватар пользователя Deinogalerix
Не в сети
Регистрация: 08/03/2021
Сообщения: 26

Укусите ее за ухо. В дисциплинарных целях. Так они понимают, что вы не жертва, а альфа. Один-два укуса за ухо - и собака понимает, что вы вожак, а не жертва.

Аватар пользователя Англбэнс
Не в сети
Регистрация: 24/04/2021
Сообщения: 1

А мне кажется, что у собаки проблемы со здоровьем. Когти постричь, взять за правило дополнительные прогулки по асфальтовым дорожкам. ( когти стачивает гуманным методом). Зубы проверить у ветеринара. Давать пить томатный сок ( профилактика здоровых зубов).

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

..в 8 месяцев щенку уже нужно дать понять, что именно так делать нельзя ни в коем случае. Тут скулеж ваш не поможет, а поможет негативное действие по отношение к щенку. Проще говоря причинить ему ощутимую ответную боль. Чувствительный удар по носу, укус за ухо и так далее. Только таким образом можно избавить пса от такой привычки!