Ремень безопасности для собаки

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Все мы, люди, при езде на машине пристегиваемся ремнями в целях безопасности. А делаем ли мы тоже самое с нашими четвероногими? Уверена, что нет. По себе знаю, когда у меня была собака (пусть и небольшой породы - мопс) мы никогда ее не пристегивали в машине во время поездки. Собака спала, где хотела, лазила внизу и на сиденьях, могла забраться на колени или облизывать стекло. Не пристегивали не потому, что забывали или было лень, а потому, что у нас просто не было такого приспособления, как ремень безопасности для собаки.

А ведь, оказывается, сейчас их продается огромное множество. Есть в виде шлеек с креплением, есть в виде ящичков для самых маленьких пород и даже фирма BMW создала свой ремень безопасности. Принцип у всех ремней одинаков: собака обхватывается шлейкой (как упряжкой) и пристегивается специальным креплением.

Ремень безопасности для собаки должен быть у каждого собаковода-водителя. Ведь собака, также как и человек, находится в зоне риска во время езды на машине. Садить собаку на пассажирское переднее сиденье очень опасно. При резком торможении собака улетит вперед в лобовое стекло и может получить слишком тяжелые травмы. На заднем сиденье перевозить собаку тоже небезопасно, так как у собак легко разъезжаются лапы и при резкой остановке ее кинет на спинку переднего сиденья, где собака может получить переломы. Для того, чтобы этого избежать и сохранить жизнь собаке, и существует собачий ремень безопасности.

Затронуть эту тему меня заставил ужасный случай, о котором на днях писали в газетах и говорили в новостях,где при ударе машин, в салоне не выжил никто, в том числе и собака, которая по-видимому ехала на заднем сиденье посередине и ее просто выкинуло из салона при столкновении на многие метры.

Давайте беречь себя и наших питомцев. Пристегивая себя - пристегни и свою собаку!

Прошу поделиться вашим мнением на эту тему, расскажите, кто пристегивает собаку при езде, как вообще сами собаки относятся к таким скованным в движениях поездкам и как выбирали ремень для своей собаки.

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

Очень актуальная тема для обсуждения. Действительно фиксировать собачку в автомобиле необходимо! Мне известен случай, когда собака сидящая на переднем сидении вдруг кинулась в ноги водителю в зону расположения педалей управления. Произошла авария.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я даже и не знала о существовании подобных приспособлений. А где их можно купить? В обычном зоомагазине я что-то не встречала.
Мы при поездке в автомобиле сажаем свою собаку (пекинес) в сумку, которую я держу на коленях. При резком торможении я просто крепко держу сумку руками. Была пара случаев, когда приходилось тормозить весьма резко. Сумка стояла на заднем сиденье. И если бы я вовремя не успевала схватить ее, то собака полетела бы вперед.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Вот, когда читаешь такие страшные истории, тогда и задумываешься. У нас собака ездит так, без привязи. Она любит лежать или сидеть на заднем сиденье. Иногда ложится на пол в ноги и там спит. Интересно, что за ремни безопасности и куда их пристёгивают. В такси для животных есть специальное крепление для собаки, но даже в них не всегда пристёгивают собаку, только по желанию хозяина.

Аватар пользователя Danie-irina
Не в сети
Регистрация: 30/11/2014
Сообщения: 10

У нас есть такое приспособление. Специальный ремень безопасности для собаки, выглядит как обычная шлейка, а пристегивается в крепление ремня безопасности. Собака надежно закреплена и в случае резкого торможения, она не окажется на переднем сиденье.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Выглядят эти ремни, как на фото. Правда, есть и другие варианты, в интернете их предостаточно - на любой вкус и кошелек.

th_1.jpg th.jpg
Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

То, что изображено на первой фотографии - это прикол такой? Или на самом деле бедная собака должна в такой позе ехать?
Шлейка на втором фото - это уже лучше. Но тоже вызывает сомнение удобство для собаки. Всю дорогу собака должна сидеть? Ремни, наверное, натянуты и прилечь собака не сможет? Это не удобно. Многие собаки во время долгой дороги предпочитают дремать.

Аватар пользователя All11
Не в сети
Регистрация: 13/11/2014
Сообщения: 4

Впервые читаю такую информацию про ремни, спасибо, актуально. Я очень рада, что появляется столько новинок для братьев наших меньших. Ведь когда я в детстве мечтала о собаке, то кроме ошейника и поводка, да намордника пожалуй, ничего и не приобретали.

Аватар пользователя GetAll
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 17

Мое мнение, что безопаснее и удобнее всего собаку перевозить в клетке или перевозке. Клетку естественно пристегивать, чтоб не летала по всему салону. Собака всю дорогу проспит и водителю мешать не будет.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я считаю, что ремень безопасности для собаки - это уже чересчур. Я и сама, сидя на заднем сидении с младшим сыном, никогда не пристёгиваюсь. А уж пристёгивать нашу Таську - это что-то из области фантастики, тем более она не согласится с этим ни за что.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Я считаю, что если есть возможность пристегнуть своего члена семьи из собачьего рода, то сделать это просто необходимо. Собака так устроена, что она отдаёт вам всю себя, без остатка, она доверяет вам, как доверяет маленький ребёнок. Так разве можно не беспокоиться о её безопасности? И дело вовсе не в фанатичной любви к собаке. Дело в вашей ответственности. Уже давным-давно мудрые люди заметили, что мы относимся к людям, близким или незнакомым, именно так, как относимся к животным. Так неужели вы позволите случиться беде, если вы можете её предотвратить или свести к минимуму?

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Несколько лет назад, чуть не разбился, щенок начал метаться по салону и забился под педали. Как то видел, везли дога, примерно на пол метра высунул голову на дорогу, чем это могло кончится? Спасибо, что подсказали, что нибудь придумаем.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Впервые слышу и вижу такое приспособление для наших любимцев. Я конечно за безопасность для наших собачек, только такое приспособление подойдет не для всех. Если собака спокойная и покладистая, конечно такая будет сидеть пристегнутая таким ремнем, а что делать с энерджайзерами, как их пристегнуть. У нас ребенок и тот не может долго высидеть в кресле, а как быть с животным, как ему объяснить, что это для его безопасности. Задумка конечно хорошая, но осуществить ее получиться не у каждого собаковода.